Подбор варианта фундамента (система, материал, глубина заложения) находится в зависимости от следующих моментов:

величина и характер нагрузки, работающей на сам фундамент;

специфики конструкции, как-то: присутствие подвального помещения, присутствие фундаментов примыкающих строений или строений;

условия природы – присутствие вод которые находятся в грунте, характер залегания грунтов и глубина их обмерзания.

По конструкции разновидности фундаментов могут быть:

  • сплошные или фундаментная панель;
  • ленточные;
  • столбчатые;
  • свайные.

Фундаментная панель – очень простой, но и очень ресурсоемкий вариант фундамента. Его используют при сооружении на неодинаково и сильно сжимаемых грунтах, а также в случае близкого месторасположения вод которые находятся в грунте. Представляет собой цельную монолитную или сборную решетчатую панель, которая размещается на 30 – сантиметровом слое утрамбованого щебня. Если применяется конструкция сборного типа, то сверху нее изготавливается выравнивающая стяжка. Чтобы придать монолитной панели жесткости ее, в основном, вплотную усиляют. Применяется в большинстве случаев в том случае, когда не планируется устройство подвального помещения, плюс к этому фундаментная панель работает сразу полом.

Фундаментная панель

Фундамент на ленточной основе. Такой вариант фундамента используют очень часто. При сооружении фундамента ленточного типа, ленту строят по периметру наружных и внутренних стен. Лента бывает как монолитной, так и собранной из блоков для фундамента.

Монолитный фундамент на ленточной основе выполняют из бетона и арматуры или из бетона и железа. Перед построением фундамента на основу котлована ставят опалубку – специализированную армирующую форму для бетона, которая делается из древесины или металла с использованием материала для теплоизоляции, к примеру керамзита или пенопласта. В эту форму заливают идеальный бетонный слой. После заливания бетон нужно затрамбовать.

Монолитный фундамент ленточного типа

Сборные фундаменты ленточные исполняют из железобетонных панелей-подушек и блоков для стен, какие усиляют меж собой и крепят раствором для строительных работ.

Ленточный блочный фундамент

Как вариант для устройства фундаментов на ленточной основе применяют кирпичную, бутовую или бутобетонную кладку.

Ленточный кирпичный фундамент

Ленточный бутобетонный фундамент

Фундаменты столбчатые наподобие ленточным делаются из монолитного или сборно-блочного железобетона или бетона, а еще кирпича или бутобетона. Используются для строительных работ лёгких строений – древесных или каркасных. При устройстве столбчатого фундамент столбы ставятся под все углы сооружения и под все соединения стен внутри с внешними. Вдоль периметра строения шаг установки столбов 1.2 –2.5 метра.

Фундаменты на сваях считаются одним из способов фундаментов глубокого заложения. Свайным фундаментом называют группу свай, какие соединены сверху специализированной системой в виде панели или балок, именуемых ростверками. Панель или ростверки необходимы для одинакового перераспределения нагрузки от строения на сваи. Если слой который находится сверху грунта считается малопрочным и сильносжимаемым так, что без специализированного улучшения грунта фундаментное устройство нереально, используют фундамент на основе свай, какой передает нагрузки на более невысокие крепкие грунтовые слои.

Фундамент на основе свай

Разновидности фундаментов. Видео

Читайте также

Эффективность утеплителя определяют его физико-химические характеристики, главная из которых — коэффициент теплопроводности, т.е. величина потерь тепла на 1 кв.м. за единицу времени.

Внутри каждого человека находится творческая жилка – желание и способность творить и создавать все новое и прекрасное. А строительство жилого дома – это и необходимость, и возможность проявить свою инициативу как создателя удобного жилья.

Контрольно-измерительные приборы необходимы на каждом предприятии для определения различных физических величин при производственном процессе. От правильности их определения зависит качество выпускаемой продукции.

Дома из дерева из оцилиндрованного бревна отличительны надежностью и долголетием. С давних времен в Российской Федерации возводили дома из сруба из дерева. Такие сооружения разнились великолепными параметрами теплоизоляции, сейчас же, благодаря сегодняшней технологии деревообработки, дома из бруса отличительны великолепными художественными показателями.

Сэндвич панели — строительный многослойный материал. Конструктивно он представляет собой два жестких листа (ПВХ, МДФ, металл, магнезитовая плита) со слоем утеплителя между ними.

Вы не слышали о патио? А напрасно, ведь это – огромная возможность преобразить приусадебный участок и дворик до неузнаваемости. Это – шанс иметь комфортное место для отдыха на свежем воздухе у себя дома. С чего же начать?