Эти разнообразные клематисы

клематисЧто это за растение? Конечно же, это клематисы. Клематис считается одним из самых распространенных растений из семейства лютиковых, которые встречаются практически на всех континентах, кроме Антарктиды. Большому распространению клематиса в природе способствовало огромное количество жизненных форм этого растения. Хорошо развитая и глубокая корневая система помогает клематису добывать питательные вещества и влагу из глубоких слоев почвы.

 

Род Клематис отличается большим разнообразием и по жизненным формам его разделяют на лианы, полукустарники, кустарники и травянистые многолетники. В зависимости от величины цветка среди клематисов различают мелкоцветковые (до пяти сантиметров в диаметре) и крупноцветковые (от пяти до двадцати двух сантиметров), известны также сорта до двадцати пяти сантиметров в диаметре.

 

Деление сортов на группы зависит от материнского растения. Их существует достаточно большое количество, например Флорида, Жакмана, Патенс, Ланугиноза, Витицелла, но этим разнообразие гибридов не исчерпывается. В последние года в селекцию было вовлечено много новых видов и получено в результате скрещивания большое количество сортов.


Огромное разнообразие скрещиваний иногда создает путаницу при определении принадлежности сорта к той или иной группе. Поэтому в импортных каталогах очень часто вместо принадлежности сорта клематиса приводят рекомендации по обрезке стволов на зиму, тем самым указывая на каких побегах (прошлогодних или молодых) дает цветки данный культивар.

 

Сорта из группы Витицелла и Жакмана нуждаются в обрезке, а клематисы принадлежащие группе Ланугиноза образует цветы, как на побегах прошедшего года, так и на побегах нынешнего года. Давайте познакомимся с основными группами, которые объединяют сорта клематисов.

 

Группа сортов клематиса Жакмана состоит из гибридов, полученных в результате селекции клематиса Жакмана с сортами других групп, которые имеют цветки на побегах нынешнего года. Такие растения имеют сильную корневую систему, что обеспечивает рост мощных полутравянистых побегов, длиной до четырех метров. Цветки различной окраски с преобладанием синих, фиолетовых и пурпурных оттенков. Цветение длится с июня до первых заморозков. Эта группа сортов широко применяется в вертикальном озеленении своими руками.

 

клематис у домаГруппа сортов клематиса фиолетового или Витицелла объединяет гибриды, которые были получены от селекции клематиса фиолетового и крупноцветковых сортов и гибридов, у которых цветы образуются на побегах нынешнего года. Сюда входят деревянистые лианы высотой около трех метров. В окраске цветов преобладают розово — красно — пурпурные оттенки. Цветение длится с июня до морозов.

 

Группа сортов клематиса шерстистого или Ланугиноза получены в результате селекции клематиса шерстистого с сортами других различных садовых групп, унаследовавших способность цвести на побегах прошедшего года с начала лета, и во второй раз в августе – сентябре. Если побеги у сортов этой группы обмерзают, то цветы образуются на отросших побегах в июле – августе. Цветы плоские могут достигать в диаметре пятнадцать сантиметров, и окрашены в различные цвета с преобладанием белых и голубых оттенков. Цветы сохраняют декоративность в течение двух недель.

 

Группа сортов клематиса раскидистого или Патенс получены от клематиса раскидистого, который был впервые обнаружен на Японских островах и ввезен в Европу в 1836 году. Цветки этого растения закладываются на побегах прошедшего года. Лиана может достигать четырех метров высоты, но достаточно повреждается морозом. В основном окраска цветов в этой группе растений бывает или белой или бледно – голубой, но иногда встречаются экземпляры с чисто – желтой окраской, но стоит отметить, что такие клематисы даже на юге часто погибают.

 

Группа сортов клематиса цветистого или Флорида получены от вида, завезенного из Японии в 1776 году. Цветки закладываются на побегах прошедшего года. Они могут быть иметь диаметр от восьми до двенадцати сантиметров, часто бывают махровыми и обладают приятным ароматом.

 

Читайте также

{jcomments on}Выращивать живописные цветочные композиции можно не только в грунте, но и в контейнерах. И число любителей подобного жанра неуклонно растёт. Что нужно знать, чтобы добиться 100%-ного успеха?

Компания Van Meuwen приготовила к весне 2013 года всем садоводам и ландшафтным дизайнерам замечательный подарок — морозостойкие петунии. Van Meuwen анонсировали два гибрида — Below Zero и Non-Stick.

Наступила зима, но даже сейчас, уважаемые цветоводы, вы успеете разнообразить ассортимент растений своего любимого сада, считает опытный цветовод.

В 1953-1958 годах на Алтайской плодово-ягодной опытной станции испытывали очень интересную группу весенних флоксов: флокс раздвинутый, флокс дерновый и флокс Арендса.
Приводим краткое описание и поведение их в условиях Алтайского края.

Прежде чем приступить к созданию розария, нужно учесть особенности расположения участка, климатические условия местности, световой режим, тип и химический состав почвы, водный баланс и некоторые другие условия.

Цветы – универсальный вариант для любого торжества или мероприятия. Их можно использовать в качестве подарка, ими украшают зал – вариантов множество.