Правильные способы сверления: как выбрать сверло

Главная задача во время сверления — получить требуемое отверстие нужного свойства и качества. Для этого необходимо правильно выбрать нужное сверло, которое бы подошло по своим свойствам к сверлению конкретного материала. При этом не нужно использовать сверло не по назначению и сверлить не те материалы не тем видом сверла. Например, отверстие в деревянном изделии делать с помощью бура для бетона, или дерево сверлить сверлом, предназначенным для металлов. Результаты будут плачевными. 

После выбора сверла на http://zm-tools.ru/catalog/sverla-zenkery/sverla определяются с местом на заготовке, где требуется сделать отверстие. На керамических, стеклянных, каменных и металлических материалах делают отметку с помощью специальных кернеров. Отметку на стекле делают кернером, который не используют для металла и, наоборот, для металла используется кернер, не предназначенный для стекла. На керамических и стеклянных заготовках место будущего отверстия намечают с помощью осторожного нанесения царапины. Мягкость древесины позволяет сделать отметку надавливанием самим сверлом. Отметку на металле делают с помощью удара. 

Дюраль, латунь, бронза, сталь- как просверлить

Вязкость металла средних показателей определяет выбор сверла среднего количества оборотов. Диапазон оборотов колеблется от четырёхсот до тысячи в минуту. Всё определяет диаметр отверстия. Трёхмиллиметровые отверстия сверлят на максимальном количестве оборотов (1000), при четырехстах оборотах сверлят тринадцатимиллиметровые отверстия и одномиллиметровые. Эти показатели определяют холостой ход. Трение материала и нажим на инструмент снижают эти показатели. Обязательно нужен навык правильного нажима на дрель. Это поможет просверлить качественное отверстие. Для этого нужно держать дрель двумя руками. И затем понаблюдать за стружкой. Если нажим в пределах нормы, то стружка получится хрупкой и тонкой. Иначе стружка выходит крупной. Поэтому нажим на дрель нужно контролировать.

Сверление алюминия

Основная проблема при сверлении алюминия — подверженность этого металла плавлению при невысоких температурах. И сам алюминий является мягким металлом. По этим причинам края отверстия начинают плавиться, и сверло может увязнуть, испортив качество отверстия. Поэтому само сверло должно быть остро заточенным. В процессе сверления не оказывать давления на дрель, смачивать сверло водой, чтобы оно не раскалялось, и установить низкие обороты.

Как просверлить нержавеющую сталь

Выбирают точную дрель с низкой мощностью. На дрель чрезмерно не давят. Используют свёрла из твёрдых сплавов. Если будет малейший перекос, то оно может треснуть.

Камень и керамика- как сверлить плитку

Плитку сверлят, заранее учитывая хрупкость этого материала, так как по своим свойствам этот материал подвержен растрескиванию. Сверление осуществляют с помощью вращения. При сверлении камня требуется осторожность, так как такой способ с ударом может нанести вред плитки. С помощью кернера делается лунка и сверлом для бетона сверлится отверстие, так называемое центрирующее. Далее применяют чистовое сверло для бетона и окончательного просверливания отверстия. В этом процессе нужно не допускать появления трещин. Для этого сверлить нужно свёрлами, обработанными напылением из алмазов. Начинать необходимо на низких скоростях, постепенно их повышая. Не сверлить у самого края, а делать отступ миллиметров пятнадцать. Сверло и плитку охлаждать водой. Наклеивать монтажную ленту на место, где сверлят отверстие. Все эти меры помогут избежать трещин в керамических и каменных плитках. 

Сверление древесины

Дерево обладает мягкостью, поэтому нужно не давить на дрель и сверлить на оборотах от четырёхсот до шестисот в зависимости от плотности породы. Свёрла применяются перьевые или спиральные. Если дерево плотное, то используют центрирующее сверло. Спиральному требуется шестьсот-четыреста оборотов, а перьевым свёрлам и с коронками нужно от двухсот до пятисот оборотов.

Железобетонные и бетонные материалы

В этом случае применяются специальные свёрла для создания отверстий в бетоне. Способ сверления осуществляют методом удара на средних и больших оборотах. Самое подходящее сверло — это SDS. Так как в бетоне есть арматура, чтобы не сломать сверло, применяется специальный прибор для обнаружения её месторасположения. Также используют свёрла корончатые для создания отверстий под розетки.

Вся эта информация понадобится для успешного использования и выбора под каждый конкретный случай различного типа свёрл, так и для правильного обращения с самим материалом. Всё это поможет избегать порчи как материалов, так и инструментов, что в итоге повысит производительность и качество труда.

Читайте также

Приобретение садовой техники позволит значительно сократить объем трудозатрат для проведения необходимых работ.

Конвейерная лента – это устройство, предназначенное для транспортировки различных видов грузов, имеющее широкую сферу применения. Так, например, шахтные конструкции, обладающие пониженной степенью горючести, эксплуатируются в шахтах.

«Веселенький», аккуратно подстриженный газон, ровно скошенная трава на приусадебном участке, несомненно, радуют глаз. Решение купить газонокосилку рано или поздно принимает каждый хороший хозяин.

Самым распространенным видом, пользующимся большим спросом являются роторные и механизированные газонокосилки.

Крупные промышленные производства нуждаются в системе вентиляции, которая способна управлять большими объемами воздуха. Функция перемещения большого объема воздуха необходима для поддержания здоровой атмосферы в кафе, столовых, в общественных туалетах, на химических заводах и в прочих подобных помещениях. Контроль воздушных потоков возможен благодаря мощным системам вентиляции, которые должны быть энергоэффективными, максимально компактными и адаптированными для климата региона, в котором используются.