Практические советы по поклейке фотообоев своими руками


Действительно, сегодня фотообои очень часто используются дизайнерами при создании различных стилей интерьера, они не требуют больших усилий, но в то же время, дают возможность одним махом добавить жизни и энергии, раскрасить скучный интерьер и уравновесить слишком вычурный.

 

Выбираем картинку для фотообоев


фотообоиОсновное правило при выборе «картинки» фотообоев – они должны гармонировать с общим убранством комнаты. Чаще всего такие обои выполнены в определенной цветовой гамме, постарайтесь подобрать ее так, что бы она подходила к предметам интерьера, размещающимся в комнате. Так, например, вид ночного города будет выгодно сочетаться с мебелью в стиле хай-тек, изображение цветочного поля или сада станет отличным дополнением комнаты, выполненной в стиле Прованс. Так что, выбирая фотообои, вы можете в полной мере задействовать свою фантазию, экспериментировать и продемонстрировать свое чувство стиля. 

Новые технологии успешно завоевывают и мир интерьера, все большую популярность приобретают трехмерные картины на фотообоях. Пока такие обои можно изготовить только на заказ, зато они создадут эффект реальности выбранного изображения. 

Также фотообои станут идеальным средством для тех, кто хочет визуально расширить небольшое пространство, панорама уходящего вдаль пейзажа может зрительно увеличить даже самое маленькое помещение. 

Итак, если вы определились с рисунком и размером будущих фотообоев, самое время отправляться на поиски. Сегодня можно найти какой угодно рисунок как в строительных и дизайнерских магазинах, так и заказав их у специалиста. Не забудьте точно измерить площадь стены, которую хотите заклеить с учетом стыков. 

 


Как наклеить фотообои

Ну что ж, когда обои уже у вас на руках, пора приступать к поклейке. 

Прежде всего, позаботьтесь, чтобы стена для поклейки была идеально подготовлена, на ней не должно быть даже малозаметных трещин или бугорков, поэтому не лишним будет прогрунтовать и прошпаклевать ее, уделяя особое внимание максимальному выравниванию поверхности. Позаботьтесь о том, чтобы к моменту начала работ стена была сухая, так же обезопасьте комнату от сквозняков, чтобы дать клею время хорошо затвердеть.



Кстати о клее. То, как долго прослужат ваши фотообои, во многом зависит от качества выбранного клея. Есть несколько вариантов: вы можете применить специальный клей для фотообоев или же использовать клей для виниловых обоев, обычно они продаются уже с готовой инструкцией. Общее правило – чем толще фотообои, тем более густой должен быть клей.


Чтобы обои легли идеально, не забудьте убрать на время плинтусы и розетки (предварительно выключив напряжение).

Перед поклейкой на стену, разложите листы фотообоев на полу, так, чтобы картинка совпала. Теперь вы можете обрезать лишние белые поля с помощью канцелярского ножа. 

Застелите пол старыми газетами и уложите на него все листы лицевой частью вниз, так, чтобы первый оказался сверху. Теперь можно наносить клей, уделяя особое внимание краям, а также промазать клеем стену. После нанесения на стену, тщательно разгладьте лист в направлении от центра к краям. 

Есть одна маленькая хитрость: поклейку любых обоев, в том числе и фото, лучше начинать от окна, в таком случае места стыков и возможные огрехи будут заметны менее всего. 

Теперь так же наклеиваем и остальные полосы, уделяя особое внимание рисунку, он должен идеально совпадать. Не забудьте в случае необходимости вырезать круги под выключатели и розетки. 

После того, как работа полностью завешена, подождите немного, чтобы фотообои хорошо приклеились, и установите на место плинтуса и электророзетки. 

Итак, если вы точно следовали советам, то вам удалась поклейка фотообоев своими руками. Теперь самое время полюбоваться проделанной работой. Возможно, глядя на потрясающий эффект и результат ваших стараний, вам захочется преобразить подобным образом и остальные комнаты вашего жилища, ведь фотообои очень универсальное средство декора: их можно размещать не только на стенах, но и на потолке.

Читайте также

По окончании установки окон остается щель между стеной и рамой. Устранить ее можно с помощью наличников. Помимо функциональных особенностей они украшают фасад дома.

«Кулибины» из северных деревень сделали микроГЭС, автомобиль, трактор, ветряк, самолет и даже вставные зубы из белых клавиш пианино.

Самая замечательная возможность приятно провести время на даче, где свежий воздух с реальной пользой для души и тела, продуктивной работой на огороде, несомненно, летний сезон.

Ознакомьтесь с полезным опытом одного нашего подписчика, которым он с удовольствием делится на страницах нашего сайта.

У любого осветительного прибора существуют свои недостатки и преимущества. Именно по этой причине, перед тем, как остановить окончательный выбор на определенном светильнике ДКУ для гаража, нужно познакомиться внимательно с возможными характеристиками.