Пошаговая инструкция по созданию овцефермы

 

Чтобы построить овчарню, которая будет эффективно работать и приносить стабильную прибыль, рекомендуем вам действовать в соответствии со следующим алгоритмом.

    1. Для этого объекта животноводства потребуется подходящий по площади и месту расположения земельный участок. Его можно взять в аренду, а при серьезности намерений и далеко идущих планах (при наличии средств) его можно купить. В качестве альтернативного строительству овцефермы варианта можно с овцеводческим хозяйством заключить договор поднайма.
    2. Необходимо подготовить пакет документов, без которых невозможно ни начать строительство новой, ни реконструкцию уже имеющегося помещения овчарни для овец. Лучше это поручить профессионалу, который ничего не упустит и сократит время на подготовительный и разрешительный этап.
    3. Размер вашей будущей овцефермы должен зависеть от ее направленности, иначе говоря, оттого будете ли вы заниматься племенным разведением овец или выращивать их на мясо и шерсть. Разумеется, в любом из этих направлений следует учитывать размер голов, который будет содержаться на ферме. Пока вы не определитесь со всем этим к строительству овчарни лучше не приступать.
    4. Обязательное условие – необходимо учитывать климат и удобство содержания животных. Существуют определенные стандарты, которым необходимо следовать. В частности, они распространяются на размер площади отсеков для овец разных возрастов и температурный режим. Если вы не планируете масштабного бизнеса, то небольшие овчарни следует строить в виде буквы П, а для крупных ферм оптимальна прямоугольная форма здания. Для овчарни проекты хорошего качества можно найти в Интернете. Отличный вариант – построить ее из недорогих быстровозводимых конструкций, устроив внутри щелевые полы для удобства удаления навоза.


  1. Особое внимание следует уделить освещенности внутренних помещений, вентиляции и уеплению. Для этого нужно следовать установленным нормативам. Окна должны находиться не ниже 1 м от пола. С северной стороны окна не рекомендуются. При недостатке естественного света следует установить лампы дневного освещения. Что касается системы вентиляции, то разумно установить приточно-вытяжную систему. Для тепла стены и крышу лучше термоизолировать специальными современными материалами и создать утепленный тамбур на входе в овчарню.
  2. Теперь можно устанавливать оборудование – кормушки и поилки.

Читайте также

Из этой статьи вы узнаете, что может вам понадобиться для производства жареных семечек, сколько потребуется затрат на организацию такого бизнеса и какие доходы можно получить.
 

В условиях постоянного изменения политической ситуации вопрос инвестиций внутри страны стоит особенно остро. Удачное вложение средств позволяет сохранить и приумножить капитал, сводя практически к нулю риск потерь. Намного проще спрогнозировать дальнейшее развитие собственного дела, если нет тесного контакта с зарубежными партнерами.

Производственный бизнес не так давно стал привлекательным для средних и мелких предпринимателей, после всплеска интереса к сфере услуг, ведь в отличие от нее, качественным производством материалов или изделий может заниматься гораздо меньше бизнесменов.

Мини-сыроварня – прекрасная возможность открыть собственный бизнес и получить высокую прибыль
  Сырная продукция всегда славилась популярностью и считалась дорогостоящим продуктом. Не зря еще в давние времена сырные традиции береглись веками. В данной статье Вы узнаете, как правильно начать собственное дело в сфере изготовления сыра.

Для того, чтобы ваш бизнес был успешным, нужно, чтобы выбранное направление было всегда востребовано – тогда оно будет приносить стабильный доход. Хорошим примером с этой точки зрения будет столярное дело.

Машины и оборудование могут быть в распоряжении сельскохозяйственных товаропроизводителей в результате как их покупки, так и на условиях аренды.