Подкормка огурцов: 5 «народных» рецептов для ускорения роста

Ни одному огороднику не хочется лишний раз пичкать огуречную рассаду химией, ведь вместе с максимальной урожайностью мы получаем серьезную порцию вредных нитратов. Берите на заметку 5 народных рецептов подкормки огурцов, которые ускорят рост, повысят урожайность и не испортят вкус зеленых овощей.

Хлебная подкормка для домашних огурцов

Этот рецепт удобрения является самым популярным, потому что готовить его проще простого, а собрать хлебные остатки не составит особого труда.

Как готовить?

  1. Возьмите ведро и наполните его на половину корками и сухарями обычного ржаного хлеба.
  2. Залейте водой и поставьте дома в теплое место на несколько дней.
  3. Полученную хлебную смесь процедите и разбавьте водой 1 к 3, добавьте 1 ст. ложку универсального удобрения на ведро раствора.

Поливать огурчики таким самодельным удобрением можно от начала цветения и до сбора урожая. Достаточно подкармливать грядки раствором раз в 7-10 дней.

Важно! Из-за кислоты хлебная подкормка огурцов идеальна для щелочных, некислых почв. Если вам нужно нейтрализовать повышенную кислотность, добавьте в раствор доломитовую муку.

Хлебная подкормка для огурцов

Зола

Хотя состав этого природного удобрения определить довольно сложно (здесь все зависит от разновидности сожженных деревьев и растений), оно активно используется опытными дачниками. Все дело в кальции, который в большом количестве присутствует в золе и является необходимым условием для активного роста урожая.

Как подкормить огурцы золой?

Золой удобряют грядки максимум пять раз за сезон. Первый раз подкормка нужна, когда на ростках появляются 2 листочка. Затем удобрить почву необходимо в период цветения. Когда же растения начнут плодоносить, подкармливать их золой рекомендуется через каждые 2 недели.

Зола в качестве народного удобрения используется в двух формах:

  • Сухая. Ею посыпают грядки перед поливом. Важно, чтобы используемая зола была экологически чистой, без включений пластика и мусора.
  • Настойка. Ее готовят из расчета 10 ст. ложек золы на 5 литров воды. Раствор оставляют на 10 дней и регулярно помешивают.

Практические советы опытных огородников

  • Все подкормки огурцов нужно проводить исключительно в теплую погоду, после основного полива растений. В противном случае корневище растений может пострадать.
  • Никогда не удобряйте огурцы золой и азотными удобрениями одновременно. Растения с большой вероятностью могут погибнуть из-за повышенного выделения аммиака.
  • Не используйте золу, полученную в результате сожжения бумаги, бытового мусора, полимеров и прочих материалов неорганического происхождения.

Дрожжи

Этот народный рецепт полюбился огородникам из-за своей простоты и эффективности. Он имеет массу преимуществ:

  • Повышает стойкость огуречной рассады и ее приживаемость в открытом грунте;
  • Улучшает развитие корневой системы и наращивание зеленой массы;
  • Укрепляет иммунную защиту растений за счет содержания полезных бактерий;
  • Стимулирует рост огурцов и не влияет на их вкусовые качества.

Как готовить дрожжевую подкормку?

  1. Потребуется 10 г сухих пакетированных дрожжей и 10 литров теплой воды. Все смешать и добавить немного сахара для ускорения реакции.
  2. Дрожжевая смесь должна постоять 2-3 часа, но лучше ночь, а затем разбавьте ее водой из расчета 1:5 (то есть добавьте 50 литров воды). Для удобрения одного растения хватит 1 литра раствора.

Важно! Параллельно с подкормкой дрожжами в почву обязательно вносите комплексные удобрения калий+кальций, так как эти элементы из почвы активно поглощаются. Самое простое и доступное средство – древесная зола.

Подкормка из дрожжей

Как удобрять огурцы?

Удобрение применяется всего дважды:

  • После высадки огуречной рассады на огороде – через 2 недели.
  • Спустя 2 недели после первой подкормки и внесения фосфорного удобрения.

Совет! Не стоит подкармливать рассаду дрожжами в период формирования и созревания овощей, поскольку в это время большую важность приобретает уже не азот, а фосфорные кислоты и калий.

 

Куриный помет

Это органическое удобрение содержит огромное количество важнейших питательных веществ и элементов для роста и развития овощных культур. Куриный помет превосходит коровяк по содержанию азота и фосфорных кислот, он обогащает почву минералами, которые не смываются дождем долгое время.

Подкормка огурцов в домашних условиях пометом повышает устойчивость растений к грибкам, вредоносным бактериям, к корневой гнили и парше, а урожайность при этом почти в два раза увеличивает.

Как применять органику?

Можно в виде сухих гранул или в качестве растворов.

  • Чтобы приготовить жидкую подкормку, разведите помет с водой в соотношении 1:1, оставьте на неделю в плотно закрытой емкости. Потом останется только разводить 1 литр органики на 30 литров воды и поливать рассаду.
  • Сухой помет лучше вносить весной и осенью – во время перекапывания огорода.

Несколько полезных советов

  • Жидкий состав вносите между рядами. Ни в коем случае не лейте под корень!
  • Старайтесь удобрять участок вечером, после обильного дождя или полива.
  • Чтобы ускорить разложение помета, добавьте в ведро раствора 1 ст. ложку Байкал-М.

Народные средства подкормки

Йод

Подкормка огурцов йодом часто используется опытными дачниками. Она помогает защитить рассаду от гниения корней, мучнистой росы, типичных для культуры заболеваний. А это в свою очередь положительно сказывается на урожайности.

Как приготовить?

  • Для защиты от гнили достаточно развести 10 мл йода в десятилитровом ведре воды и хорошенько опрыскать полученным раствором все огуречные грядки. Хватит двух опрыскиваний, чтобы ликвидировать угрозу заражения грибком.
  • Чтобы уберечь от мучнистой росы, подойдет следующий рецепт: 1 л обезжиренного молока + 9 л воды + 12 капелек йода. Раствором нужно обработать все листья и стебли растений.

Как видите, для полноценного питания и подкормки огурцов совсем необязательно покупать дорогие препараты. Иногда, чтобы получить хороший урожай, достаточно самых обычных вещей, которые есть у каждого дачника.

Читайте также

После сбора урожая хлопоты дачника не заканчиваются. Осенью нужно решить, что и как посадить в огороде под зиму. Не стоит бояться морозов: если все сделать правильно, овощи и зелень отлично переживут холода и порадуют ранними крепкими всходами. Главные правила осенних посадочных работ мы собрали в этой статье. Содержание страницыЧто нужно знать о посадке под зимуОвощи…

Вы из года в год прилагаете много усилий для выращивания свеклы, но урожаи не радуют килограммами и вкусом? Раскрываем секретные секреты посадки свеклы в открытый грунт, которыми пользуются опытные дачники. Гарантируем, если вы будете следовать этим рекомендациям, получите небывалый урожай сладкого корнеплода. Содержание страницыШаг 1: Выберите правильный сорт свеклы для посадки весной в открытый грунтШаг…

Хотите получить богатый урожай вкусного полезного перца? Возьмите на вооружение 10 советов от опытных огородников о том, как вырастить домашний перец с максимальной урожайностью и минимальными потерями. Содержание страницы1. Выбирайте урожайный сорт2. Рассчитывайте правильные сроки посева перца на рассаду3. Протравить и прорастить семена перед посевом4. Высаживайте в индивидуальные емкости5. Поливайте и подкармливайте регулярно6. Выбирайте правильное…

Многообещающие фото на упаковке, заманчивые описания в интернете, реклама в магазине – в погоне за богатым томатным урожаем огородники готовы вестись на все, что угодно. Но практика показывает, что в вопросе посадки томатов нужно доверять только собственному опыту. Поэтому мы подготовили подборку лучших сортов томатов гигантов, которые не разочаровали бывалых огородников. Обязательно сохраняйте в свои…

Уже в середине апреля у дачников начинает болеть голова от мыслей и расчетов – как распланировать посадку картофеля на участке, какой метод выбрать и чем удобрить грядки, чтобы получить богатый урожай. Поэтому мы решили упростить задачу и рассказать, как посадить картофель несколькими способами, а ваша задача выбрать и опробовать наиболее подходящий. Берите в закладки 7…

Как сделать теплицу своими руками так, чтобы было быстро, недорого и при этом эффективно? Мы решили упростить задачу и собрали в одной статье 10 способов обустройства теплички, которые прошли проверку и доказали свою профпригодность при выращивании овощей, зелени и цветов. Берите в закладки, чтобы сделать теплицу из пластиковых труб, покупного поликарбоната, ненужных стеклянных рам и…