Выращиваем лилии из «деток»

 

После цветения бульбинки сформированы полностью. Она напоминают собой уменьшенные копии обыкновенных луковиц. В теплую и очень влажную погоду на этих почполуковицах могут образовываться корешки, порой даже листья. Их легко отделить от стеблей простым прикосновением. Лучше всего собирать эти бульбины на протяжении всей осени и даже до самой осенней обработки стебельков растения.

Сажать луковицы лучше всего сразу же в открытый грунт и на глубину 3 см. При посадке учитывайте, что расстояние между саженцами должно быть 5 см. Посадки сразу поливаем, обкладываем листовым перегноем либо торфяной крошкой. На зиму посадки лучше всего прикрыть листьями. Упавшие на землю бульбочки с чешуйками могут перенести морозы до 30-ти градусов по Цельсию без снежного покрытия.

Цветение таких растений начинается всего лишь на следующий год. Однако растение все еще слабое и бутоны с него следует удалять целиком. Это поможет цветам лучше расти и радовать нас в следующем году красивыми бутонами. Луковица достигает своей лучшей формы только на третий год. Бульбочки очень быстро теряют свою всхожесть. Поэтому лучше всего начинать их сеять после очередного сбора. Это самый быстрый и простой способ размножения лилии. Однако не все сорта могут образовывать бульбины.

Бульбоносные лилии осыпаются и тем самым «засоряют» наш цветник не запланированными растениями. Самый лучший способ избежать такого наплыва растительности, это собрать луковицы и высадить на другое место, либо вообще поделиться с друзьями. Такие цветы очень хороший материал для еще начинающих любителей цветов.

Детки лилии образуются только у основания стебля. Тем самым их может быть совсем немного. Количество выращиваемых деток можно увеличить вручную. Для этого просто аккуратно наклоняем стебель, окучиваем его, и получаем урожай.

Однако не все сорта лилий так размножаются: деток может получиться очень мало, либо не быть ни одной.

Многолетники, такие как лилии, можно приобретать с учетом последующего размножения маточного растения разными способами. Из одной купленной луковицы лилии можно получить уже на следующий сезон около полусотни новых растений, которые значительно украсят ваш сад. А несколько разных сортов украсят сад живописным орнаментом и буйством красок.

 

Статья является собственностью сайта «Веселое Подворье», при копировании  активная ссылка на первоисточник обязательна.

Читайте также

Уж вовсе «бесчувственный» владелец участка или садовод не выращивает лилии. Цветы красоты изумительной, цветут долго, в уходе неприхотливы — чего еще желать? Аромата, конечно!

Обзавестись красивыми домашними растениями сейчас не проблема, потому и становятся наши комнаты похожи одна на другую. А не хотите ли устроить на своём подоконнике или в зелёном уголке французский регулярный парк? Нет, ничего особенного, кроме секатора и вашего терпения, не потребуется, разве что прикупите ещё пару-тройку нужных растений.

 
Тюльпаны — многолетние луковичные растения семейства Лилейных. Обладают превосходными декоративными качествами, большой биологической пластичностью, благодаря чему выращиваются на всех континентах и почти во всех странах мира. В Средней и Восточной Азии, в Японии, в Южной Европе, в Крыму, на Кавказе, в Сибири растут дикие виды тюльпанов.
 

Размножать розы можно тремя способами: семенами, отростками, черенками. При размножении ценных сортов используется окулировка: на корневую шейку подвоя переносят глазок сорта, который предполагается выращивать.

Из всех многолетников, поддающихся выгонке, важнейший по значению в цветоводстве — ландыш. Это скромное растение, с прелестными белыми, душистыми колокольчатыми цветками пользуется всеобщей любовью. Оно используется и в свадебных букетах, и в надгробных венках, а посаженные в маленькие горшки, распустившиеся ландыши — миловидное и душистое украшение для комнат.

Использование деревянных изделий для клумб и цветников.