Нас ждёт ранняя весна! Долгосрочный прогноз погоды на март 2016 г

С ростом светового дня увеличивается продолжительность солнечного сияния. В марте солнце уже светит 109,3 часа. Приток лучистой энергии (радиации) велик, хотя земля и не в состоянии получить это тепло. Ведь снег до таяния по-прежнему почти всю падающую энергию отражает вверх, а со второй половины марта, когда он подастся и потемнеет, тепло тратится на снеготаяние, на согревание приземного воздуха. К тому же повышенная прозрачность атмосферы способствует выхолаживанию земной поверхности.

Бывают годы, когда после аномально тёплой зимы, март как бы компенсирует упущенные морозы. Так в 1952 году даже в начале третьей декады столбик термометра опускался по ночам в областях средней полосы до −27 °C. Из недавних лет полноценно зимним простоял март в 2013 году, более того в середине третьей декады месяца разыгралась настоящая зимняя метель.

Чаще уже в марте весна чувствует себя полновластной хозяйкой, всё раньше сходит снежный покров. Вот и в прошлом году первый весенний месяц выдался значительно теплее обычного, в середине месяца воздух прогревался до +9…+14 °C.

Какие сюрпризы приготовил нам нынешний март?

Москва и Подмосковье

В Москве и Подмосковье предполагаемая средняя температура месяца 0…+1 °С, что на 1 – 2 градуса выше обычной. Ожидаемое количество осадков 50 – 60 мм, что на 50 – 60 % больше нормы.

В первые дни марта пройдут осадки, температура днём около 0 °С. К середине первой декады сохранится неустойчивая погода, не исключены осадки, днём 0…+5 °С, на дорогах местами гололедица. В конце первой десятидневки без существенных осадков, ночью подморозит до 0…−5 °С, днём максимальная температура +2…+7 °С, на дорогах местами гололедица.

К середине месяца пройдут небольшие дожди и тепло, днём +3…+8 °С. В конце второй декады снег и мокрый снег, похолодает до 0… −3 °C, на дорогах скользко.

К началу третьей декады неустойчивая погода с осадками, температура днём близка к 0 °С, на дорогах местами гололедица. В середине третьей десятидневки станет теплее, температура днём +1…+6 °С, вероятны небольшие дожди. Завершится март тёплой погодой, местами небольшие дожди, днём от 8 до 13 градусов тепла.

 
Прогнозируемый ход атм. давления, температуры и осадков на месяц (г. Москва)

Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге ожидаемая средняя температура марта около нуля, что на 1 – 2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков около 30 мм, что в пределах нормы.

В начале месяца пройдёт небольшой снег, температура днём 0…−5 °С, на дорогах гололедица. К концу первой декады возможен небольшой дождь и тепло, днём +2…+7 °С.

В начале второй декады небольшой дождь, температура днём +3…+8 °С. К середине месяца местами небольшие осадки, усилится ветер, днём +1…+6 °С. В конце второй десятидневки землю припорошит снегом и подморозит до −2…−5 °C, ночью местами до −15 °С, сильная гололедица.

К началу третьей декады без существенных осадков, днём около 0 °С, ночью до −8 °С, на дорогах местами гололедица. Завершится месяц тёплой погодой с кратковременными дождями, дневная температура +5…+10 °C.

Геомагнитная обстановка

Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в марте: 2, 9, 10, 15, 22, 23, 25, 30, 31.

Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 1 – 2, 6 – 7, 13 – 17, 22 – 23, 28 – 30 марта.

Особо неблагоприятные периоды: 8 – 10 и 22 – 24 марта, когда значительно возрастёт вероятность техногенных и природных катастроф, ДТП.

Будьте особенно внимательны к своему самочувствию в эти критические дни и периоды!

Обзор

На большей части ЕТР в первой половине месяца преобладание тёплой погоды, нередки оттепели, в отдельные дни пройдут осадки и усилится ветер. На юге ЕТР не исключено повышение температуры до +16…+21 °C. К концу второй десятидневки вероятен непродолжительный возврат холодов, землю припорошит снегом, на дорогах местами гололедица. В южных районах ветрено, осадки, температура днём +3…+8 °C. Завершится март тёплой погодой с небольшими дождями, температура днём +7…+12 °C, на юге воздух прогреется до +15…+20 °C.

На юге Западной Сибири в первой декаде в отдельные дни небольшой снег, преобладающая температура днём −5…−10 °C, но ночам не исключены 20-ти градусные морозы. В середине марта пройдут осадки, температура днём близка к нулю. В третьей декаде сухо, к концу месяца воздух прогреется до +2…+7 °C.

 

Прогноз погоды составлен действительным членом Русского Географического Общества и 
Ассоциации исследователей-прогнозистов «ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ» Виталием Стальновым

Читайте также

В Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура +10…+11 °С, что в пределах нормы на пониженном фоне.

Начало года – лучшее время для того, чтобы давать обещания самому себе и по традиции «начинать новую жизнь». Для тех, кто хочет в следующем году лучше относиться к природе и окружающей среде, экологи приготовили несколько простых советов.

Интервенции на рынке сухого молока в РФ могут начаться в 2009 году, сообщил журналистам министр сельского хозяйства РФ А. Гордеев. «Если говорить о перспективе, то Минсельхоз внес предложения в правительство об интервенциях на рынке сухого молока с тем, чтобы сгладить сезонные всплески», — отметил он.

Беднейшие покупатели России разогнали «продуктовую инфляцию» до рекордных отметок. Эксперты прогнозируют новое повышение цен на продукты. По темпам роста цен на продукты питания Россия в первом полугодии вчетверо обогнала ЕС, несмотря на то что там также наблюдается рекордная инфляция. Этот факт — настоящая «пощечина» экономистам, связывающим удорожание продуктов в России исключительно с удорожанием их «во всем мире&quot. Почему на самом деле это происходит?

Упрощенный порядок оформления дачных участков продлили до 2015 г.