Варианты внешних светильников на основе светодиодов

Где применяют уличные фонари на светодиодах?

По назначению разделим уличные осветительные приборы на три группы:

1. Для ландшафтного дизайна. Это по большей части декоративные фонари для сада или прилегающей к дому территории.

2. Светильники для архитектурной подсветки. Применяются для подсветки фасадов, художественного украшения дома.

3. Для освещения. Эта группа специальных ламп и фонарей именно для освещения, декоративных функций не несут.

Светильники, используемые в ландшафтном дизайне

Этот тип внешних осветительных приборов преимущественно применяется для создания живописного ландшафта и украшающего освещения. С их помощью подчёркиваются особенности участка, подсвечиваются места отдыха, дорожки, водоёмы. К той же группе относятся невысокие фонари, правильно подобранная высота которых создаёт красивую подсветку дорожек и эффекты теней от растительности. Здесь и вкапываемые светильники, являющиеся элементами садовой дорожки и освещающие её как бы из-под земли. Встраиваемые монтируются в стены, борта бассейнов. 

Кроме перечисленных существуют строго декоративные уличные светодиодные устройства, используемые как часть композиции участка. Часто замаскированы под другие элементы дизайна, привычные всем вещи вдруг оказываются светящимися. Разнообразие уличных светильников для дизайна местности настолько велико, что удивляются даже бывалые специалисты по освещению- насколько богат современный выбор уличных светильников.

Светильники для подсветки строений

Если здание имеет специфические оттенки стиля, которые хотелось бы выделить хозяину, имеет смысл применять этот вид осветительных приборов. Они могут быть минимальных размеров, незаметными. Могут напротив, выделяться различными формами исполнения, из-за чего сочетаются с общим стилем здания. Подсветка фасада выделяет дом в ряду других, сразу делает его заметным.

Разнообразие видов этого типа светильников поражает — они бывают настенные, встроенные, в них регулируется направление света, его цвет. Бывают прожекторного типа, используются в подсветке не только домов, но и торговых витрин.

Освещение, как основная цель светодиодных светильников

Разграничивая светодиодные светильники внутри группы общего освещения, можно выделить устройства прожекторного типа и фонари. Оба варианта исполнения дают ярчайший и сильный свет, установка их производится чаще всего на столбах и назначением их является освещение довольно больших площадей. Как пример, может освещаться стоянка автомобилей, дворы жилых домов или обширный приусадебный участок. От обычных ламповых по назначению и виду отличаются не сильно. Однако экономия энергии очень заметная, что позволяет сохранить деньги.

Поскольку выбор светильников сегодня весьма обширен, популярность их растёт, появляются подделки и некачественные изделия, которые могут надолго испортить впечатление. Чтобы не оказаться покупателем некачественного товара, лучше перестраховаться и купить светильник от известного производителя — это Osram, Philips, Cree. При подборе нужно обращать внимание на яркость свечения, мощность осветительного устройства. Хорошие уличные фонари на светодиодах обладают продуманной системой теплоотвода, оптикой, которая направляет и фокусирует поток света.

Поскольку светодиодные светильники потребляют не 220 В, используются блоки питания. Не лишним при выборе будет обратить внимание и на него. Поскольку речь об уличных приборах, блок питания будет вынужден работать при отрицательных температурах, высокой влажности. Разумно будет, если блок рассчитан на все возможные условия эксплуатации. Желательно, чтобы он имел встроенную защиту от прыжков напряжения. Выполнение этих условий увеличит срок использования светильника без поломок и отказов.

По материалам http://basicdecor.ru/category/306/

Читайте также

Для того, чтобы хорошо чувствовать себя в саду в любое время, вы должны соблюсти баланс между открытыми и затененными участками, учитывая движение солнца в течение дня и в течение года.

 
О планировании вашего приусадебного участка- продолжение.
 
 
 
 

Когда человек думает над тем, как бы ему лучше построить свой будущий дом, еще на этапе проектирования, он обычно хочет, чтобы как можно больше различных мелочей было заранее предусмотрено, чтобы не пришлось потом переделывать по 10 раз. Однако мало кто из обычных людей строит несколько домов за всю жизнь, а некоторые делают это вообще в первый раз. Поэтому в процессах строительства, отделки, устройстве дома и благоустройства участка у такого застройщика появится очень много спорных моментов и вопросов. 

В статье рассказывается об основах ландшафтного дизайна, которые необходимо знать, прежде чем пытаться создать сад своими руками. Даются советы и обозначается последовательность дейсвий.

После исследования территории участка и утверждения дизайн-проекта приступают к разработке приусадебной территории. Данные работы выполняются поэтапно.