О пользе и вреде козьего сыра

 

Сыр, изготовленный из козьего молока, может иметь любые текстуру и вкус, и это благодаря разнообразию технологий его приготовления и различным применяемым добавкам. Этот сыр отличается от тех, которые изготовлены из коровьего молока. В этом сыре меньше холестерина, жиров и калорий, и это позволяет порекомендовать его в качестве диетического продукта.

 


Польза козьего сыра заключается в наличии в нём большого количества кальция. А кальций полезен лицам, страдающим остеопорозом, а также заболеваниями суставов. Также козий сыр усваивается легче коровьего. Он не создаёт лишней нагрузки для пищеварительной системы.

Польза сыра доказана учеными после проведения специальных исследований. В ходе них выяснилось, что в козьем сыре содержится больше 100 видов полезных бактерий, устраняющих вредное действие патогенных микробов, а также вирусов.

Несмотря на наличие многих положительных свойств сыра, существует и вред от этого продукта. Он состоит в его высокой кислотности. Так что его употребление необходимо ограничить больным язвой, гастритом и подагрой.




Вред здоровью от употребления козьего сыра наносится в случае, если продукт неправильно хранился. Сыр следует держать в холодильнике и вынимать из него за один час до подачи на стол. Хранить сыр необходимо в полиэтиленовой плёнке для предотвращения проникновения в него посторонних запахов. Чтобы увеличить срок хранения продукта, заморозьте его в морозильнике.

 

Читайте также

Даже самые лучшие генетические данные козы, обусловливающие ее производительность, не проявятся, если ей не будет хватать корма.

В зависимости от состава получаемого корма, продуктивности и температуры воздуха козы выпивают в день 2-—6 л воды. Это значит, что высокопродуктивным животным может понадобиться более 20 л воды в день. Поэтому козы должны иметь доступ к воде по меньшей мере трижды в день.

Коза – это весьма рентабельное животное для домашнего содержания, дающая много различных продуктов. Это мясо, пух и шерсть, шкура, навоз для удобрения огорода и самое главное – высоко питательное, лечебное молоко. Коза в домашних условиях при грамотном подходе к делу не потребует больших вложений и усилий.

Правильный уход за козой имеет большое значение.

Основную группу с весны до осени составляют зеленые корма. ‘За день коза съедает 3-7 кг зеленого корма, то есть около 10% своей массы. Лучше, чтобы она паслась сама: тогда она выбирает для себя наилучшую траву. Часто коз выпасают на привязи . Давая козе зеленый корм в хлеву, дневную порцию нужно разелить на две части.

В зависимости от направления продуктивности козы имеют свои особенности, на них и следует обращать внимание при покупке животного.Мы будем говорить о козе молочной продуктивности. При покупке такой козы в первую очередь обращаем внимание на ее удойность,при условии, что животное здорово.