Выбор ульев для пчел

Поиск лучшего улья вызван стремлением пчеловодов создать такой вариант, который бы отвечал бы максимально биологическим потребностям пчелиной семьи. Встречаются совершенно разные и часто обреченные на не использование повсеместно конструкции.

Однако жизнь показала, что у нас в России нашли повсеместное применение лишь несколько видов ульев: двухкорпусный улей, улей-лежак, и многокорпусные ульи.  Да конечно же существуют и ульи на узко -высокую рамку и даже  квадратные рамки, но вспомните часто ли Вы встречаете такие ульи и поэтому для начинающих пчеловодов очень важно определиться с типом улья который будет использован на пасеке, и использовать по возможности именно этот один, выбранный тип, потому что тем самым будет обеспечена взаимозаменяемость корпусов, магазинных надставок, рамок. И при работах на пасеке не нужно будет тратить время на состыковку тех или иных частей ульев. Конструктивные особенности чуть ниже.

 

Особенности использования различных ульев:

Улей-лежак очень удобен при осмотрах и добавлении рамок, удобен когда в одном корпусе нужно разместить (через перегородку) две семьи, или разместить нуклеус, радом с сильной семьей, но из-за его веса транспортировка или даже перенос (например в зимовник) очень проблематичны, очень редко в лежаках устанавливают (сложно конструктивно) противо варроатозные сетки, а значит клещу раздолье.

Многокорпусный улей очень хорошо подходит пчелам, так как очень похож на их природное гнездо — дупло, но если вы не молоды (для перестановки корпусов нужна сила), да еще и небольшого роста (сильная семья занимает иногда до 5-6 корпусов + подставка) осмотр может представлять большие трудности.

Двухкорпусной улей — тяжеловато менять корпуса местами (как и в многокорпусном). Но в любом случае выбор типа остается за пчеловодом.

 


 

Вот некоторые конструктивные особенности ульев:

 

Двухкорпусный улей — в каждом из корпусов вмещает по 12 рамок размером 435х300 мм., толщина стенок 40 мм, дно отъемное, оборудованное металлической сеткой для борьбы с варроатозом, этот улей может быть видоизменен — вместо второго корпуса можно установить две магазинные надставки под рамку размером 435х145 мм.

 

Улей-лежак — представляет собой удлиненный корпус вмещающий от 18 до 36 гнездовых рамок размером 435х300 мм. , с магазинной надставкой на такое же количество рамок. Этот улей может быть поделен на несколько отделений для отводков. Дно глухое.

 

Многокорпусный улей — состоит из четырех корпусов, каждый из которых вмещает по 10 рамок размером 435х230 мм., дно отъемное, толщина стенок 35 мм.

 

 

Обсудить достоинства и недостатки различных ульев можно на нашем форуме пчеловодов: /forum/index.php?board=97.0

Подать объявление о продаже/покупке пчел, пчеловодческого инвентаря и продуктов пчеловодства >>>

Купить термокамеру пчеловода наложенным платежом на Веселом Подворье >>>

Читайте также

Для чего нужен улей на дачном участке?

Гибель пчел в различных странах мира, в разы превышающая «стандартный» отход в 10-15%, продолжается. Причем наиболее широкие масштабы она приобретает в развитых странах, где борьбе с болезнями и паразитами пчел уделяется серьезное внимание. Особую тревогу вызывает наблюдаемое в США с конца 2006 года явление под названием коллапс пчелиных семей (КПС).

Многие начинающие пчеловоды задаются одним и тем же вопросом: почему нельзя создать для пчел условия, максимально приближенные к природным, то есть соорудить ульи по типу обычного дупла.

Так как проявление инстинкта роения у пчел зависит от сложного комплекса внешних и внутренних факторов, предупредить его можно лишь комплексом приемов, проводимых в соответствии с местными условиями и породными особенностями пчел.

Народный календарь работ пчеловода в течение года:

Мёд обладает целебными свойствами, а продукты пчеловодства излечивают от многих болезней. Но чтобы собрать мёд, необходимо немало потрудиться на пасеке. Пасеку нельзя размещать, где попало, не изучив окрестную местность и расположенные на ней объекты.