10 сортов томатов-гигантов + проверенные советы по их посадке и выращиванию

Многообещающие фото на упаковке, заманчивые описания в интернете, реклама в магазине – в погоне за богатым томатным урожаем огородники готовы вестись на все, что угодно. Но практика показывает, что в вопросе посадки томатов нужно доверять только собственному опыту. Поэтому мы подготовили подборку лучших сортов томатов гигантов, которые не разочаровали бывалых огородников.

Обязательно сохраняйте в свои закладки, чтобы посадить «крупногабаритные» сорта в этом году или в будущем!

Бельмонте

Этот гигант заслуженно открывает наш рейтинг лучших из лучших. Посадка семян данного крупноплодного сорта обязательно обернется успехом для дачника, который будет выращивать его в теплице или даже на открытом грунте.

Почему томатоводы рекомендуют Belmonte?

  • Образует мощные увесистые кусты, высотой до 1,8 метров.
  • Помидоры имеют высокую устойчивость к разного рода заболеваниям.
  • Вес Бельмонте достигает 800 г.

Ваше благородие

Настоящие помидорные титаны – ростом свыше двух метров в теплице. Сочные среднеспелые плоды отличаются сладковатым вкусом. Они идеально подходят для салатов и приготовления томатного сока.

Почему в нашем рейтинге?

  • Заявленный размер – около килограмма (гарантировано можно вырастить помидоры весом 500-600 г).
  • Урожайность – до 6 кг с одного кустика.
  • Натуральный, поэтому можно взять семена для посадки в следующих сезонах.

Болгарское чудо

Характеристика и описание сорта томата под столь красноречивым названием впечатляет даже опытных огородников. Его ценят не только за потрясающие размеры и высокую устойчивость к вирусам и заболеваниям, но и за отменные вкусовые качества.

Почему считается одним из лучших?

  • Неприхотлив к погодным условиям – даже в прохладное лето дает стабильный урожай.
  • Одинаково успешно растет в парнике и на открытом грунте.
  • При наличии полива и соблюдении техники посадки можно собрать до 5,5 кило урожая с одного растения.
  • Вес в среднем 400-700 г, но, если выращивать в один стебель, можно получить гигантов весом 1 кг.

Розовый гигант

Высокоурожайный розовый сорт томата, отзывы о котором в 99% положительные и даже немного хвалебные. И все благодаря невероятно вкусным, сладким, мясистым плодам, которые достигают гигантских размеров при должном уходе. Они отлично подойдут для салатов, приготовления соков, соусов и кетчупа. Единственный момент, который доставляет хлопоты – необходимость подвязки.

Достоинства Розового гиганта

  • Не доставляет особых хлопот при выращивании в открытом и закрытом грунте.
  • С одного стебля можно собрать до 5 кг помидорного урожая.
  • Средний вес – 500 грамм, но при правильной посадке может достигать килограмма.

Мишка косолапый

Высокорослые кусты способны дать богатый урожай разных цветов – желтые, розовые, красные. Растение довольно мощное, требует пространства, для выращивания в средней полосе России нужна высокая теплица.

Почему «Мишки» оказались в нашем списке?

  • Высокоурожайный, плодоносит до начала октября.
  • С одного кустика при правильном уходе и подкормке можно собрать до 5,5 кило овощей.
  • Имеет устойчивый иммунитет к фузариозу, вирусу табачной мозаики, альтернариозу.
  • Стандартный вес 300-500 г, а плоды с нижних кистей могут весить около 900 г.

Сызранская роза

Коллекционный раннеспелый сорт томатов, характеристики и описание которого заслуживают особого внимание томатоводов. Максимальную урожайность можно получить, если формировать куст с двумя стеблями, а также обеспечить периодическую подкормку растению. Помидорки вырастают ароматными, мясистыми, сладкими, с тонкой кожицей – то, что нужно для салатов, приготовления соусов и сока.

Почему рекомендуют выращивать Сызранские розы?

  • Вес сахарных томатов от 300 до 700 г.
  • Мощные кисти куста хорошо удерживают увесистые ягоды.
  • При грамотном уходе урожайность составляет до 5 кг с одного растения.

Сокровище инков

Крупноплодный гибрид, который от всходов созревает за 95 дней. Впечатляет скорее своими размерами, чем вкусовыми характеристиками. Но на вкус и цвет, как говорится)

Достоинства гибрида

  • Устойчив к растрескиванию, жаростойкий, транспортабельный.
  • С одного кустика стоит ожидать свыше 5 кг (при условии подкормки).
  • Не боится большинства вирусов и заболеваний, имеет крепкий иммунитет.

Шунтукский великан

Очень рано начинает плодоносить, а заканчивает уже с холодами. Его можно выращивать как в открытом, так и в закрытом грунте, при чем в первом случае кусты вытянутся на метр в высоту.

Почему стоит посадить?

  • Шунтукские великаны набирают в массе по 500-600 граммов.
  • Высокая устойчивость к болезням.
  • Плодовитость составляет более 5 кило вкусных полезных ягод.

Японский краб

Данная разновидность привлекает не только своими потрясающими размерами, но и нестандартной формой. Из-за тонкой кожицы хранить долго эти помидорчики не получится – нужно съедать сразу или перерабатывать на сок, соусы.

Плюсы Японского краба

  • Супер-урожайность – до 11 кг помидорных ягод с одного кв. метра.
  • Масса плодов с первых кистей доходит до 900 г, дальше идут более мелкие – 300 г.
  • Высокая устойчивость к корневой и вершинной гнили.

Спринт Таймер

Легендарный среднеспелый вид с плодами-гигантами, вес которых может доходить до 800 г. Вкус сладкий, без кислинки – идеально для приготовления соков и кетчупа.

Почему попал в наш рейтинг?

  • Повышенная устойчивость к температурным колебаниям.
  • Стабильная урожайность – от 4,5 кг помидор с куста.
  • Превосходный товарный вид и отменный вкус.

Советы по посадке и выращиванию томатов-гигантов

  1. Выбирайте крупноплодные культуры только в том случае, если сможете развить крепкую корневую систему и обеспечить качественное питание.
  2. При высадке в грунт ключевую роль играет температура почвы. В холодной земле рост корневой системы замедляется, а стебель, наоборот – на теплом воздухе активно растет. В итоге получается дисбаланс – верх растения перегоняет низ.
  3. Для развития крепких здоровых корешков поливать томаты нужно ОДИН раз – при пересадке на постоянное «место жительства». Это обеспечивает активный рост корней вглубь и в стороны.
  4. Чтобы не перегрузить стебель урожаем и не затормозить рост корневой системы, оставьте на первой кисти максимум 4 плода – все лишнее уберите ножницами.
  5. Обеспечьте полноценное питание томатных кустиков комплексными удобрениями и… наслаждайтесь богатым помидорным урожаем!

Читайте также

Вы из года в год прилагаете много усилий для выращивания свеклы, но урожаи не радуют килограммами и вкусом? Раскрываем секретные секреты посадки свеклы в открытый грунт, которыми пользуются опытные дачники. Гарантируем, если вы будете следовать этим рекомендациям, получите небывалый урожай сладкого корнеплода. Содержание страницыШаг 1: Выберите правильный сорт свеклы для посадки весной в открытый грунтШаг…

Уже в середине апреля у дачников начинает болеть голова от мыслей и расчетов – как распланировать посадку картофеля на участке, какой метод выбрать и чем удобрить грядки, чтобы получить богатый урожай. Поэтому мы решили упростить задачу и рассказать, как посадить картофель несколькими способами, а ваша задача выбрать и опробовать наиболее подходящий. Берите в закладки 7…

Хотите получить богатый урожай вкусного полезного перца? Возьмите на вооружение 10 советов от опытных огородников о том, как вырастить домашний перец с максимальной урожайностью и минимальными потерями. Содержание страницы1. Выбирайте урожайный сорт2. Рассчитывайте правильные сроки посева перца на рассаду3. Протравить и прорастить семена перед посевом4. Высаживайте в индивидуальные емкости5. Поливайте и подкармливайте регулярно6. Выбирайте правильное…

Как сделать теплицу своими руками так, чтобы было быстро, недорого и при этом эффективно? Мы решили упростить задачу и собрали в одной статье 10 способов обустройства теплички, которые прошли проверку и доказали свою профпригодность при выращивании овощей, зелени и цветов. Берите в закладки, чтобы сделать теплицу из пластиковых труб, покупного поликарбоната, ненужных стеклянных рам и…

После сбора урожая хлопоты дачника не заканчиваются. Осенью нужно решить, что и как посадить в огороде под зиму. Не стоит бояться морозов: если все сделать правильно, овощи и зелень отлично переживут холода и порадуют ранними крепкими всходами. Главные правила осенних посадочных работ мы собрали в этой статье. Содержание страницыЧто нужно знать о посадке под зимуОвощи…

Посадка моркови в открытый грунт ровными аккуратными рядами – довольно сложная задача. Семена мелкие и легкие, поэтому добиться грядок, удобных в прополке и обработке, получается не всегда. Предлагаем 5 проверенных способов посадки моркови весной, которые не только облегчат уход за культурой, но и гарантируют высокую урожайность. Содержание страницыСпособ 1: Посадка моркови на туалетную бумагуСпособ 2:…