Обзор материалов для утепления загородного дома

Все материалы для утепления делятся на органические и неорганические. К неорганическим относится минеральная вата:

• стеклянная вата изготовлена из расплавленного стекла, но небезопасна, имеет низкий предел температурной эксплуатации;

• шлаковата изготовлена из расплава доменного шлака, химически неустойчива, со временем теряет объем.

• каменная вата (базальтовая) изготовлена из расплава изверженных горных пород. Это наиболее востребованный материал, лишенный перечисленных недостатков.

Во время плавления исходного сырья в него добавляются различные гидрофобизирующие компоненты и связующие, затем из полученной массы формируют специальные волокна, из которых и изготавливают материалы для утепления.

Минеральная вата имеет отличные тепло- и звукоизоляционные свойства, устойчива к действию химических и биологических веществ и высоких температур, негорюча, не гигроскопична, экологична. Применяется для тепловой изоляция перекрытий и стен, балконов и мансард, для огнезащиты конструкций, изоляции высокотемпературных поверхностей (трубопроводы, печи и т.д.) и как звукоизоляционный материал в перегородках и акустических экранах.

Однако минеральные материалы для утепления подвержены действию влаги и используются только вместе с пароизоляционной и гидроизоляционной пленкой. Не рекомендуется применять их при утеплении пола первого этажа или цоколя. Утеплители из минваты производятся в виде матов и жестких плит, которые хорошо сохраняют форму и удобны в работе.

На рынке известны проверенные производители, выпускающие минеральные материалы для утепления дома — Rockwool (Роквул), Ursa (Урса), Isover (Изовер), Технониколь. У всех этих производителей имеется ассортимент утеплителей для любых целей. Например, каменная вата Техноблок стандарт от Технониколь применяется в качестве среднего слоя в слоистых кладках.


Органические утеплители бывают волокнистые и ячеистые. К волокнистым материалам относятся целлюлозный утеплитель, теплоизоляция из льна. Ячеистые материалы для утепления — это пенобетон, экструдированный пенополистирол, пенопласт, вспененный полиэтилен, пеноплекс.

На сегодня основные материалы для утепления стен – минеральная вата, экструдированный пенополистирол, пенопласт или пенополистирол.

Последний представляет собой газонаполненную пластмассу со множеством воздушных пузырьков. Он различаться по горючести и по плотности. Экструдированный пенополистирол (ЭППС) производится путем выдавливания или экструзии полистирола. Он состоит из множества замкнутых ячеек, благодаря чему не набирает влагу. Выпускается в виде плит, очень удобных при работе.

Привлекательные качества этих утеплителей:

— устойчивость к спиртовым, кислотным, щелочным воздействиям;

— инертность к строительным материалам (бетон, песок, цементные растворы, известь);

— не набухают в воде, не впитывают влагу;

— в них не заводятся грибки.

К недостаткам материалов из полистирола можно отнести хрупкость и тот факт, что их едят грызуны.

Пенобетон — разновидность легкого бетона со значительным количеством искусственно созданных пор (до 90%), заполненных воздухом. Поры (ячейки), разделенные прочными и тонкими перегородками из отвердевшей вяжущей составляющей, образуют каркас материала.

Пару слов о еще одном утеплителе – керамзите. Этот пористый лёгкий строительный материал получают путём обжига легкоплавкой глины. По форме это овальные или (реже) круглые гранулы. Производится и в виде керамзитового песка. Теплопроводность зависит от фракции – чем больше фракция, тем выше теплопроводность. Керамзит используют как утеплитель для пола и перекрытия.

Утепление вашего загородного дома возможно сделать и  с помощью термопанелей. Термопанели состоят из ЭППС, облицованнного с лицевой стороны плиткой из сверхпрочного бетона. Приобрести термопанели можно в магазине Веселого Подворья по ссылке: /index.php/2010-03-27-22-13-50?page=shop.browse&category_id=43 Утепляя дом такими панелями, вы получаете в качестве бонуса красивый фасад, не требующий дополнительной отделки. Монтаж термопанелей выполняется легко усилиями всего одного- двух человек.

 

Читайте также

Каковы они- современные отделочные материалы, применяемые для внешней обшивки частного дома? В чем их достоинства и есть ли недостатки у каждого вида изделий? Узнаем в нашей статье.

Любой загородный домик, который возводится в определенном районе, должен полностью отвечать различным требованиям.

Сруб собой представляет древесное сооружение, построенное из обработанных бревен. По этой технологии в Киевской Руси очень давно возводили дома для жилья и помещения подсобки.Крайне важно чтоб в таком строение была хорошо проведено электричество. В основном пожары бывают, конкретно из-за того что с самого начала была проведена неверно электрическая проводка в доме из дерева.

Каждое производство требует установки качественного фильтрующего оборудования. Очистка воздуха и воды от пыли, разнообразных ядовитых, опасных и едких веществ является одним из самых важных процессов в работе любого промышленного предприятия.

 
Нам очень часто задают вопрос, в какое время года лучше всего начинать строительство загородного дома. Давайте попробуем разобраться, когда и почему.

Сегодня все большее количество горожан предпочитают приобретать недвижимость за городом, и если вы относитесь к числу счастливчиков, имеющих дачу за городом или пока еще просто земельный участок без строения, вам наверняка известны проблемы с подведением водоснабжения.