Муха облепиховая — небольшое (около 3 мм) насекомое, зеленое с красными глазками. Появляется в середине июля, самки откладывают яйца на ягоды. Личинки внедряются в ягоды, которые темнеют, сморщиваются и опадают.


Тля зеленая облепиховая — мелкое зеленое насекомое. Поселяется на листьях и молодых побегах и сосет соки, ослабляя растения.

Фузариоз — болезнь, развивающаяся в июле. Листья буреют и скручиваются, ягоды сморщиваются и засыхают.

Эндомикоз — болезнь, развивающаяся в середине августа. Ягоды белеют и становятся дряблыми, наполняются беловатой слизью. Некоторые ягоды лопаются.

Гниль бурая — болезнь, развивающаяся в июле. Проявляется на ягодах, которые покрываются темными пятнами с бурыми пучками спороножек, проникающими сквозь кожицу.

Гниль серая — болезнь, чаще всего начинающаяся в июле. Ягоды облепихи увядают, сморщиваются, сквозь кожицу ягод прорастают спороножки с серыми спорами.

Читайте также

 Основными болезнями вишни и сливы являются следующие:

Популяции крыс и мышей испокон веков жили рядом с жильем человека. Средства массовой информации очень хорошо манипулируют нашим сознанием и довольно-таки часто меняют давно сложившиеся стереотипы по своему усмотрению. Например, в полюбившемся мультфильме «Рататуй» весьма симпатичный и довольно-таки обаятельный Сэмми ненавязчиво заставляет вас поменять отношение к крысам. Но не забывайте, что каким обаятельным бы ни было это существо, оно может принести огромный вред человеку, даже если он проживает на верхнем этаже небоскреба.

Причина человеческой неприязни к кротам кроется в образе жизни этих маленьких существ — они живут под землей и уничтожают корни овощных культур растений.

Борьба с вредителями и болезнями в саду должна быть планомерной и целенаправленной. Только при этих условиях можно содержать плодовые культуры и ягодники в нормальном состоянии и получать от них оптимальный урожай.

Одним из самых беспощадных садовых вредителей, с которым крайне трудно бороться, является тля. Главная причина появления тли — оккупация садовыми муравьями, которые «холят и лелеют» насекомых, т. к. «доят» тлей, получая капельки сладкого сиропа. Другая причина — отсутствие насекомых-антагонистов: жужелиц, божьих коровок, златоглазок, хищных галлиц.