Выбираем стиль интерьера для загородного дома

Для обустройства загородных домов чаще всего используют такие стили:

  • классический (барокко, дворцовый, ампир, античный и др.)
  • современный (модерн, минимализм, hi-tech)
  • этнический (украинский, скандинавский, прованс, русский, средиземноморский)
  • кантри

Рассмотрим их более детально.

Классический

Предполагает наличие в интерьере античных амфор, искусной лепнины, высоких колонн, а также мягких, больших диванов на изящных ножках. Именно поэтому подходит исключительно для просторных коттеджей, с большой жилой площадью и высокими потолками.

Для отделки пола используется керамическая плитка, доска из натурального дерева, для стен – обои (или тканевые, или бумажные), декоративная штукатурка. Мебель, как правило, подбирается темных тонов, а стены – наоборот, светлых.

Ключевые элементы, которые в наибольшей мере отражают суть классического стиля: камин, картины с изображением пейзажа в золоченых рамках, большие часы с боем курантов.

Современный стиль и его основные черты

Предполагает использование синтетических материалов, в числе которых пластиковая вагонка, линолеум, виниловые и синтетические обои, стеновые панели и прочее. Загородный дом в стиле hi-tech или модерн невозможно представить без таких бытовых приборов, как плазменные телевизоры, холодильники “side-by- side”, современные компьютерные, акустические системы и др. 

Этнический стиль

В данном случае, речь идет о скандинавском, гавайском стиле, а также средиземноморском стиле. Использование натуральных материалов и ярких акцентов в интерьере преобладает. Для отделки стен может использоваться обычная краска, декоративная штукатурка или обои. Что касается мебели, этнический стиль предполагает наличие кованых изделий или из дерева.

Кантри стиль в загородном доме

В оформлении пространства преобладают натуральные отделочные материалы. Что касается мебели, предпочтение отдают большим широким креслам и лежакам. Особое внимание уделяют деталям.

Например, удачным дополнением станут декоративные подушки, вышитые бисером, настенные картины и панно, яркие цветочные композиции, тканевые дорожки на полу и прочее. Почерпнуть оригинальные идеи и вдохновения можно на сайте idesign.today.

Что касается цветовой гаммы стиля кантри, это, как правило, пастельные тона, приближенные к природным, натуральным, включая оттенки камня, дерева.

Читайте также

Рекомендуем для вас фееричный квартирный дизайн в минималистическом стиле. Двухкомнатные апартаменты находятся в Сингапуре, но смотрятся весьма по-западному. 

Комната для сна и отдыха является очень важной зоной в квартире. Именно здесь можно спокойно расслабиться после тяжелого дня, выспаться и набраться сил. Для того чтобы отдых был полноценным, обстановка в комнате должна располагать к комфорту.

Если вы являетесь владельцем загородного коттеджа – вам посчастливилось: есть где развернуться фантазии и применить свой вкус! В основном, в таких коттеджах есть не одна ванная, а как минимум, присутствует еще добавочная душевая. Для любого жителя в доме может быть создано собственное художественное решение для интерьера ванной. И поэтому, работы для ваших декораторов будет много, да и вы можете добавить что-то свое в интерьер. Многие не задумываются о создании чего-то необычного, заказывают джакузи и на этом останавливаются. Но эта статья написана для тех, кто желает сделать из своей ванной великолепный райский уголок!

Если у вас есть желание поменять дизайн комнаты для детей в квартире-хрущевке, то основными параметрами для вас будут пол и возраст малыша (или деток). Ведь для двухлетней девочки и 9-летнего мальчика комнаты нужны очень непохожие, стоит это учесть.

Одним из наиболее перспективных стилей современности, дающая большие возможности в оформлении интерьера является эклектика. Осуществив грамотный, тщательно проанализированный подход к его воплощению в квартирном или домашнем антураже можно добиться абсолютно уникального результата. Он будет индивидуален благодаря одновременному комбинированию двух или трёх стилистических течений.

Современные люстры — это не просто осветительный прибор, это значимый элемент декора помещения. Чтобы выбрать правильную люстру, необходимо знать, какими они бывают по типу крепления и стилю, и выяснить их плюсы и минусы.