Строительство дома своими руками

Для начала необходимо определиться с местом, где будет производится строительство дома. Далее составляется проект, производится разметка территории. Для экономии денег нужно составить смету, в которой прописывается весь строительный материал, инструмент. Когда подготовительный этап завершен, можно приступать к строительству. 

Первым делом заливают фундамент, здесь так же необходимо определиться, какой он будет, т.к. разновидностей очень много! Но в последнее время широкой популярностью пользуется ленточный  фундамент. Это прочный, практичный и экономный вариант. На территории будущего дома ставят опалубку из досок, обвязывают специальной арматурой, вокруг вбивают колышки, заливают бетоном. Внутрь фундамента засыпается песок или щебенка. Затем нужно подождать пока бетон застынет, на это потребуется несколько дней.

Следующим этапом является разметка и подведение всех жизненно — необходимых коммуникаций. После этого можно приступать к возведению стен. Для этого сначала делается нижняя обвязка (доски, брусья, бревна). Выбранный материал укладывается на фундамент и прочно закрепляется, таким образом это помогает зафиксировать все последующее строение.

Для стен так же используют различный материал, такой как: газобетон, пеноблоки и другие. Блоки укладываются ровными рядами, особое внимание стоит уделить укладке около оконных и дверных проемов, все должно быть горизонтально, без лишних выступов. Ряд за рядом и стены готовы, можно приступать к завершающей этапу – крыше.

Существуют разные виды крыш: односкатная, двускатная и другие. Выбор зависит от желания и предпочтения. Перед кладкой крыши устанавливается опора – мауэрлат, для этого применяют балки, которые хорошо закрепляют. Для прочности крыши к мауэрлату прикрепляют стропила и делают обрешетку.

На этом внешнее строительство дома заканчивается, остаются отделочные работы, выбор интерьера и прочих мелочей для уютного и комфортабельного проживания в своем гнездышке.

Читайте также

Покупка земли под постройку дома требует серьезной подготовки. И если у вас есть мечта построить коттедж на берегу моря, дачную усадьбу у озера, частный дом в пригороде или что-то подобное, необходимо хорошо знать, на что следует обращать внимание, подбирая участок земли.

Полугодие на вторичном рынке загородной недвижимости ознаменовалось двумя важными тенденциями: первая — покупатель стал более решительным, вторая — максимальная активность наблюдается в сегменте недорогих участков.

Многие считают, что готовить компост легко – сложил в определенном месте отходы и выжидай, пока они не созреют. Но это далеко не так. Сегодня разберемся, как сделать компост на даче своими руками, применение и польза его в чем проявляются.

Большинство загородных жителей нуждаются в услуге бурения скважин. В этом нет ничего удивительного, так как всегда существовала нехватка в высококачественной и чистой питьевой воде. Человеку также нужна вода для бытовых целей. Существенная часть людей живёт в отдалённых от центрального водоснабжения районах. Имея в собственном распоряжении загородный дом, дачу или же коттедж, человеку приходится искать варианты для того, чтобы иметь безграничный доступ к воде. 

Какой он- настоящий деревенский дом? Почему в нем так уютно находиться и так легко дышится? Деревенская изба- наше наследие, в ней гармонично сочетались простота и экономичность постройки и домашний сельский уют. О деревенском доме наш небольшой фото-рассказ.