Теплицы: как сделать правильный выбор

Это обеспечивает экономию семейного бюджета и наличие на столе свежих овощей, выращенных без использования вредных удобрений.  Как же построить теплицу и при этом избежать больших затрат? Для этого нужно задуматься над материалом для накрытия теплицы, обычно выбирают среди трех основных:

Пленка;

Стекло;

Поликарбонат.

Что же из перечисленных покрытий будет более надежным и экономически выгодным вариантом? Обсудим это более подробно:

1.Пленка – используют только в летний период. Срок службы имеет примерно два года. Но слишком сильно этот материал подвергается всяческим повреждениям – сильный ветер, град. Поэтому считать пленку хорошим выбором неправильно; 

 2.Стекло – используют довольно часто. Плюсы стекла – хорошо пропускает солнечный свет, но, к сожалению, выдерживает не все осадки. Также для установки стекла необходимо сильно усиливать каркас теплицы.

3.Поликарбонат – лучший выбор для теплиц, в которых выращивают овощи зимой.

Поликарбонат очень хорошо пропускает солнечный свет и удерживает тепло внутри конструкции. Поэтому овощи созревают в такой теплице гораздо быстрее.

Если Вы будете придерживаться всех рекомендаций при монтаже листов этого вида пластика, то Ваша теплица прослужит Вам долгий срок и принесет на Ваш стол много свежих и полезных овощей. Именно благодаря таким характеристикам теплицы в Киеве, накрытые поликарбонатом пользуются огромной популярностью. Сохранение тепла в теплице с накрытием из пластика с воздушной камерой достигается благодаря тому, что внутри материала находится воздух, который создает дополнительное сопротивление холоду. При выборе сотового поликарбоната для проекта необходимо выбрать толщину. Сотовый поликарбонат бывает следующих толщин: 4мм, 6мм, 8мм, 10мм, 16мм, 25мм, 40мм. Если Ваша теплица используется для выращивания в теплый период года (с весны до осени), то нет смысла приобретать толстый поликарбонат. Выбирать, в таком, случае необходимо материал с толщиной от 4 до 6 миллиметров. Если Вы желаете использовать свою теплицу с ранней весны до поздней осени, необходимо выбрать сотовый поликарбонат с толщиной не менее 8 мм. И соответственно поликарбонат с толщиной свыше 10 мм выбирается для выращивания растений более теплолюбивых.

С использованием поликарбоната Ваша теплица будет достаточно теплой, прочной и долговечной!

 

Читайте также

Без обогревательных систем использование теплиц довольно ограничено, даже если не учитывать отопления в зимние холодные месяцы. Садовод начиная отапливать свою теплицу в апреле, продлевает сезонные работы больше чем на 3 месяца. Уже в мае он сможет высаживать рассаду в саду, парнике или теплице, после чего первые урожаи можно будет снять уже в июне и получается, что будет время собрать еще два или даже три урожая той или иной культуры.

Как сделать теплицу своими руками так, чтобы было быстро, недорого и при этом эффективно? Мы решили упростить задачу и собрали в одной статье 10 способов обустройства теплички, которые прошли проверку и доказали свою профпригодность при выращивании овощей, зелени и цветов. Берите в закладки, чтобы сделать теплицу из пластиковых труб, покупного поликарбоната, ненужных стеклянных рам и…

Теплица — сооружение для всесезонного ухода за растениями посредством защиты от низких температур и аккумулирования солнечной энергии, в том числе с установкой дополнительного оборудования для обогрева и искусственного освещения. Сегодня известно более сотни разновидностей, отличающихся способом закладки основания, типом стен, формой кровли и прозрачного покрытия. Однако по конструкции и функционалу они в той или иной степени похожи, поэтому рассмотрим только четыре вида построек, в которых будут использованы все известные конструкционные элементы — комбинируя их, можно построить любую теплицу.

В преддверии дачного сезона немало людей задумываются о необходимости установки на своем участке теплицы для выращивания овощей и цветов. Теплица является незаменимой вещью в той части страны, где средняя температура гораздо ниже, чем в южной местности, поэтому климат не позволяет собирать урожай чаще одного раза в год.

Необогреваемые парники, источником тепла в которых является только солнечный свет, имеют наибольшее значение в регионах, где весна поздняя и холодная. Высевать овощи в открытый грунт на огороде там можно только во второй половине апреля.

Размеры теплицы из поликарбоната бывают самые различные. Какой оптимально выбрать в случае если теплица дачная, или фермерская, или же промышленная. Что зависит от толщины поликарбоната? Это частые вопросы, которые задают себе тепличники.