Отличительные особенности итальянского сада



На одной из террас находится дом. Он является центром всей садовой композиции. Сад с домом образует единое целое. Главная его ось – ось симметрии, она проходит через центр сада по направлению к дому. Террасы расположены перпендикулярно этой оси. Итальянский сад – это регулярный сад. Так исторически сложилось. Основную роль в итальянском варианте играет строгая планировка: прямые дорожки, геометрическая форма водоёмов, газонов и цветников. Подстриженные кустарники приобретают чёткие объёмные формы.



В горной местности строительным материалом является камень. Он будет второй особенностью итальянского сада. Скамейки, дорожки, пандусы делаются из него. Заборы, выложенные из камня, часто имеют ёмкости, которые засыпаются землёй. В эти ёмкости высаживаются вьющиеся растения, или в заборе делается ниша, в которую помещают вазон с растениями.



Камень используется для фонтанов, патио, балюстрад и лестниц. Все садовые архитектурные формы сделаны из камня. Красивые лестницы и пандусы связывают зоны террас в единое садовое пространство.



На главной оси ближе к дому – водоём, фонтан или водный каскад. В подпорных стенках могут создаваться гроты, в которые помещают скульптуры античного стиля. Рядом с домом располагается открытая площадка – патио. На ней размещают садовую лёгкую мебель и вазоны с цветами. Украшают это место отдыха беседки с вьющимися растениями. Высаживают виноград, плющи, плетистые розы.



Партерные газоны имеют бордюрное ограждение из низко подстриженного кустарника, например, самшита. Большое количество растений, в том числе и цветов, растёт в горшках, контейнерах, кадках. Они используются для украшения лестниц, пандусов, террас и газонов.

Прямые, выложенные камнем дорожки находятся в окружении подстриженных деревьев и кустарников. С помощью стрижки поддерживается у растений любая геометрическая форма, иногда самая экзотическая. Водоём, тень от деревьев рядом с домом создают возможность для отдыха на террасе.



В цветовом оформлении сада отдаётся предпочтение красным, оранжевым, жёлтым и синим цветам. На фоне зелени, белых дорожек и белых стен эти цветы выглядят великолепно.

Основой итальянского садового дизайна являются кустарники. Они окружают дорожки, газоны, террасы. Коротко подстриженные кустарники являются фоном для фонтанов, цветников в вазах и декоративных скульптур.



Прекрасно переносят стрижку лавр, мирт, туя и барбарис. Рядом с домом и площадкой для отдыха могут быть высажены деревья: кипарисы, дубы, каштаны, цитрусовые, оливы.




На малых садовых участках, расположенных в средней России, нет возможности создания итальянского сада. Можно использовать лишь отдельные его элементы. Даже такой подход потребует значительных материальных затрат не только на начальном этапе, но и в период ухода за растениями. В нашем климате для украшения участка можно высадить облепиху, серебристый лох. На солнечном месте можно вырастить миндаль или сливу, они красиво цветут весной. Боярышник привлекает внимание своими яркими, розовыми цветами.



Живая изгородь будет требовать постоянного внимания. В качестве изгороди можно выбрать барбарис, тую. Фигурная стрижка кустов является основным элементом для создания итальянского сада. Можно немного изменить дом. Цвет стен должен быть белым или кремовым. Крыша — покрыта черепицей. Ограда — из белого известняка. Если нет в саду уклона, то придётся обойтись без террасы.



Перед домом возможно разбить партерные газоны и вырастить цветы ярких оранжевых, красных, жёлтых и синих оттенков. Дорожки и площадку для отдыха — засыпать колотым кирпичом или выложить плиткой. Вдоль дорожек и на площадке разместить вазоны с цветами. Рядом с патио может быть небольшой декоративный бассейн или фонтан. Патио можно окружить каменной небольшой стенкой и вдоль неё посадить девичий виноград. Клематисы и плетистые розы украсят перголы и напомнят об итальянском стиле. Живая изгородь вокруг партерного газона – непременный атрибут южного сада. В кадки можно высадить мирт или самшит и стрижкой придать этим растениям любую геометрическую форму. В холодное время их придётся убирать в помещение. Растения в кадках размещают на газоне и патио. Украсить патио можно садовой мебелью, вазонами с цветами, скульптурой. Не стоит забывать о строгой чистоте форм и линий.

 

Читайте также

Спирею можно назвать заботой садовода… о самом себе. Никакого преувеличения: этот кустарник цветёт долго, красив — сказочно, неприхотлив абсолютно, медонос, богат фитонцидами и оздоравливает воздух, ухода почти не требует, разве что лёгкой обрезки и редкой подкормки.

Красный клен произрастает в основном в восточной части Северной Америки и представляет собой среднерослое дерево высотой до 15 метров. Молодые побеги дерево пускает также весьма необычные — красного цвета, которые со временем покрываются, как и все дерево, корой серого цвета.

Туя в ландшафтном саду Прекрасным решением будет создание на своей приусадебной территории ландшафтного сада, где значительную роль будет занимать туя. Для всех владельцев собственного дома или коттеджа, которые мечтают или уже собираются оригинально оформить свою территорию около дома, имеет смысл задуматься над интересным ландшафтным садом. Красивое оформление земельного участка в приусадебной площади позволит создать ощущение…

Сегодня светодиодные светильники стремятся заполнить практически все ниши, где используется освещение, их экономичность и безопасность использования завоёвывают всё больше поклонников. Ознакомившись с областями применения, возможностями, выбор освещения, особенно уличного, почти неизбежно выпадет на светодиодное.

Автоматический полив должен быть разделен на зоны. Каждый сектор приспосабливается к наиболее подходящему объединению разбрызгивателей в группы. Учитываются типы растений, преобладающие на участке: кусты, деревья, газоны и цветники.

Для того чтобы приусадебный участок был красивым, при его обустройстве необходимо придерживаться некоторых правил.