Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740827
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 8
Гости: 141
Всего: 149

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово  (Прочитано 56122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vfrcbvec

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Сказали спасибо: 0
  • Ростов-на-Дону
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #50 : 12 Ноябрь, 2010, 19:19:39 pm »
На выходных буду резать гуся(линда) майского выводка на заказ,это первый мой опыт с гусями. Цена 200р/кг - как цена не сильно завышина,просто люди заказывали еще летом цену озвучил сразу поэтому немогу поднимать.

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #51 : 12 Ноябрь, 2010, 23:38:23 pm »
Саш, а Вы внимательно читаете? Я говорила про ПЛОХИЕ корма, в условиях которых мои утки (пекинки) в два месяца не достигли заявленного веса и не понравились поэтому моим покупателям.  А вовсе не о том, что надо растить утку полгода.
Конечно это не рентабельно. Более чем.

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #52 : 13 Ноябрь, 2010, 00:13:05 am »
Спасибо,Всем за участие и советы из личного опыта ! С легкой подачи Zimuli ,договорился с фермером о покупки  у него Линды.Он продает семью ( одного гусака и 6 гусынь) по 1200р. ,обещал еще и уступить в цене. По вашим советам ,решил незаморачиваться по первости с основательной переделкой сараев,от крыс постелю сетку от стены до стены,с заходом на стену и сверху сено. Для молодняка сделаю навесные клетки,что бы сто процентов обезопасить.Мор.ларь - есть,пенопласт.инкуб. с переворотом - есть.  Вопрос : 1. Линда - все таки высиживает,птенчов или кое как ?
2. Для насижывания - гусыням делать отдельные вольерчики ?
3.Что бы к осени численность довести до 200 - реально сколько нужно купить семей,с учетом потерь ,начиная от яйца ?
4. Если выводить через инкубатор и отключили элек.энергию , какие меры предпринять ?
Еще раз, благодарю за труд и время .

Оффлайн Legos

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 1
  • Олег, 33 р-он, Покров.
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #53 : 13 Ноябрь, 2010, 02:18:02 am »
Хранить тушки только в ларях, обычный морозильник для этого не катит, проверенно и испытано 10 тилетием.
Олег, а чем же обычная морозильная камера не угодила?
Камера не хранит, она вымораживает, как из-за конструкции, так из-за обьема и тд.
В торговом ларе положив мясо первой заморозки даж через полгода и выше, (Хранение по Госту год или 18 месяцев) разморозив мясо почувствуеш вкус парного мяса
.Он продает семью ( одного гусака и 6 гусынь) по 1200р. ,обещал еще и уступить в цене.  1. Линда - все таки высиживает,птенчов или кое как ?
2. Для насижывания - гусыням делать отдельные вольерчики ?
3.Что бы к осени численность довести до 200 - реально сколько нужно купить семей,с учетом потерь ,начиная от яйца ?
4. Если выводить через инкубатор и отключили элек.энергию , какие меры предпринять ?
Еще раз, благодарю за труд и время .
1.
2. не доводить до насиживания.
3. реально выше указанной семье более чем достаточно, только с инкубатором, без инкубатора с высиживанием и 10 семей мало будет для такого вывода.
4. обзавестись дизельгенератором.

Оффлайн sponsor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 0
  • Деревенские гуси
    • Деревенские гуси
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #54 : 13 Ноябрь, 2010, 02:34:56 am »
Эдуард одного гусака на 6 гусынь мало .как минимум 1гусак-3гуски. У Линды инстинкт насиживания подавлен .но бывают исключения. Для каждой гусыни отдельное гнездо + одно про запас. На третий вопрос ответить очень сложно .играет роль и собственный опыт и воля случая и наследственность птицы и правильное кормление  .да всё перечислить очень сложно. От шести хороших линдовских гусынь и двух .а лучше трёх хорошо упитанных гусаков  теоретически можно получить 200 гусят .но из за одного неправильного шага можно в результате получить ноль. При отключении электричества спасает аккумулятор от авто 12 вольт +  провода + две лампочки 12вольт 55ампер (не галогенки) + вентилятор от компьютера . Перечитайте хорошенько весь форум Птичий дворик  .много полезной информации найдёте  .уверен многие вопросы отпадут сами собой.

Оффлайн sponsor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 0
  • Деревенские гуси
    • Деревенские гуси
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #55 : 13 Ноябрь, 2010, 02:52:31 am »
Эдуард .а помимо вашего 1га земли есть ли ещё поблизости места где можно выпасать гусей? К концу лета ваши 200 гусей на одном гектаре земли оставят голую и безжизненную пустыню. Лунный пейзаж ;D ???

Оффлайн Legos

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Сказали спасибо: 1
  • Олег, 33 р-он, Покров.
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #56 : 13 Ноябрь, 2010, 05:01:51 am »
.а лучше трёх хорошо упитанных гусаков 
Максимум 2-х на 6 гусынь, иначе и вообще можно полный не оплод получить, так как гусь гуся будет стаскивать с гусыни.
Гусак должен быть худой и полуголодный в брачный период, иначе будет не оплод или очень хилые гусята помирающие при вылуплении или за пару дней до него (имхо).

Оффлайн sponsor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 0
  • Деревенские гуси
    • Деревенские гуси
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #57 : 13 Ноябрь, 2010, 22:04:35 pm »
.а лучше трёх хорошо упитанных гусаков 
Максимум 2-х на 6 гусынь, иначе и вообще можно полный не оплод получить, так как гусь гуся будет стаскивать с гусыни.
Гусак должен быть худой и полуголодный в брачный период, иначе будет не оплод или очень хилые гусята помирающие при вылуплении или за пару дней до него (имхо).
Уважаемый Олег стаскивают друг друга с гусынь как правило молодые гусаки пока ещё между ними идут разборки и не определена иерархия в стаде. Но и в этом я проблемы не вижу .я в этом году оставлял 12 молодых гусаков .30 гусок на племя и постоянно наблюдал такую картину .пока два задиры устраивают разборки на гусыню залазят и без проблем покрывают два а то и три других гусака.   Олег насчёт того что( Гусак должен быть худой и полуголодный) .даже гусыня должна быть в племенной период в меру упитанной(не жирной) .а гусаков рекомендуется дополнительно подкармливать отдельно от гусынь. Домашние гуси или например Холмогоры редко сносят больше 20 яиц и гусаки с таким количеством прекрасно справляются .но если это промышленная порода и яйца несёт два месяца и более то гусаки за это время просто выдыхаются и перестают топтать.

Оффлайн sponsor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Сказали спасибо: 0
  • Деревенские гуси
    • Деревенские гуси
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #58 : 13 Ноябрь, 2010, 22:27:33 pm »
И еще Олег вот точно вашими словами меня пугали бабульки которые всю жизнь держат гусей  >:( Теперь эти же бабульки летом покупают у меня гусят ;D

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #59 : 14 Ноябрь, 2010, 01:22:53 am »
Спасибо всем за участие! С хозяйкой у нас сей час бурные дебаты,она отстаивает точку зрения,что ; лучше купить хороший инкубатор типа РЭМ, Юж.Корейский,Итальянский на 350 - 380 яиц ,Эл шкаф для подращивания,изготовить эл.брудеры и преобрести инкубационное яйцо. Может и такой вариант неплох , какое будет Ваше мнение ?
Искали в инете цены на инкуб.яйцо,ненашли,подскажите почем. Спасибо.

Оффлайн саша.by

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Сказали спасибо: 3
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #60 : 14 Ноябрь, 2010, 01:57:17 am »
Птицефабрика продает 1 яйцо-4000 бел руб. около одного евро.

Оффлайн Натулька

  • Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9503
  • Сказали спасибо: 61
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #61 : 14 Ноябрь, 2010, 13:00:38 pm »
Эдуард, в зиму птенцов не очень хорошо выводить - мало солнца, травы. А вот если Вы на весну это планируете - почему бы и нет?

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #62 : 14 Ноябрь, 2010, 19:38:11 pm »
Здраствуй , Натулька,конечно на весну , если этот вариант с Вашей помощью опредилим как более рентабельный .  Вот помогите , пожайлуста опредилиться :
1. Почем в этот год было инкуб.яйцо на пром. породу ?
2. Когда гусеводческие фермы , начинают реализацию яйца и прекращают ?
 3. Где , можно преобрести качественное Яйцо ( Мос.обл.,Тверь.обл.Смол.обл. ) ?

Оффлайн Наталья Муромская

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сказали спасибо: 1
  • аки Лесничая
    • Усадьба на муромской дорожке
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #63 : 17 Ноябрь, 2010, 08:09:34 am »
Эдуард, в вашем случае я бы сейчас не заморачивалась со взрослой линдой. По весне взяла бы  гусят. Инкуб. яйцо стоит 100-200р. +инкубация +трансп. расходы и прочее, при худше-среднем раскладе вывод 50% ... вообщем имхо  вам проще взять гусят по 170р (даже по 250 и то уже выгодно). Наберите в яндексе Демидовские гуси, полно ссылок вылезет на хоз-во фермера в Смоленской области, мне нравится как  у него всё поставлено, да и гусиков у него несколько тысяч....

Оффлайн manhoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 0
  • Эдуард
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #64 : 20 Ноябрь, 2010, 21:54:34 pm »
      Всем большое спасибо , за участие и советы , с Вашей помощью опредилились , на днях преобрели 4 семьи Линды , что из всего этого получиться - поделюсь на следующий год . Всем здоровь я, всем успеха , в нелегком крестьянском труде !!!

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #65 : 24 Ноябрь, 2010, 09:45:03 am »
Эдуард, в вашем случае я бы сейчас не заморачивалась со взрослой линдой. По весне взяла бы  гусят. Инкуб. яйцо стоит 100-200р. +инкубация +трансп. расходы и прочее, при худше-среднем раскладе вывод 50% ... вообщем имхо  вам проще взять гусят по 170р (даже по 250 и то уже выгодно). Наберите в яндексе Демидовские гуси, полно ссылок вылезет на хоз-во фермера в Смоленской области, мне нравится как  у него всё поставлено, да и гусиков у него несколько тысяч....
100%согласна! Гусей держу не первый год,но первый год задумалась,а зачем мне родительское стадо?!Когда по весне,без всяких заморочек можно купить гусят сколько угодно.Одно останавливает,что линда с помесным гусаком.очень хорошее мясо стали давать.И много на грудке.Кстати линда с другими породами и дает отличных бройлерных гусят,которые в 2мес.не почти отличимы от родителей.Удачи,Эдуард!

Оффлайн vfrcbvec

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Сказали спасибо: 0
  • Ростов-на-Дону
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #66 : 25 Ноябрь, 2010, 02:34:18 am »
Эдуард вы определились куда мясо столько девать будите???

Оффлайн irina67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Сказали спасибо: 0
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #67 : 02 Декабрь, 2010, 22:36:19 pm »

зимой содержатся на улице под крытой заборкой.


Здравствуйте! У вас нет фоток посмотреть ,как гусей содержат  на улице?

Оффлайн daniel-585

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: 0
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #68 : 14 Март, 2011, 21:26:49 pm »
Здравствуйте Эдуард! Расскажите какие у Вас впечатления  от приобретенных гусятках.На яйца удалось посадить?

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #69 : 20 Март, 2011, 14:18:27 pm »
А сколько в 2 месяца эти помеси?
Рабочая линда, как и крупные серый в 2 месяца 4-4,5 кг

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #70 : 06 Апрель, 2011, 23:44:16 pm »
А у меня родительское стадо в 250 голов "Белая итальянская". Но я работаю только на молодняк. Свой небольшой водоём и огромное место для выпаса. Выгодно всегда, даже в самый неудачный год. При правильной организации процесса единица родительского стада даёт 1000 рублей прибыли в год. Основная проблема со сбытом. На рынке перекупы не дают стать, при продаже "с машины" менты покоя не дадут.

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #71 : 16 Октябрь, 2011, 17:50:03 pm »
Забыл про Линду, рабочая, это которая повсеместная. Хорошая коммерческая Линда - 5-6 кг в 2 месяца. ЧТо касаемо сбыта - прежде чем что-то начинать, нужно прощупать, дать псевдо-рекламу и тому подобное. Гусей держал и держать буду, но спрос на них упал, даже в отношении утки ( в Европе так вообще это падение в масштабе заметно нынче),

Оффлайн garus

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Сказали спасибо: 1
  • Рустам
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #72 : 30 Ноябрь, 2011, 04:18:27 am »
Здравствуйте!
Первый год держал гусей, итальянские. Забил всю живность в зиму, оставил только пяток кур, и четыре кролика в племя.
Арифметика:
На сегодня выгодней всего вести гусей и по трудовым, и по мат затратам , с обсчетом затрат на килограмм мяса.
От того.
В следующем сезоне , принял решение. Поголовье гусей увеличить в четыре раза 10>40, кроликов соответственно сократить пропорционально.
Сейчас нахожусь в США, просчитал экономику по индюшатине. То на то  ,что и гуси. Но,....вкус индейки мне однозначно не нравится против гуся.
Самое выгодное мясо ,это утка. Но я их не ем.
Примерно так.
Всем удачной зимовки.

P.s.
Вопрос опытным гусеводам.
Насколько восстанавливается весной пастбище, после прошлогоднего содержания гусей?
И еще ,требуется ли агротехническая обработка рабочего пастбища в конце сезона, с посевом озимых?
Спасибо.

Оффлайн Tais

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2329
  • Сказали спасибо: 9
  • Татьяна
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #73 : 02 Август, 2012, 15:37:33 pm »
Вывела в этом году в инкубаторе гусят, 8 штук. Яйца купила на рынке у двух хозяев. С учетом большого неоплода (у одного хозяина яйца оказались все неоплоды) себестоимость 1-го гусенка получилась 21 грн. (Неоплодотворенные яйца тоже не выкинула, а варила и скармливала молодняку).
Кормила сперва комбикормом с крупами, потом перемолотые пшеница+кукуруза+горох. И и конечно, трава, листья капусты, свеклы, кабачки и все остальное, что можно найти на огороде. Сейчас я им насыпаю 3 л зерновой дробленки в день (это 1,8 кг). Моим гусикам сейчас 2 месяца и неделя. Если приблизительно прикинуть, то корма на них ушло и уйдет до 2,5 месяцев, когда мы начнем их резать, приблизительно:
комбикорм - 10 кг * 5,5грн. = 55 грн.
зерновая смесь - 110кг * 1,7грн = 187 грн.
Итого затраты - около 407 грн.
Гусей мы еще не резали, но думаю, что тушки будут не меньше 3 кг. Цена на гусей у нас 40 грн/кг. Ожидаемая прибыль 8*3*40=960 грн.
Минус затраты - 960-407=553 грн.

Т.е. по самым скромным подсчетам получается выгодно. Даже в наших условиях, когда траву приходится косить. А если бы был выгул да еще и речка или пруд, я бы этих птичек держала бы и не сомневаясь. А так тяжело. Траву каждый день искать сложно... Муж уже замучился по окрестностям ее выискивать.
А если бы был выгул, то и зерна давать нужно было бы меньше!

Оффлайн Gepka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Сказали спасибо: 1
Re: Рентабельно ли разводить гусей ? Ваши дово
« Ответ #74 : 19 Ноябрь, 2016, 02:42:18 am »
Одним из прибыльных направлений сх является организация гусиной фермы. Окупаемость велика, так как высокая продуктивность ( реализация мяса, яйца, птенцов, пуха, печени и жира) Экономия на кормах, ведь 80% рациона составляет трава.
Наиболее перспективные породы гусей, которое мне довелось разводить:
* крупная серая
* калужская
* холмогорская
* тульская
* итальянская белая
* китайская