Обустройство дачного участка – рытье колодца

Место нужно выбрать правильно, чтобы не допустить попадания грязных стоков из верхнего шара грунта. Даже отели будвы черногория которыми может похвастаться- и то нуждаются в каком-то количестве жидкости.

Наиболее распространенный способ – шахтный. Он не требует особых технических навыков, а больше физических усилий. Строительство колодца вполне по силам двум крепким мужчинам. Перед началом работ необходимо знать на какой глубине проходят нужные грунтовые воды и подсчитать сколько понадобится бетонных колец, чтоб избежать обвалов породы.

Если все под рукой – можно приступать к непосредственной работе. Для начала придется выкопать круглое углубление, чуть больше диаметра кольца. Оно должно перекрывать 2/3 высоты помещенного в него кольца. После установки первого кольца работы продолжаются в том же духе. Постепенно выбирается грунт по всей площади и под краем кольца. Благодаря своему весу и силе притяжения оно постепенно будет опускаться. После достижения кольцом уровня земли сверху на него устанавливается следующее. Между собой следует скрепить как минимум 3 металлическими пластинами. Качество скрепления – главное условие. Это делается для равномерного опускания всех колец, а не только первого, без эффекта зависания. Пластины закрепляются с помощью болтов или анкеров, закрученных в специально просверленные отверстия. В средину стыка следует уложить пеньковую веревки и после заделать цементным раствором с грифом не меньше М100. Нельзя использовать материалы, содержащие вредные химические вещества – со временим ими пропитается вода.

Данные работы продолжаются до тех пор, пока со дна не начнет активно прибывать жидкость. Мул следует откачать, чтоб водоносные ключи были полностью раскрыты. Через сутки процедуру следует повторить. За это время ключи промоют русла, и вода будет поступать регулярно и в нужном количестве. Для ее чистоты на дне следует соорудить искусственный фильтр. Все что нужно – щебень разного калибра и песок. Сначала слой песка (2-5см) далее слой средней фракции щебня (10-20мм) и еще один шар более крупного (40-50мм). После таких процедур – вода будит чистой и приятной на вкус. Уютные отели будвы 4 звезды тоже не отказались бы от такого источника.

Колодец вырыт и все, что остается – это соорудить накрытие от попадания загрязнений.

Читайте также

Пластиковые емкости появились не так давно, но уже сейчас они пользуются довольно большим спросом. Что представляют собой такие контейнеры, и в чем состоят преимущества их использования?

По утверждению опытных дачников, мусорная яма на участке вообще не нужна, так как все хозяйственные, бытовые и природные отходы можно утилизировать с пользой для себя.

Как сделать самую простую коптильню
Чтобы получить исключительного вкуса копчёные продукты, сложные устройства не нужны — нужно знать секреты копчения. А саму коптильню мы изготовим из бочки без дна (бочку можно заменить двумя большими кастрюлями, вырезав у них предварительно донья).
 

Можно ощутить себя настоящим фермером, выращивая на даче некоторых животных с пользой и выгодой.

Для обычного городского жителя курица, утка или гусь- это всего лишь мясо, которое можно приготовить на ужин. Для сельчанина же это полезная, красивая и разнообразная птица различных пород, украшающая участок.

Занимаясь реконструкцией мельниц, их капитальным ремонтом или же только планируя их приобретение, избежать вопроса о том, какой лучше использовать материал для футеровки не удастся.