Советы медного тазика, или Несколько секретов и рецептов вековой давности по приготовлению варенья

  • вареньеЯгоды для варенья собирают в тот день, что будут готовить лакомство: день следует выбрать сухой, ясный. Ягоды брать с кустов спелые, но не перезрелые, плотные и красивой формы.
  • Сахар для варенья следует покупать в крупных головах (кусках). Можно взять и сахарный песок, но тогда сироп для варенья готовится особым способом: 400 г песка вскипятить с 4 чайными чашками воды, убрать накипь, перелить в широкое и глубокое блюдо (салатник) и оставить в холоде на сутки; через сутки отстоявшийся чистый сироп осторожно слить в сосуд для варки и уварить до нужной густоты — только потом в нём можно варить ягоды.
  • Горячее варенье ни в коем разе не следует сразу переливать в банки: ягоды всплывут вверх. Сначала варенье нужно охладить, не закрывая крышкой: под крышкой вода станет испаряться и капать в варенье, что станет причиной плесневения и порчи. Если же прикрыть варенье необходимо, используют чистый холст.
  • Если варенье переварено, оно засахарится. Чтобы исправить его, влейте ложку холодной воды, поставьте банку в кастрюлю с водой, налитой по уровню варенья, и нагрейте на огне почти до кипения. После дайте воде остынуть — варенье растает и хотя немного исправится.
  • Варенье из зелёного крыжовника простое. Возьмите неспелых ягод, взвесьте, сполосните, залейте водкою или спиртом так, чтобы ягоды скрылись, и оставьте на час. Пока ягоды стоят, кастрюлю доверху заполнить вишнёвым листом, дать вскипеть 3 раза. Ягоды откинуть на решето и сполоснуть горячей вишнёвой водой, после — простой холодною. Когда крыжовник остынет, можно приступать к варению в пропорции на 400 г ягоды — 800 г сахару и 1 стакан воды. Сначала варим сироп, далее всыпаем крыжовник и даём закипеть раза три, сразу после закипания снимая с огня на 3 минуты. После довариваем на самом лёгком пламени до готовности. В готовом варенье и удачном ягоды полны и прозрачны, сироп также прозрачен и густ.
  • Малина без воды. Ягод 400 г выложить в глазурованный тазик — не более двух рядов, 600 г сахару истолочь в порошок и пересыпать малину. Сосуд с ягодами поставить в погреб на лёд на всю ночь. К утру ягоды пустят сок, а сахар чуть распустится. Не прибавляя воды, нужно поставить тазик на горячие угли или спиртовку на 20 минут. Варенье готово.
  • Варенье из клюквы для пирогов. Вскипятить в 1 стакане воды 400 г мёда, в сироп положить 400 г клюквы и сварить до готовности. Когда готово — остудить и протереть сквозь сито.
  • Варенье из недозрелой дыни. Дыню очистить и разделить на квадратные кусочки, взвесить. Кусочки опустить в кипяток, а когда снова вскипит — выложить на сито и окатить водою со льдом. Далее выложить на блюдо в один ряд и спрыснуть спиртом, оставить так на 15 минут. На каждые 400 г свежей дыни взять для варенья 1 стакан воды и 800 г сахару. Сварить сироп, куда положить дыню, и парить кусочки, пока не станут прозрачными.

Читайте также

1,5 л куриного бульона, 300 г отварного куриного мяса, 1 яйцо. Тесто для клецек: 0,5 стакана воды, 0,5 стакана муки, 50 г масла, соль, 2 яйца, мускатный орех, зелень и молотый красный перец.

Репу варить до мягкости, остудить, очистить и вырезать сердцевину.

 Цыплята 1 кг, масло топленое 120 г, помидоры 300 г. баклажаны 150 г, перец болгарский 75 г. чеснок 20 г, перец и соль по вкусу.

Утка 2,6 кг, свинина 300 г, яйца 2 шт., лук репчатый 140 г, корейка копченая 150 г, картофель 400 г, капуста краснокочанная 800 г, яблоки 120 г, грибы 300 г, жир 150 г, масло сливочное 50 г, сахар, перец и соль по вкусу.

Великий пост — самый продолжительный и строгий пост, поэтому к нему надо готовиться заранее, тогда он не покажется таким тяжелым, каким его представляют начинающие поститься впервые.

 перепела — 20 шт. — масло (для жаренья) — 200г — мука — 3 ст. л. — сметана — 500г — сыра — 250г — манная крупа — 100г — яйцо — 4 шт.