Натуральный сок. Полезны ли соки из магазина

Академик А. И. Серебров в книге «Профилактика рака» отмечает, что в ряде стран стало меньше больных раком желудка и что немалую роль здесь сыграли натуральные фруктовые и овощные соки, которые почти обязательны там на обеденном столе. Теперь у многих народов стало традицией пить перед едой томатный или овощной сок, а после еды — фруктовый.

Но и это не все. Соки — это тот самый эликсир жизни, который так настойчиво и, увы, безуспешно искали алхимики. Дело в том, что жизнеспособность организма стимулирует железы внутренней секреции, для нормальной работы которых необходимы витамины, микроэлементы и минеральные вещества, которые как никакой другой продукт «поставляют» соки. Особенно нужны соки пожилым людям.

А стоит ли пить соки летом, когда на прилавках магазинов имеются свежие овощи, фрукты? Да, стоит, хотя бы потому, что в соках нет косточек, семян, плодоножек, которые при обработке обычно выбрасываются. Но уж зимой соки вообще незаменимы. Ведь это те же плоды, только жидкие.

Соки, выпускаемые предприятиями плодоовощной промышленности

Каждый сок по-своему полезен и хорош. Для яблочного, например, характерно большое содержание витаминов В|, В2, РР, Е, Р, в нем нет целлюлозы, которая вредна при некоторых заболеваниях, поэтому так велики его лечебные свойства. Больным гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется именно яблочный сок. Не случайно доля яблочного сока в общем объеме выпуска составляет около 30%.

В нашей стране на одного человека приходится в год около 3,5 л соков. Это значительно ниже норм, рекомендуемых Институтом питания, поэтому производству соков уделяется особое внимание. В нашей стране разработан широкий ассортимент напитков и коктейлей (30 видов), в состав которых входят фруктовые, овощные или фруктово-овощные соки, добавляется лимонная, аскорбиновая кислоты. Консервная промышленность страны уже выпускает такие изделия 10 видов. Сахарного сиропа в них содержится лишь 11 —13%. На прилавках магазинов можно видеть яблочно-вишневый, яблочно-виноградный, яблочно-рябиновый, яблочно-морковный и другие напитки.

Фруктовые коктейли готовят на основе продуктов переработки винограда с добавлением соков или пюре других плодов и ягод. Это коктейли «Южный» (виноградно-яблочный), «Урожай» (состоит из виноградного, яблочного и морковного сока), два вида коктейля «Мозаика» — виноградно-яблочно-черно- плодно-рябиновый и виноградно-яблочно-алы- чевый. Сахара в такие коктейли не добавляют.

Многие предприятия сейчас выпускают соки, пользующиеся большим спросом у населения. И недалек тот день, когда в рационе питания каждой семьи ежедневно в изобилии будут соки, фруктовые коктейли и напитки.

Примером продукта, в котором аскорбатоксидаза находится в малоактивном состоянии, может служить шиповник. Не случайно еще Гиппократ широко применял его плоды в качестве лекарственного средства. В России несколько столетий назад шиповник ценился как редкое и исключительно дорогое лекарство. Достаточно вспомнить, что его плоды обменивали на атлас, бархат, собольи меха. Для покупки плодов шиповника требовалось специальное разрешение царя! В российских травниках рекомендовалось применять его при кровотечениях из десен и как зубной порошок для укрепления десен. Шиповником лечили цингу, болезни желудка, сердца, глаз и нервные заболевания, а его маслом — ожоги, применяли его при простуде.

По содержанию витамина С шиповнику нет равных в растительном мире. В одном килограмме зрелых плодов шиповника содержится до 300 г витамина С. Чаще пейте настой шиповника!

Настой шиповника. Для приготовления в домашних условиях нужно взять столовую ложку ягод и заварить одним стаканом кипятка. Для этой цели подходит любая посуда, за исключением медной и железной, которая оказывает разрушающее воздействие на этот витамин. Настой надо кипятить 10—15 мин, а затем настаивать в течение 24 ч, после чего процедить через двойной слой марли или ситечко. Полученный напиток будет иметь привлекательный красный цвет, а его применение — большой лечебно-профилактический эффект,

Малоактивна аскорбатоксидаза в апельсинах, мандаринах, черной смородине, помидорах, репчатом луке, капусте, кольраби, крыжовнике, перце.

Читайте также

9 октября — Всемирный день яйца (World Egg Day). Этот праздник, учрежденный Международной яичной комиссии, уже более десяти лет с размахом отмечают по всему земному шару каждую вторую пятницу октября. День яиц призван популяризировать продукт, чья репутация в последнее время оказалась изрядно «подмоченной» утверждениями некоторых диетологов о вреде яичных блюд.

Инфекционные, а также воспалительные проявления в тканях молочных желез у женщин именуются специалистами маститом. Заболевание опасно своими осложнениями, к примеру, сепсисом. Согласно медицинским статистическим данным, основной процент развития болезни приходится на послеродовой период.

Если ты недоумеваешь, почему лишний вес не уходит, несмотря на все твои старания, подумай, а все ли правильно ты делаешь. Ниже перечислены десять наиболее типичных ошибок, которые мешают женщинам похудеть.

 
Считается, что вакуумный массаж применяется только при лечении простудных заболеваний и кашля. Мало кто знает, что в традиционной китайской медицине вакуумный массаж применяется для профилактики и лечения любых видов заболеваний.

Фермерское хозяйство, производящее эко-продукты, обычно, располагается вдали от магистральных трасс и больших заводов. Вся их продукция регулярно проходит ветеринарный контроль и проверку качества.

Понедельник. Утро.Так-ак… Оделась, вышла из дома и потащилась на работу. А завтракать кто будет? Где моя каша?! Ага, давай, покури еще… А вот я тебе сейчас кульбитик! Опа! Плохо, да? Нечего курить на голодный желудок. Что происходит вообще?!