Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29114
  • Последний: Balkoncibytuznn
Статистика
  • Всего сообщений: 1735074
  • Всего тем: 6441
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 148
Всего: 148

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Выдаем козу замуж.  (Прочитано 257493 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5480
  • Сказали спасибо: 603
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2125 : 26 Ноябрь, 2019, 09:42:16 am »
Девочки козоводы срочно нужна помощь..
дано: 2 козы, доятся и козел,которых соединили вчера..козла козы щемят..
вопрос: как сделать чтоб козы пришли в охоту побыстрее? Может укол какой поставить?.т.к. козла дали ненадолго

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6401
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2126 : 26 Ноябрь, 2019, 11:55:47 am »
Эстрофан 1 куб и если охота не наступила на следующий день то повторить через 11 дней. Козла от коз убрать пока членовредительства нет

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6401
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2127 : 26 Ноябрь, 2019, 11:57:59 am »
Если коза не в охоте она может козлу брюхо вскрыть(если рогатая) а козёл может ноги переломать козе и вымя отбить своими приставаниями

Оффлайн канзас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Сказали спасибо: 0
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2128 : 26 Ноябрь, 2019, 12:41:33 pm »
Козы нанюхаются козла  и должны прийти в охоту самостоятельно.Козла лучше через перегородку поставить. Специально приезжали к нашим козлам с шерстяной тряпкой,что бы потереть ей козла ,для запаха,потом козе к носу. :D

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6401
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2129 : 26 Ноябрь, 2019, 13:03:18 pm »
Не факт, они придут в охоту но в своё время а от Эстрофана обычно на следующий день иногда через 12 дней после 2го укола(но это не часто)

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1374
  • Сказали спасибо: 47
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2130 : 26 Ноябрь, 2019, 14:10:36 pm »
Девочки, подскажите,будет ли козел делать садки на козу, если у козы нет охоты.  Мне показалось, что у моей некози началась охота. Отвела ее к козлу. Козел сделал на нее две садки, но коза не сгорбилась как положено. И теперь я не знаю чего ждать..Месяц прошел пока тихо.  Толи чего вышло, то ли просто нет у козы охоты..

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9778
  • Сказали спасибо: 727
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2131 : 26 Ноябрь, 2019, 14:31:50 pm »
Елена , если козел взрослый и опытный , то скорее всего нет , а вот молодой козлик у которого мало опыта и много желания , будет пытаться крыть все что шевелиться .
И  от козы сильно зависит , одни в пустые дни не подпустят , только в охоту , а есть любители самого процесса , которые вполне могут подпустить , а результата не будет .
Я когда козлика привезла , он молоденький и сразу как козу вечером увидел , давай ее домогаться , я козу осмотрела , ни каких признаков охоты нет , ладно думаю , утро вечера мудренее , утром видно будет . Ночью они стояли врозь , через перегородку .
Утром , решили свести не смотря на отсутствие видимости охоты , т.к. коза выше на 25 см. мы соорудили брачный  помост , положив 2 палета , козу поставили задом к помосту , а козлика завели на помост сзади , со второй попытки он сделал результативную садку , коза согнулась . Так крыли 2 дня , а через 5 дней она пришла в охоту , тут уже без вопросов , чуть сарай не перевернули и помост не понадобился , сами со всем управились , три дня женились . Вот сейчас ждемс.
Я считаю что охота была через пять дней , а что было в первый раз , да кто же ее знает , она и раньше козла подпускала , как привезешь , ну вот такая охотчая до утех коза .

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6401
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2132 : 26 Ноябрь, 2019, 14:43:23 pm »
Лена жди, и будет тебе счастье, не вздумай делать Эстрофан, будет выкидыш, на 90% твоя покрылась.Юля я знаю что есть нимфоманки, Но чужого козла нужно держать отдельно, просто во избежание...и вообще он может и покрыл а вы не увидели и будет суета и непонятка. Зачем самому себе создавать проблемы?. Вот дня через 2 козла заберут а ты будешь гадать покрыл или нет. Да, бывает тихая охота и тихушницы. Ну зачем усложнять, никак не понимаю. Если нет охоты то нет овуляции и там хоть нимфоманка хоть тихушница НЕ покроется.

Оффлайн Оливка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1374
  • Сказали спасибо: 47
  • Елена.. Городской округ Солнечногорск.
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2133 : 26 Ноябрь, 2019, 14:46:45 pm »
У меня козел свой, здоровый, опытный и взрослый 2,5 года.
Коз то он точно покрыл, было характерное сгорбливание и яркая охота. А вот с некозью непонятно..

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6401
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2134 : 26 Ноябрь, 2019, 16:05:14 pm »
Ленуся, с некозями вечные непонятки, некози они такие-хитрые. И я тебе сейчас большой секретик открою, такая картина почти у всех, а у кого иначе....ну...фантазирует. У меня с Джиной такая же фигня, но охота точно была и уже месяц(сегодня) тишина. Жрёт она всегда как не в себя, вымахала здоровенная упитанная до безобразия добрая пока некозь

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9778
  • Сказали спасибо: 727
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2135 : 26 Ноябрь, 2019, 21:10:59 pm »
Юля я знаю что есть нимфоманки, Но чужого козла нужно держать отдельно, просто во избежание...и вообще он может и покрыл а вы не увидели и будет суета и непонятка. Зачем самому себе создавать проблемы?. Вот дня через 2 козла заберут а ты будешь гадать покрыл или нет. Да, бывает тихая охота и тихушницы. Ну зачем усложнять, никак не понимаю. Если нет охоты то нет овуляции и там хоть нимфоманка хоть тихушница НЕ покроется.

Лена та что Пенка  , ты прочитала по диагонали и ни чего не поняла , тут ни кто не говорит о том что надо держать козла в одном стойле с козой , я привела пример того что сам факт того что покрытие состоялось , не говорит о том что коза в состоянии охоты и покрытие будет результативно .
И нимфомания тут не при чем т.к в данном случае речь идет о здоровом животном , а нимфомания это следствие заболевания репродуктивных органов и гормональный сбой . Надо наблюдать за поведением животных , не придет  повторно в охоту ,значит велика вероятность что покрыта , но лучший эксперт в этом случае это козел т.к. сам период овуляции может быть очень не продолжительным.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6401
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2136 : 26 Ноябрь, 2019, 22:52:44 pm »
Юля я прочитала всё. Ты сейчас мне прочитала лекцию о прописных истинах. Но здесь проблема....1 чужой козёл. 2 Привезли на короткий срок и нужно коз привести в охоту и покрыть. Самый надёжный способ сделать это на гормонах. Чужого козла держать с козами очень не безопасно по многим причинам, я надеюсь не нужно их перечислять... Не забудь что козёл в непривычном новом месте с незнакомыми для него людьми.... это вообще авантюра.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9778
  • Сказали спасибо: 727
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2137 : 26 Ноябрь, 2019, 22:55:34 pm »
Лена , еще раз прочитай что тебе ответила Лена (Оливка) , у тебя в одном ответе смешаны два вопроса от разных форумчан. Ты даже мне даешь ответы на вопросы , которых я тебе не задавала .

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Сказали спасибо: 204
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2138 : 26 Ноябрь, 2019, 23:16:52 pm »
Если коза не в охоте толку от козла не будет. И 2 дня очень мало.  Даже если укол сделать, то не факт, что будет охота и результативное покрытие. 

Оффлайн канзас

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Сказали спасибо: 0
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2139 : 27 Ноябрь, 2019, 00:07:58 am »
Был у  меня опыт.Привезли двух коз,не рожавших,не приходящих в охоту.Сразу скажу-девченки были как слоники,залюбили,перекормили.Месяц диеты,тишина.Дело к зиме,места мало.Одну решила простимулировать.На третьи сутки запросилась к козлу.Все прошло хорошо.Вторая следом сама пришла в охоту.Перекрестилась,дала три недели им для проверки.Так вот,та,что стимулировала,сама,повторно пришла в охоту.Покрылась.Отдала их хозяйке,родили по двойне,все прошло благополучно.Сам факт стимуляции подтолкнул или коза сама готова была уже-вопрос. Своих обычно не стимулирую,козлы стоят по ходу  коз на прогулку,видно ,если какая  запросится замуж. :)  Просто девченки были с нашего хозяйства,знала их потенциал,поэтому решила  для своего спокойствия   :)

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Сказали спасибо: 204
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2140 : 27 Ноябрь, 2019, 00:17:39 am »
Одну решила простимулировать.На третьи сутки запросилась к козлу.Все прошло хорошо.Вторая следом сама пришла в охоту.Перекрестилась,дала три недели им для проверки.Так вот,та,что стимулировала,сама,повторно пришла в охоту.Покрылась.

Вот о чем я и говорю. Стимуляция не всегда дает результативное покрытие. И сколько я слышала, многие потом повторно приходят в охоту.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9778
  • Сказали спасибо: 727
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2141 : 27 Ноябрь, 2019, 00:34:01 am »
Если коза не в охоте толку от козла не будет. И 2 дня очень мало.  Даже если укол сделать, то не факт, что будет охота и результативное покрытие. 

Надежда , толк будет в том , что само присутствие козла , действует как стимулятор на козу , я с вами совершенно согласна , что два дня может оказаться мало . Не зря же козлы духарятся в брачный период , аромат козла действует на коз , как афрозидиатик . Надо поразмыслить на тему создания линейки брачного парфюма для коз ))))))

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9778
  • Сказали спасибо: 727
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2142 : 27 Ноябрь, 2019, 00:39:54 am »
О запахе козла , вот что пишут :


Приусадебный (Подписной индекс П2407)
Зачем козлу «парфюм»?
Многие владельцы коз в своем хозяйстве содержат и козла. Это очень удобно, потому что козел всегда заметит начало половой охоты у козы и вовремя покроет ее, избавив хозяев от проблем и забот. Но многие козоводы, особенно начинающие, оказываются неготовыми к одной специфической особенности козлов — их неповторимому «аромату».
Запах, который присущ большинству представителей козлиного рода, вырабатывается мускусными железами, которые располагаются на голове сзади у основания рогов. Для чего же необходим этот своеобразный парфюм? Дело в том, что секрет мускусных желез козла — очень мощный афродизиак, который делает его обладателя исключительно привлекательным, буквально неотразимым для противоположного пола, то есть для коз. Это признак мужественности самца, и многие козы выбирают козла именно по запаху.
Кроме этого, «аромат» способствует синхронизации и активизации половой охоты у коз, благодаря чему в хозяйстве, где есть свой козел, все козы успешно кроются, а окоты проходят очень дружно в сжатые сроки.
Эту особенность козлиного запаха можно использовать для активизации половой охоты у коз в хозяйствах, где нет своего козла. Для этого просто необходимо повесить в помещении для коз тряпочку, которой потерли козла около рогов. После такой «ароматерапии» козы дружно приходят в охоту и недвусмысленно изъявляют желание встретиться с «дорогим женихом».
Каждый козел имеет свой индивидуальный, неповторимый «аромат». Некоторые козлы пахнут сильно в течение всего года, а в период гона становятся совершенно невыносимыми и способны в прямом смысле провонять все вокруг себя. Такие вонючки очень нежелательны в разведении, потому что их потомство может унаследовать «парфюм» своего родителя, который может проявиться неприятным запахом в мясе и молоке.
Большинство козлов сильно пахнут только во время гона, когда в стаде есть козы в охоте. Когда все козы успешно покрываются и становятся беременными, запах ослабевает и может практически совсем исчезнуть. Такие козлы очень удобны в содержании, ведь на протяжении большей части года они имеют весьма слабый нераздражающий запах. Усиление «ароматности» у таких козлов свидетельствует о приближении или наличии охоты у коз, что позволяет вовремя заметить начало брачного сезона.
Встречаются также козлы, которые всегда имеют очень слабый запах или не имеют его вовсе. Они очень комфортны для владельцев, но в некоторых случаях такие козлы не являются привлекательными для коз, и «дамы» будут отказывать в любви своему «законному супругу», если поблизости будет находиться «ароматный» привлекательный соблазнитель, чем создадут проблемы владельцу.
В такой ситуации приходится только уступить желанию козы и устроить свидание с понравившимся ей чужим «кавалером», чтоб не остаться на следующий год без козлят и молока.
В каждой породе встречаются козлы с разной степенью «ароматности», но считается, что наименьший запах имеют козлы пород нубийская и ла-манча.
Молодые козлы (до года) обычно имеют более слабый запах, чем взрослые, «возмужавшие кавалеры».
Кроме мускусного запаха в козлином «парфюме» большую роль играет запах мочи. Многие козлы для усиления своей неотразимости в период гона писают себе на голову. Причем некоторые любители умудряются «наодеколонить» коз, окружающие предметы и даже своих владельцев. С этим явлением хозяевам тоже придется смириться.
Правда, такой деятельностью занимаются не все козлы. Некоторые ведут себя всегда прилично и благопристойно, и общаться с таким козлом вполне приятно и комфортно, тем более, что многие из них очень умные и привязчивые к хозяину создания.
Так что при выборе будущего хозяина «гарема» необходимо обращать внимание на выраженность его запаха в гон и в остальное время года или же запаха отца, если козлик еще маленький.
Елена Степаненко, ветеринар, козовод
Статья взята из газеты Приусадебный (Подписной индекс П2407)

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3933
  • Сказали спасибо: 204
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2143 : 27 Ноябрь, 2019, 00:59:30 am »
Я помню мой первый козел ну такой был ароматный!!!! Я вещи с себя снимала после того, как схожу к нему сена дать, фуража, воды поставить.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6401
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2144 : 27 Ноябрь, 2019, 10:54:39 am »
У нас в посёлке был козёл ЧП заан, огромный как бык, но даже в 5м от него невозможно было находиться и всё прованивало. А сейчас его уже нет, увы, хозяин умер и козёл остался только у меня, отбиваюсь от страждущих. И, да, 2 дня мало но там может и не 2 дня, просто Лара написала что на короткий срок

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5480
  • Сказали спасибо: 603
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2145 : 27 Ноябрь, 2019, 12:00:17 pm »
А сколько примерно дней надо? Козла на 5 дней дали

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9778
  • Сказали спасибо: 727
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2146 : 27 Ноябрь, 2019, 12:35:00 pm »
А сколько примерно дней надо? Козла на 5 дней дали

Лариса , по хорошему до следующего (предполагаемого) цикла у козы , если предположить что коза в присутствии козла придет в охоту ( реально это не м.б. моментально , яйцеклетки должны созреть), допустим в течении 7 дней , затем охота и покрытие , и хорошо бы подождать 18-21 дня , загуляет еще раз или нет.
Я весной крыла козу и не удачно , расскажу как все было :
В феврале коза скинула мумифицированный плод , раздоить не удалось т.к котность была прервана слишком рано , пролечила от возможных осложнений , сдали анализ на бруцелез (отрицательно) , была договоренность о покрытии , ждали охоту , т.к. коза в принципе тихшница , понять что либо крайне сложно , поехали но не были точно уверенны . С козлом коза вела себя не очень убедительно , хоть он и крыл ее , но были большие сомнения . Вернулись , через несколько дней , она реально приходит в охоту и просто в голос требует козла , срочно все бросаем , грузим и опять везем крыть , покрылась сразу без закидонов , явно охотно . Но мы допустили ошибку , устав от бесконечных поездок ,а это более 230 км . , мы не стали оставлять козу на сутки для контрольного покрытия , успокоив себя мыслью , что все сладилось , уехали . Больше в охоту она весной не приходила , хотя некоторое беспокойство проявила  через три недели , но без криков и очень быстро успокоилась . В результате она осталась не покрытой .
Какой вывод , тут нужно винить только себя , данное животное приходит в охоту и демонстрирует ее только при наличии козла , без него охоты проходят тихо и не заметно , крыть нужно в течении всего периода охоты т.к. овуляция наступает не сразу , а точно знать ее продолжительность не возможно . И последнее , если стимулятора в виде козла нет и коза не покрылась , последующая охота пройдет совершенно не заметно или ее совсем не будет.
Как вариант , можно купить по мясной цене козлика молодого , но уже способного крыть , продержать его до результативного покрытия , а после можно его зарезать .

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6401
  • Сказали спасибо: 325
  • Козанутая я помидорница
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2147 : 27 Ноябрь, 2019, 19:02:29 pm »
Это не для всех и не всегда. У моих подружек, Люды и Генеральши козла нет   а в охоту козы приходят, в прошлом году одну крыли на эстрофане, вечером укололи утром громкая охота и на свидание. Я своих тоже не всегда вожу по 2 раза. На покрытие хватает 1-2 мин, но некоторые желают миловаться дольше. И ещё Юля в прошлом году ты читала мне лекции что оставлять козу на несколько часов с козликом нельзя это сильно утомляет животных. Сижу ржу

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9778
  • Сказали спасибо: 727
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2148 : 27 Ноябрь, 2019, 20:10:50 pm »
Лена , если на покрытие надо 1-2 минуты , зачем козла держать в загоне с козой часами ?  Завели , покрыли , поставили обратно в стойло и всем спокойно и хорошо , я и сейчас придерживаюсь такого мнения , тем более с чужим козлом и при наличии у животных рогов да и безрогие могут "дров наломать" . Нет смысла в течении часа повторять садки , если козел "отстрелялся" , пусть идет отдыхать , а если покрытие не получается , то тем более оставлять без присмотра нет смысла , более того это м.б. опасно для козы , ярый козел может и покалечить за не сговорчивость, лучше развести животных и повторить свидание позже . Бывают варианты когда одно из животных проявляет такую не мотивированную агрессию , что лучше подобрать другого партнера , чем пытаться их заставить сойтись , "любовь" она зла.
Своих личных животных , это знаешь как тебе хочется или как можется , в конце концов сами мы себе создаем проблемы , сами расхлебываем .
Если человек берет козла в аренду , то он просто обязан соблюсти все меры предосторожности и вернуть козла живым и здоровым .
Сколько было уже историй , то удавился , переел , получил травму от козы или собака задрала .
С козами у меня пока опыт не большой , но я с 11 лет с лошадьми и много чего приходилось видеть и помогать в том числе и ветеринару , покрытие кобылы жеребцами всегда контролируют , тоже самое с собаками , бывает что приедет хозяйка трепетная с сукой , и просит что бы собачки сначала прониклись взаимными чувствами, поиграли , побегали  , а мой опыт говорит , что мы сначала вяжем без лишних политесов , а потом пусть они проявляют чувства сколько хотят , пока мы с чувством исполненного долга пьем кофе и поглощаем торт . Одним словом -"Вы привлекательны , я чертовски привлекателен, что зря время терять"
 

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5480
  • Сказали спасибо: 603
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Выдаем козу замуж.
« Ответ #2149 : 27 Ноябрь, 2019, 21:43:22 pm »
Насчет арендного козла..был у нас прикол как то..
решили мы свинку покрыть в первый раз..попросили у знакомого свина на пару дней..он ныл да ныл,что кто то взял,потом отдали  больного и худого..и он только его откормил..ну вобщем смотрите чтоб хряк был в целости и сохранности...
пустили мы его в загородке к свинье...а она его за яйки цапнула..кровь идет..мы с мужем в шоке...я говорю яйки  то грязные,надо промыть перекисью и прижечь..но перекиси не оказалось..нашелся спирт..вобщем я сзади подкралась и прям из стакана плеснула ему на яйца...этотхряк как упал на задницу с бешеными глазами..как давай елозить задом по земле..забил ранки грязью и шлаком..еще хуже наделали..ржали потом как дураки полдня..