Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29765
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740784
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Дружба коз между собой и с другими животными  (Прочитано 30509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lizaveta

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 0
С появление моих козок хотелось бы обсудить рад вопросов.
Возможна ли дружба между козами?
У кого в каких отношения козы с другими животными?
С какого возраста козы могут подружиться между собой?
Почему они, вообще, бодают друг друга?
Можно ли как-то воспитать дружелюбие к младшим?
У кого как?

Оффлайн Lizaveta

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 0
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #1 : 25 Ноябрь, 2010, 17:55:58 pm »
Поясню свои вопросы. Хоть я взяла коз из одного стада, дружить между собой  они не собираются. Старшая постоянно бодает младшую, чаще без повода, не дает нормально есть, гулять, лежать. Места им достаточно, сидят вдвоем. Я бы не спрашивала, если бы она бодалась слегка, маленькая уже не знает куда деваться.
Козоводы, прошу вас поделится опытом.

Оффлайн мишанька

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Сказали спасибо: 5
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #2 : 25 Ноябрь, 2010, 17:56:34 pm »
Здравствуйте, Лизевета, хочу вам однозначно сказать что нет. Такого не было у меня ни разу да 8 лет. Постоянные выяснения отношений, только козлы не били коз. Чужого козленка на дух не переносят. В общем проблем куча. Может дело в том что у меня было им тесновато.

Оффлайн Lizaveta

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 0
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #3 : 25 Ноябрь, 2010, 18:02:54 pm »
Я просто на форуме читала, что они дружат, ходят парами... на ферме, по-моему Дишка писала.
Я вчера старшую отругала, теперь перед тем как боднуть малышку, она искоса поглядывает, смотрю я или нет. Может у кого есть положительный опыт в перевоспитании хулиганки?

Оффлайн мишанька

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Сказали спасибо: 5
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #4 : 25 Ноябрь, 2010, 18:07:50 pm »
Тогда извините нет у меня положительного опыта в этом деле, мои дрались но страшному. Никакие уговоры и воспитательные работы не помогли.

Оффлайн vilagxo

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 0
    • Жизнь в деревне
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #5 : 25 Ноябрь, 2010, 21:05:20 pm »
Козы стадные животные. Значит между ними будут выяснения отношений для установления иерархии. Как только иерархия будет установлена выяснение отношений сведётся к минимуму. Но разборки будут всегда. Вдруг тот кто по иерархии старше ослаб и можно занять его место.
Мелочь у нас козы гоняли всегда. Иногда мамаша пыталась их защитить, иногда нет. Это зависило от козы, которая нападала. Да и сами козы тоже разные. Одна гоняет только если подойдут к ней, другая целенаправлено бьёт малышей пока они не забьются в недоступные для козы места.

Оффлайн Lizaveta

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 0
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #6 : 25 Ноябрь, 2010, 22:44:27 pm »
Сначала я подумала, что большая маленькую просто учит. Когда мы гуляли она её бодала, когда младшая травинки кусала первая, потом как бы разрешала ей, когда сама посмотрит что там. А теперь я замечаю, что она просто так, без причины, вдруг подбегает к ней и бодает, прям под живот. Я смотреть не могу, жалко малышку.
Скоро взрослую козу приведем, ту из-за которой всё и началось ;D посмотрим, что будет.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #7 : 26 Ноябрь, 2010, 01:26:38 am »
Добрые отношения между козами очень даже могут быть.
Чаще всего такие отношения формируются между козами, выращенными вместе с раннего детства или между родственными козами, например, мать и дочь:




У меня уже несколько лет в одном помещении живут мать и дочь. Я обычно стараюсь покрыть их в одно время, козлята получаются примерно одного возраста. Мамы четко отличают детей от внуков и сестричек-братиков, но тем не менее иногда позволяют сосать себя чужим детям. Особенно бабушка лояльна в этом отношении. ;D
Между сестрами, опять же выращенными вместе, тоже сохраняются добрососедские отношения. Такие отношения формируются при достаточном кормлении, когда не нарушена плотность посадки животных и козам, собственно, нечего делить - всего хватает. Справедливости ради соглашусь, что иеррархия в стаде присутствует и козы, постигая азы уважения главных с детства, в дальнейшем строго ее придерживаются.
Формирование же стада взрослыми животными - это большой стресс, к сожалению.
А что касается дружбы с другими дивотными, то и она есть тоже :)
Моя, сейчас уже взрослая азиатка, росла вместе с козлом, они играли вместе - бодались, кусались, скакали...и радовались друг другу при встрече. Надо было только видеть их довольные мордахи, вместе потом отдыхали от таких подвижных игр. Потом, когда уже выросли и щеняче-козлячий азарт поутих, друг друга знали, узнавали и никогда не обижали. Мое мнение, что умеют животные дружить, наверное, дружба своя какая-то, отличная от той, которая бывает между людьми.

Оффлайн Lizaveta

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 0
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #8 : 26 Ноябрь, 2010, 12:15:58 pm »
Елена, спасибо. такое милое фото.
Я надеялась, что т.к. мои из одного стада, то они будут дружить, наверное я их рассажу. А вот интересно взрослая (всё нет времени за ней съездить), когда родит станет агрессивнее или как, может её вместе с малышкой посадить.
У меня просто 2 стойла, одно для 2-х коз, а второе, для одной. Вот я и думаю, может их местами друг с другом менять, пока не получится оптимального сочетания...

Оффлайн Lizaveta

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 0
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #9 : 26 Ноябрь, 2010, 12:22:08 pm »
Еще они с собакой никак не могут найти общий язык.....
Я, чтоб они друг к другу привыкали, её с собой беру, когда их кормить хожу.
Она у меня тоже еще молодая, 1,5года всего.
Можно их вместе выпустить с ней погулять? и чем это может закончится? я пока не тороплюсь - боюсь.  :-[

Оффлайн vilagxo

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 0
    • Жизнь в деревне
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #10 : 26 Ноябрь, 2010, 13:01:32 pm »
А что касается дружбы с другими дивотными, то и она есть тоже :)
У нас тоже есть две козы, которые неразлучны между собой - Хомяк и Цыпа. Они действительно росли вместе. Держаться друг друга. Наверное это можно назвать дружбой.
Козлят мы отнимаем от коз. Их воспитанием обычно занимается собака. Когда они подрастают, они продолжают воспринимать собаку как члена стада, ну а собака она и есть собака, всегда готова поиграть с ними.

Оффлайн PANDORA

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #11 : 26 Ноябрь, 2010, 13:28:40 pm »
Елена, замечательное фото, Момент выбран, что надо!

Лизавета, когда я купила козу (5-ти летнюю), у меня уже была овчарка 3-х летняя, не агрессивная, но о-очень игривая. Приучала так же - брала собаку, когда ходила доить-кормить, сейчас вместе прогулки устраиваю. Первые минуты общения приходится держать собаку на команде Рядом, так как норовит прыгать на козу, коза скачет боком. Потом обе идут рядом со мной, но по разные стороны, затем как попало, особо не обращая внимания друг на друга и занимаясь своими делами.

Но до дружбы еще далеко! :(

Оффлайн Ракич

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #12 : 26 Ноябрь, 2010, 13:56:35 pm »
Лизавета!
У меня тоже 2 козочки молодые, вместе с 3-х месяцев. Все, как у собак, скажу я Вам. Пока не установлена иерархия, нет покоя в козьем стаде. Как только определились с лидером -усе нормально, шеф!
С собаками свои отношения. Не знаю, стоит ли приучать их быть друзьями. Поясню. Вельш корги пемброк у меня, маленькая на фотке-собака 1 группы ФЦИ и она с ними ни с кем не дружит, а , конкретно, пасет, наблюдает за дисциплиной, загоняет в стойло по моей команде с превеликим удовольствием. Ну, они тоже к ней относятся соответственно, любят попугать рогами. Сначала она иногда пугалась, повизгивала, а теперь в морду козью вцепляется- и нет конфликта. Среднеазиатке-ваще все по фиг, чисто абстрактно охраняет хозяйское имущество, вот только на гостящего козлика очень заинтересованно поначалу среагировала. И меня эти отношения устраивают, каждому свое, как говорится.

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #13 : 26 Ноябрь, 2010, 14:11:47 pm »
 :) Лизавета, поздравляю!!!
О Дружбе: козы разные, а взрослые чужого воспитания - вообще темный лес!
Например: у меня одна мать не только по отношению к другим козам, но и к своим детям была безудержно агрессивна! Одному ушко порвала, второго потоптала так, что срочно зарезали - порвала органы. Случилось это внезапно.
А мирное сожительство вполне вероятно - зависит от тебя и твоего терпения - козы очень умны!
Я вот самых мирных (ну и они тоже иногда  бодаются между собой) оставила. По иерархии  в данный момент идут: Милка (рогатая старшая доится), Машка (комолая второродка доится) и Мальвинка (рогатая второродка в запуске по сроку родить под новый год) все время выясняют положение, Малыш, Пельмешка (незапланированная) и замыкает пока Найденка (комолая, непонятного возрасту, запускается со дня на день)
Козлы на откорм не считаются - гуляют отдельным стадом и содержатся отдельно.
На улице гуляет стадо достаточно свободно и мирно, только Пельмешка постоянно задирает Найденку, скоро пойдет к кастратам жить за такое поведение.  :)
Кстати, козы очень не любят оставаться в одиночестве! На этом можно сыграть - у меня это наказание! Самое страшное!!!  :) (минут на 5 хватает, потом коза освобождается и становится просто шелковой! и примерном для подражания)
Еще: козы слушают тебя! Ты хозяйка, вот и объясняй какие у тебя правила, какие требования и что ты хочешь от них, каждой говори. Твердость непомешает.
Терпения тебе!  ;D Они еще долго будут пробовать тебя на прочность, терпение, ловкость и померяются с тобой умом не раз...

Оффлайн мишанька

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Сказали спасибо: 5
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #14 : 26 Ноябрь, 2010, 15:00:48 pm »
Очень хороший пример воспитания коз, они действительно терпеть не могут одиночества.

Оффлайн натуленечка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Сказали спасибо: 0
  • натуленечка
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #15 : 26 Ноябрь, 2010, 20:33:04 pm »
А я тоже боялась ,что козы не привыкнут друг к другу , но после того как они выяснили кто из них главней, драки прекратились одной 3 года другой 1,5 года, но с собакой ещё проще она у меня по  роду своего дела пастух и хорошо находит общий язык с живностью

Оффлайн Светлячок

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Сказали спасибо: 2
  • Света
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #16 : 27 Ноябрь, 2010, 00:03:35 am »
Моя коза неровнодушна к соседским ротвейлерам. Стоит у забора и смотрит, когда  собаки у соседей сбежали, коза долго ходила смотреть куда же они делись. Теперь у соседей другие ротвейлеры, но история похоже повторяется))) А соседскую козу (рогатую) мы пытались забодать безрогим лбом, за что лишились клока шерсти в боку, пока не отогнали наконец. Между собой пока ладят, но мать   дочь воспитывает, когда и позволит лишнего, а когда и боднет от своей миски. Очень люблю за ними наблюдать))))

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #17 : 27 Ноябрь, 2010, 15:07:30 pm »
 :) Света, согласна, наблюдать за ними одно удовольствие... особенно когда пасутся: вот поели и начинают травинки выбирать, по сторонам глядеть, на солнышке нежиться, брыкаться, прыгать и заигрывать... кто во что горазд... иной раз эдакая Дама кааааак подпрыгнет ноги выше головы, и падаешь от смеха и удивления, а то на березы залезть стараются... тоже та картинка
Когда козы сыты, тоже интересно смотреть - кто-то ложиться, кто-то начинает ходить-бродить-выглядывать шалости, кто-то к тебе лезет за порцией ласки...

Оффлайн Lizaveta

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 0
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #18 : 02 Декабрь, 2010, 16:17:03 pm »
Новость в тему.
Появился у нас молодой котик (очередной), у кого-то убежал и потерялся, а сейчас холодно, мороз на улице (-21 днем), мне стало жалко, вот я его в козлятник и отнесла. Думаю, посмотрю что будет, переночевал не знаю как, не видела. Зато сегодня смотрю, вовсю по козлятнику расхаживает. Коз шугает, в миски к ним лезет.
А они  -  ничего, как будто так всегда и было  ;D ;D ;D
Моя бодучая, собралаль было его боднуть, так он ей лапой по морде треснул (даже когти не выпускал, просто шлепнул), так она сразу и перестала права качать   :-X
А маленькую он не трогает, мурлыкает возле нее. Прям, как будто, защищает от той.
Вот такие дела.
А собака по прежнему, как вкопанная стоит, когда приходим мы с ней козок кормить.
Она всё понять никак не может, что же это за животные такие  ??? диковинные ;D

Оффлайн Смирнова

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Сказали спасибо: 0
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #19 : 06 Январь, 2011, 18:32:23 pm »
У меня на выходе хоздвора привязана кавказуха когда выгоняем коз пастись она ложится и закрывает лапами свою мордочку вроде бы не видит их но ведь они очень любопытные подходят к ней поближе она потихоньку начинает рычать тогда они быстро пробегают и пошли пастись и назад таким же образом.

Оффлайн Lizaveta

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 0
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #20 : 06 Январь, 2011, 21:31:32 pm »
У меня на выходе хоздвора привязана кавказуха когда выгоняем коз пастись она ложится и закрывает лапами свою мордочку вроде бы не видит их но ведь они очень любопытные подходят к ней поближе она потихоньку начинает рычать тогда они быстро пробегают и пошли пастись и назад таким же образом.
;D ;D ;D ;D да уж, моя явно глазки не закроет, ей лишь бы ухватить за что-нить или козу или кота.
Кот спит к козьем сене, и козы из него клочки выщипывают  ;D ;D ;D

Оффлайн Бека

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Сказали спасибо: 1
  • Меня зовут Галя.
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #21 : 10 Январь, 2011, 23:50:38 pm »
У нас вот такая дружба (не все в кадр поместились, на самом деле "друзей" гораздо больше)




Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #22 : 11 Январь, 2011, 01:17:03 am »
у нас тоже дружба ;)   
а так мы "любим дружить" с миской кашки у собаки

Оффлайн nuriyab09

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Сказали спасибо: 0
  • как я люблю стадо!!!!!
Re: Дружба коз между собой и с другими животными
« Ответ #23 : 11 Январь, 2011, 23:34:44 pm »
ой нет мои козы вообще хулиганы мало того,что они друг друга от кормушке отгоняют так еще и барашкам кушать не дают

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
у меня коза пала в прошлом году из-за того, что старшая её обижала. пока я стою рядом - всё хорошо, тишь да гладь, как я пошла из хлева - началось! от кормушки гонит, от сена - взашей. младшая всё время в проголодь жила. пробовала отсадить, еще хуже - ор весь день, не ест, не пьёт! ну, в конце концов, как-то раз обожралась, пока старшая дремала, рубец встал и капец! а про ревность уж и не говорю! на выпас собаки с нами ходят, так это целый цирк! у козы шерсть дыбом по хребту встаёт, как только собаки, набегавшись ко мне приходят. я сяду в тенёчке, Джим тоже к ногам идёт, Милка как увидит, так на таран идёт. она комолая, но лоб - что чугунок, как даст с разбегу, так Джим через голову кувырк! отгонит и опять пошла есть!