Eco Life и экотуризм или легкий способ, как чувствовать себя лучше

 


Сельский и зеленый туризм –различия и сходства

 

Имея сходства, эти два вида рекреационного отдыха имеют и различия, о них ниже.

Эко-туризм


Зеленый, или эко-туризм, являет собой путешествие в незагрязненные цивилизацией, девственные (насколько это позволяет сама отрасль туризма) леса, национальные парки, возможны вылазки в горы, для более подготовленных в физическом плане туристов.

Данный вид туризма бывает как внутренний, когда гражданин познает красоты живой природы своей страны, своего региона, так и выездной. Выездной эко-туризм часто предъявляет больше требований в плане охраны окружающей среды, так как европейские государства и Северная Америка ревностно охраняет свои более-менее экологически чистые районы, ведь их с каждым годом становится меньше. И если турист из России, проехав всю свою необъятную родину, захочет полюбоваться природой Норвегии, взглянуть на фьорды или посетить уникальные природные парки Австрии, бутылку пива (образно) он уже без последствий не выкинет на лесную тропинку.



Наибольший процент «Зеленых путешественников»- выходцы из Северной Америки и Западной Европы. причем как в сегменте внутреннего, так и выездного туризма.

В России и Восточной Европе, как бы радужно не описывали свои достижения министерства туризма этих стран, эко-туризм- не слишком развитое и прибыльное явление. Хотя тут поток иностранцев к таким природным святыням как, например, озеро Байкал, не иссякнет никогда. Вот только не иссяк бы сам Байкал, так как контроль за эко-туризмом не на таком высоком уровне, как в Европе.

 

Деревенский туризм

 


Сельский, или аграрный туризм представляет собой проживание туристов в глубинке, иногда умышленно без благ цивилизации, в деревенских усадьбах, на фермах. Так же данный вид активного и полезного отдыха позволяет закостенелому менеджеру среднего звена помахать косой в поле, нарубить дров и попарить специально обученных доярок в бане 🙂

Кроме шуток, сельский туризм позволяет снять накопившийся стресс городской суеты, отдохнуть от самого себя, почувствовать, что живой. И физические упражнения в освоение нелегкого труда фермера этому очень способствуют.

Также после работы да баньки либо сауны, можно смело позвать специально обученного колхозника на рыбалку, либо если есть оплаченная лицензия, то и на охоту… Это все делается, были бы деньги.



Данный вид туризма так же более развит в странах Северной Америки и в Европе. Особенно в Европе, где антураж села намного притягательней и романтичнее чем в так называемой «Красношеей Америке» Ред Нэк (Красная шея)- иногда оскорбительное прозвище жителей ферм и деревень в США.

Здоровый образ жизни

 

Не только посещение экологически чистых мест помогает поправить свое здоровье и чувствовать себя значительно лучше. Здоровый образ жизни- это не обязательно только спорт, отказ от вредных привычек и диеты, часто подменяемые таким понятием, как потеря веса. Реальной «золотой серединой» является и правильный выбор питания.

Сколько раз все мы слышали хорошие советы: бросить курить, употреблять алкоголь, начать заниматься спортом, сесть на диету, ограничить жирную пищу, и т.д. и т.п. Иногда мы прислушивались, но эффект часто бывал разным, и всегда не вполне удовлетворительным. Потому что часто случается так, что никто не даст нам один из наиболее важных хороших советов: посмотрите на то, что вы едите. А как раз питание и является ключом к здоровому образу жизни и хорошему самочувствию, в то время как старый добрый лозунг «через желудок к сердцу» принимает не только совершенно иной, но порой и трагический смысл. Все чаще и чаще мы забываем, что наш организм представляет собой сложную систему тесно связанных между собой «механизмов», и для его эффективной работы и хорошей службы нам, должны быть исправны, без исключения, все его части, начиная с отдельных органов, включая все системы организма, мышцы и кожу, и даже психику.




Как и любая машина, организм нуждается в подпитке, а энергию он черпает именно из пищи. Это означает, что чем качественней он получит «топливо», тем лучше и более эффективно он будет работать, и реже давать сбой. Таким образом, первым и основным шагом к улучшению нашего самочувствия, является правильный выбор питания. К сожалению, самой большой ошибкой современного цивилизованного человечества является трактование питания как вынужденной необходимости утоления голода или просто как бессмысленного удовольствия — всё чаще мы едим поспешно, что угодно, где угодно, лишь бы много, дешево, и с минимумом суеты, забывая, что поглощаемая нами пища не имеет чистой энергетической ценности, никаких витаминов и полезных элементов, а взамен предлагает массу токсинов, синтетических химических веществ, гормонов и антибиотиков. Как следствие, мы чувствуем себя плохо, идем в аптеку, чтобы купить так называемые БАДы, или к врачу за рецептом на другие искусственно произведенные химические вещества, заключенные в красочные таблетки, которые работают положительно разве что только на нашу психику, создавая иллюзию недостающих минералов…

Настало время обратиться к здоровой органической пище, богатой природными энергетическими ресурсами, всеми видами природных витаминов и элементов, необходимых для нормального функционирования нашего организма. Органические продукты, свободные от обременяющих наши органы токсинов, легко улучшают наше самочувствие и усиливают естественную сопротивляемость организма к болезням. Свежие, экологически выращенные фрукты, свежие фруктовые соки, овощи, хлеб грубого помола, крупы, все продукты из цельного зерна, океаническая рыба, необработанное и нежирное мясо и птица с органических ферм, родниковая вода, мед, кленовый сироп (вместо сахара), неочищенное льняное масло — эти продукты должны быть включены в рацион тех, кто выбирает здоровье. Они обеспечат нас не только ежедневным лучшим самочувствием, но также снизят риск развития рака и других хронических заболеваний в будущем.

 



Однако, «не хлебом единым живет человек», поэтому, кроме диеты, стоит изменить весь образ жизни. Следует помнить о благотворном влиянии на наш организм солнечного света, необходимого для надлежащего протекания процессов в организме, связанных с метаболизмом, а производимый ним витамин D3 имеет очень положительное влияние на нашу костную систему. Само присутствие на свежем воздухе (вдали от городских агломераций, конечно) не только способствует улучшению психического здоровья, но также мотивирует нас к неоспоримо здоровому движению, и обеспечивает наш организм свободным от токсинов кислородом. Экологический образ жизни сам по себе улучшает нашу психику. Ведь гораздо проще наслаждаться жизнью, когда ты в хорошей форме, когда ты здоров, когда ты больше времени проводишь в естественной среде обитания человека, и, наконец, когда ты чувствуешь, что не наносишь вред себе, другим и нашей Матушке-Земле.



Подводя общий итог, скажем, что как и сельский, так и зеленый туризм намного полезней в плане рекреации, оздоровления организма и поднятия тонуса нежели пляжный отдых. Но есть одно НО — для осуществления данного направления туризма очень важно не нарушить и без того хрупкий баланс природы.

Читайте также

Новый год — это счастье в доме. Новый год любят все. Выбраться из города, в котором лежит серый, грязный снег, поехать в дом отдыха или пансионат в Подмосковье — это именно то, что нужно каждой семье. Там прозрачный, звенящий воздух, там вековые сосны, там сугробы искрящегося снега. Все, что от вас требуется — это правильно выбрать место предстоящего отдыха на Новый год в Подмосковье.
 
 

Итальянский полнометражный мультфильм «Гладиаторы Рима» с первых дней своего появления полюбился и юным зрителям, и их родителям.

 
Приход весны для солидного количества наших с вами сограждан символизирует открытие огородного периода. Поистине, дача или деревенский дом, однако весна – это время, когда грунт потребует внимания. А значит, потребуется хорошенько провести подготовку, чтобы дачные хлопоты доставляли как можно больше удовлетворения. Для этого требуется хорошенько продумать требуемую рабочую форму: одежду и принадлежности. И это разумно, потому как любой из нас, который собирается трудиться на земле, столкнется с тем фактом, что нуждается в надёжной защите. Защите от влажности, ветра, осадков. Ведь поддержание собственного здоровья – только лишь в наших собственных руках.

 
Наверняка не существует такой женщины, которая бы отказалась пройтись по магазинам в поиске новых вещей. Однако порой женщины проводят слишком много времени, занимаясь шопингом.