Как сделать гобелен своими руками



гобеленДля начала необходима рама для ткачества. Возьмите 4 бруска сечением 2х3 см. Длина и ширина рамы будут зависеть от величины вашего гобелена. Она должна быть прочной: для скрепления брусков воспользуйтесь клеем и металлическими уголками. Для гобелена средних размеров (стандартно средними принято считать гобелены размерами 30х30 см) вам понадобится рама 70 см в высоту и 50 в ширину. Запас высоты необходим, потому что нити основы натягиваются тем сильнее, чем больше вы соткёте полотна.

Далее забиваете в верхнюю и нижнюю планку рамы гвозди на равном расстоянии. Если это шпагат – выдерживайте расстояние в 1 см, в 5 мм – если тонкая нитка. Для ткачества оптимальна льняная нить или шпагат, в крайнем случае х/б нить, которую легко найти в магазинах. Нить должна быть крепкой и не растягиваться.

Чем тоньше нить основы – тем сложнее будет ткать. Поэтому можете выбрать среднее расстояние натяжения нитей – 7мм. В таком случае проще переходить от мелкого рисунка к крупному и наоборот. Далее убедитесь, что натяжка по всей длине равномерна. Потом в нижней части будущего гобелена заплетите косичку – чтобы закрепить низ изделия. После этого возьмите длинную узкую рейку или стержень, чтобы разделить нити через одну. Теперь станок готов.




Для ткачества вам понадобятся цветные вязальные нитки. Так как нити основы уже разделены на ближний и дальний ряд, вам будет легче начать. Сначала вы протягиваете нить утка слева направо, так что она окажется между «задними» и «передними» нитями основы. Затем в обратном направлении вы протягиваете нить впереди передних и позади задних нитей основы. И так далее. Процесс производится вручную, а не челноками или другими инструментами. Регулярно уплотняйте материал обыкновенной столовой вилкой. Для изготовления ковров (где нужна большая плотность изделия) используется специальный деревянный молоток с гребёнкой.

Чтобы выткать участки разных цветов (например, «горку») – не доводите нить до конца ряда основы. В первом ряду утка оставляйте 1 незатканную нить основы, во втором 2, в третьем 3 и так далее – так что у вас в итоге получится косой контур одного цвета. Далее берете другой цвет и заполняете пустое пространство каждого ряда аналогичным способом. Можно не переплетать нити разных цветов на границе, однако соединение с перекрещиванием прочнее.

Следующее упражнение – «круг». Это сложная для ткачества фигура, но без нее не обойтись. Для начала возьмите чашку и обведите на картоне черным фломастером (чтобы хорошо различать «эскиз» за нитями основы). Чтобы надежно закрепить эскиз – привяжите к раме горизонтальные нити. Они будут удерживать ваш рисунок сзади.

Круг выполняется аналогично горке, сообразуясь с линиями на эскизе. Сначала – цвет фона, затем серединки. Практически все ряды круга необходимо сделать с переплетением – так рисунок надежно закрепится и его контуры не исказятся при уплотнении. Следите за более-менее равномерным заполнением высоты изделия.

Таковы простейшие методы изготовления гобелена, на них основываются все техники и методы создания рисунка.

 

 

Читайте также

Замечательную печку придумали в компании BioLite для всех дачников, путешественников, рыбаков-охотников (особенно!), для тех, кто любит пикники на природе, и тех, кто хотел бы без особенных усилий устроить на участке летнюю кухню.

Всем давно уже надоел обычный белый кафель. К счастью, теперь это можно исправить. Существует множество разнообразных вариантов оформления внутри помещения и столько же для преображения внешней части здания.

На что обратить внимание, делая чехол для кпк или мобильного телефона?

Наиболее интересные варианты выполнения люстр своими руками.

Среди материалов для внутренней отделки помещений и конструирования мебели первое место занимает фанера 10 мм.
 

Мы продолжаем печатать фрагменты из книги Пенни Блэк «Душистый дом». В предыдущей статье про цветочное рукоделие вы ознакомились с оформлением сухоцветами и пряностями холла. Теперь очередь гостиной.