Выращивание рассады петунии

петунияДля посева петунии можно использовать различные типы почвен­ных смесей, исключая сильнокислые и щелочные. Основные требо­вание к смесям: они должны быть питательными, рыхлыми, хорошо удерживать влагу, но в то же время пропускать лишнюю воду и не замокать. Можно рекомендовать следующую стандартную почвен­ную смесь: 2 части хорошо перепревшего перегноя, 2 части дерно­вой или листовой земли, 2 части низинного, хорошо разложившего­ся торфа и 1 часть песка. Если рН смеси ниже 5,5, то в нее необхо­димо добавить известь.

 

Заполнять ящики почвосмесью нужно так, чтобы ее верхний слой был ниже края ящика на 2-3 см. После набивки ящиков их необходимо пролить раствором фунгицида («Фундазол», «Ридомил» и др.) не позднее, чем за сутки до посева.

Семена у петунии очень мелкие, поэтому для более равномер­ного высева их смешивают с мелким сухим песком. Семена рассы­пают по поверхности влажной почвы, затем опрыскивают водой из опрыскивателя. Сверху семена можно присыпать слоем почвы не более 1-2 мм, либо совсем не присыпать, но тогда ухаживать за ними нужно тщательнее. Ящики необходимо накрыть стеклом или бумагой и держать при температуре 20-23°С.

В период прорастания семян и начального развития сеянцев петунии требуется тщательно следить за влажностью почвы. Ящики с посе­вами 1-2 раза в сутки опрыскивают водой.

ПЕТУНИЯПосле появления всходов (на 5-10 сутки после посева) ящики выставляют на свет. При позднем посеве (во второй половине мар­та) для нормального развития сеянцев бывает достаточно естест­венного освещения. При более раннем посеве сеянцам необходимо искусственное досвечивание не менее чем по 12 часов в сутки.

Поливать сеянцы в первую неделю после всходов нужно из опры­скивателя 1-2 раза в сутки, в дальнейшем частоту полива можно уменьшить, а количество воды, при необходимости, увеличить. К под­кормкам сеянцев петунии приступают через неделю после появления всходов.

При высокой влажности сеянцы могут сильно поражаться гриб­ным заболеванием «черная ножка«. При первых признаках заболева­ния опрыскивание нужно прекратить, ящики поливать только вдоль стенок, а сеянцы как можно быстрее распикировать.

К пикировкам сеянцев петунии целе­сообразно приступать в фазе 1-2 настоящих листьев. Пики­руют по одному растению в гор­шочки или кассеты с диаметром ячейки 6-8 см. Почвенную смесь можно использовать ту же, что и для посева. Распики­рованные растения петуний нужно по­лить и накрыть на 1-2 дня бума­гой или нетканым укрывным материалом (лутрасилом и др.).

петуния ампельнаяРассада петунии требует очень тщательного ухода. Часто­та полива зависит от состояния растении, влажности почвы и погод­ных условий, и может быть от 2-3 раз в сутки до 1-2 раз в неделю. После смыкания листьев и начала цветения петунию поливают реже.

Подкормки рассады начинают через неделю после пикировки и проводят еженедельно, используя только комплексные водорас­творимые удобрения («Нитрофоска», «Кристалин», «Растворин», «Кемира-люкс» и др.). Концентрация зависит от типа удоб­рения и плодородия почвенной смеси и ориентировочно составля­ет до 20-35 г на 10 л воды.

М.В.Горбаченков

Понравилась статья? Оставьте свой отзыв:

Читайте также

Цветы, возможно, самые совершенные создания в мире. При любом случае мы дарим, друг другу цветы, в любом настроении мы можем часами смотреть на нежные лепестки. Мы сравниваем жизнь с цветами и их цветом. Они нам дороги и милы, желанны и обожаемые.

Думать о зимовке роз цветовод должен уже тогда, когда он планирует свой участок и подбирает виды и сорта растений.

Уж вовсе «бесчувственный» владелец участка или садовод не выращивает лилии. Цветы красоты изумительной, цветут долго, в уходе неприхотливы — чего еще желать? Аромата, конечно!

Любители цветов украшают свой участок разнообразными растениями, но наиболее любимым чаще всего остается роза. Относясь к цветкам с капризным характером и специальным уходом, она требует особого внимания садовода. Не многие владельцы садовых участков, мечтающие наслаждаться благоуханием розы, знают, как правильно ухаживать и размножать этот цветок.

Что человеку нравится больше — красивое или вкусное? Считаете, что сравнение похоже на сравнение слона и табуретки? А вот и зря!

Компания Van Meuwen приготовила к весне 2013 года всем садоводам и ландшафтным дизайнерам замечательный подарок — морозостойкие петунии. Van Meuwen анонсировали два гибрида — Below Zero и Non-Stick.