Как подобрать плитку для ванной комнаты?

Основные моменты при выборе плитки

Первое, чем стоит заняться – набросать проект готовой ванной комнаты, хотя бы у себя в голове (а лучше все-таки на бумаге или компьютере). Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью профессионального дизайнера. В результате этого часть производителей и их коллекций отпадет автоматически, так как у них просто не будет нужного вам цвета, размера или формы.

Плитка для ванной

При выборе плитки важно также знать ее типы, которых всего 4 (отличаются способом изготовления):

  • бикоттура имеет эмалевое покрытие, а ее основа – это керамика. Довольно хрупкий материал, но для ванны подходит в самый раз;
  • монокоттура имеет аналогичные свойства с бикоттурой, за исключением одного – благодаря одноразовому обжигу она более прочная;
  • клинкер отличается сложными геометрическими формами, обладает высокой прочностью и долговечностью;
  • монопороза имеет слой глазури, за счет чего довольно хрупкая и не подходит для укладки на пол.

Из этого следует, что напольная и настенная плитка отличаются, поэтому найти одну коллекцию для всех поверхностей не всегда возможно, и иногда приходится комбинировать.

Также при выборе плитки для ванной комнаты стоит обращать внимание на:

  • водопоглощение и водостойкость. Первое должно быть низким, второе – как можно выше;
  • внешний вид;
  • качественная плитка должна быть идеально правильной формы и не иметь никаких сколов и трещин даже с обратной стороны.

Последний, но очень важный момент – выбор производителя. Лучшими компаниями по производству керамической плитки считаются бренды из Италии и Испании, и выбирать лучше среди них. Например, плитка Venis Madagascar от испанцев из одноименной компании. Прочность, качество, долговечность и богатый выбор цветов и оттенков позволяют многим покупать ее не задумываясь.

Плитка для ванной

Помимо производителя стоит обращать внимание и на продавца. Лучше покупать в магазинах и компаниях, которые уже не первый год на рынке, имеют положительные отзывы и хорошую репутацию. Среди таких можно выделить компанию «Актуальная плитка», которая завоевала симпатии покупателей низкими ценами и внимательным подходом к каждому клиенту.

Читайте также

Если сегодня посетить хорошие гипермаркеты строительных материалов, можно растеряться от обилия и разнообразия различных видов покрытий для пола, для стен, для потолков — c альтернативными фактурными решениями, цветовыми гаммами и функциональными особенностями.

В холодное время года покупка обогревателя становится очень актуальной задачей. Сегодня на рынке представлен широкий выбор обогревателей, поэтому обычному потребителю не всегда просто разобраться во всем этом разнообразии. Сегодня развитие современных технологий способствует появлению высокотехнологичных и экономичных вариантов обогревателей, которые отличаются высоким качеством, хорошим дизайном и доступной ценой. Одним из вариантов обогревателей, который удовлетворяет всем этим условиям, является инфракрасный обогреватель. Поговорим о нем подробнее.

Эта статья расскажет вам о том, как выбрать надёжную входную дверь, а также замок на неё, чтобы максимально обезопасить себя и своих близких от вторжения в квартиру непрошеных гостей.

Не все хотят заменять старые деревянные рамы в окнах на пластик — и мода уходит, и не так уж хороши оказались относительно дешёвые пластиковые пакеты. Кто может — ставит деревянный стеклопакет, кто не может — реставрирует рамы. Как это сделать максимально эффективно, мы сегодня и поговорим.

Сразу возникает вопрос. Что особенного в ремонте в новостройке? Однако, такой ремонт действительно отличается от ремонта в обычном доме и на это имеются основания. Все дело в том, что состояние поверхностей в подобной квартире изначально не очень хорошее, ведь практически всем известно, что  большинство застройщиков стараются как можно меньше тратить на строительные материалы и на рабочую силу. 

Правильный выбор цвета потолочной конструкции очень важен для создания целостной дизайнерской картины. Наверно самой непросто задачей является совмещение рекомендаций специалистов и собственных предпочтений.