Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1723398
  • Всего тем: 6427
  • Сегодня онлайн: 167
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гости: 137
Всего: 140

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Коровы бывают разные. Выбор породы коров  (Прочитано 142236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Вот хорошо то вам в Нижнем Новгороде,а у нас только семя Голштинов в наличии,а хочется чтобы и Ярославки были и ваши Герефорды,а еще мечтаю о Горбатовском и Айширском семени.Хочу побольше мяса от бычков откармливать и понаряднее коровок хочу,а то кругом одни черно-пестрые коровы ,аж в глазах рябит.

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #1 : 11 Октябрь, 2010, 19:45:53 pm »
И я бы такого бычка взяла на откорм  :roll: Но таких у нас нет..да и вряд ли будут ,потому как направление на фермах молочное  :) От голландских , которых завезли 2 года назад телята совсем слабые...собственно и коровы сами все гнилые  :(

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #2 : 11 Октябрь, 2010, 20:03:17 pm »
А почему слабые то телята? У нас вроде такого не замечала пока,мои помесные телки,но вроде все ТТТТ,у некоторых есть и чистокровки голландские и все вроде ок у них.В чем выражается выражение-гнилые коровы?

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #3 : 11 Октябрь, 2010, 20:11:03 pm »
В чем выражается выражение-гнилые коровы?
В прямом смысле...гнойные все внутри, половину пришлось прирезать...не помню уже что там за болезнь , но мясо всё гнойное...Закупили таких , вернее таких им продали..

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #4 : 11 Октябрь, 2010, 20:23:56 pm »
Эт что такое за пакость то? Впервые слышу такое и это точно не зависит от породы,а причина в содержании и кормлении.

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #5 : 11 Октябрь, 2010, 21:03:46 pm »
В 2002 году наше хозяйство впервые купило импортных нетелей в Германии. 24 головы. Красота неописуемая, Что размеры, что формы...... Правда одна немного прихрамывала.............
Так вот она одна и заразила всю ферму (400 голов!) некробактериозом. Мы чуть с ума не сошли. Отмыться так до конца и не смогли. Практически все стадо за 3 слудующих года вырезали, вернее дорезали. Ужас!!!! Теперь животные на новой ферме. Так что привозной скот зачастую с сюрпризами и не всегда приятными.
Я извиняюсь, что не потеме, но очень хочется рассказать случай, который был на прошлой неделе. Я каждое утро беру семя у 3-4 хряков для осеменения. В общем все семя дали, а один на чучело не пошел, грустный какой-то. Смотрю корм в кормушке. Ветврач померяла температуру ~ 39.7 ~ повышенная. Назначили лечение. Короче говоря через день ночью дорезали, вскрыли, а там все кишки и брюшная полость покрыты зеленоватой плесенью. Никто такого еще не видел, хотя бойщик работает уже лет 20! Все органы сгнили. Я написал нашему консультанту в Данию. У них один ответ всегда - "Все российские корма заражены микотаксинами, это последствия." Хотя мы добавляем в рацион адсорбент и т.д. Может у коров тоже самое.
Еще раз извиняюсь, что не по теме.
Согласен с Евгенией, помесные с герефордами телята очень узнаваемые. Нарядные и попы у них такие круглые... :):)

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #6 : 11 Октябрь, 2010, 21:08:37 pm »
При этом наши российские коровы едят тот же корм и не болеют и дают прекрасное потомство...Легче всего свалить всё на наши корма ... ???   Я тоже извиняюсь за отход от темы.. :-[

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #7 : 11 Октябрь, 2010, 21:24:40 pm »
Ну почему же именно на корма? Есть куча болячек,есть плохие условия в хозяйствах,(уж таких хозяйств навалом кстати),есть ужасные корма.Сама видела как поросят кормят на наших фермах,а уж как коровы на фермах живут,это словами не передать даже.Хотя и частники имеются которые себе рыло нальют и до скотины дела нет,тоже насмотрелась на такое.У нас из 10 телят до 6 месяцев доживает в лучшем случае 2 телка,и то рахит,и ужасное состояние.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8189
  • Сказали спасибо: 1191
  • ветврач Евгения
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #8 : 11 Октябрь, 2010, 22:30:25 pm »
Для Вадима. У нас было дело - завязались по осеменению с "Симексом" ,семя канадское, дорогое. Получили телят. Экстерьер - обалденный. От наших - небо и земля. Вырастили, вынянчили, покрыли. Стали ждать молока. ... И фигу вам, русским, канадские коровы даже вымя не налили. Если наши на таком рационе 25 литров с новотелу доят, то эти при отличном экстерьере  в пределах десяти литров. Им эти корма только для поддержки  собственного здоровья. С тем и отступились.

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #9 : 11 Октябрь, 2010, 22:34:57 pm »
Да Женя , у нас  эти голланские тоже давали 12-15 литров вместо сорока обещанных...их даже на ручную дойку перевели пытались хоть как то раздоить...нифига...Рядом в ряду стоят наши чернобелые и спокойно дают 25-30.

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #10 : 11 Октябрь, 2010, 22:42:59 pm »
Евгения, а наше начальство не отступилось :( Завезли опять, но теперь из США. Везли кораблями, около месяца. Из 500 голов - 14 абортировались на корабле, пока доехали, часть уже вымя присушили, у кого-то мастит.... Сейчас потелились и тоже удоями не радуют. То болеют, то не покрываются... Хотя матери имели удой за 9000 кг. Похудели сильно, хотя и кормежка хорошая и куча всяких добавок. Не приживаются.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #11 : 12 Октябрь, 2010, 00:18:01 am »
Какой же специализация эта порода? ???

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8189
  • Сказали спасибо: 1191
  • ветврач Евгения
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #12 : 12 Октябрь, 2010, 00:18:55 am »
богатое у вас начальство!  Наших даже на семя 300 руб доза жаба давила. Мы дозу на 2 делили из соломинок в пипетку растворяли,  если две одновременно в охоте были.  А потом пришел в руководители шофер и все накрылось медным тазом. Ну, никак не мог мужик понять:почему, если дать корове в день кило овса, она не доит по 20 литров.
Я ему сначала объясняла. уже на пальцах: твоя машина ест на 100 км 8 литров бензина. Так? Так. Заправь 3литра и поезжай. Она не доедет. Хоть машину пинай, хоть шофера матери.  Так то ж машина... Так это ж  коровы!
В результате в феврале подогнали к воротам 4 машины перекупщиков и перерезали сто голов в один день. Новотельных и в запуске и на остатках...  Трындец!

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #13 : 12 Октябрь, 2010, 15:17:36 pm »
Господи,твари они и нелюди,да  как рука поднимется на беременный скот? Я прирезать больное не могу,а тут такой грех на душу.Ну,да ладно,я не об этом,а что теперь мне ожидать от своих телок то? Они у меня помесные Голштино-фризы с Черно-пестрыми матками.Сестры их шикарные,просто шикарнее некуда,статные,крупные,вымя как бочки,по первому отелу 30 литров,а матери с удоями 35 литров.И здоровье вроде ничего,хозяева не ругали их,а только хвалили.Что же мои красавицы будут давать мне по 10 литров,да больные будут все?

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8189
  • Сказали спасибо: 1191
  • ветврач Евгения
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #14 : 12 Октябрь, 2010, 17:42:10 pm »
Нет, не переживайте. У Вас телки получены уже от нашего скота,  который в России рожденный и к нашим условиям -кормам привычный. Сомневаюсь, что даже семя было импортное. Так что живите себе спокойно, разговор -то шел о завозном скоте(семени). А здоровье... что здоровье. Уж как был черно-пестрый скот хилый по сравнению с теми же герефордами( слабые ноги, предрасположенность к  неправильному росту копыт чуть только запустить немного, ускоренное вымывание из костяка кальция-фосфора, предрасположенность к лейкозу,  есть не накормишь, много молока в ущерб его жирности, белковости и вкусу, в конце концов) Если Вам на рынок, то ладно любое сойдет. Но лично для себя я бы никогда не купила корову черно-пестрой(голштинской породы) при возможности выбора пород.

Оффлайн Vadim_83

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 366
  • Сказали спасибо: 19
  • Зооинженер, технолог-осеменатор
    • PartHeart cattery
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #15 : 12 Октябрь, 2010, 18:10:11 pm »
Елена! Это голштинская порода, исключительно молочного направления продуктивности.
Ирина Валерьевна! Переживать Вам не стоит. Вы показывали своих телочек, они у Вас чудесные. Судя по их внешнему виду, здоровье с них так и прет. Тем более, что их матери дожили до почтенного возраста и сестры высокоудойные уже есть.  А вкус их молока нам позже расскажете :)
Евгения, такие ужасы , наверно, только у нас, в России, творятся.  Мне тоже пришлось видеть как забирали на мясокомбинат сухостой. Им по месяцу до отела оставалось. А что, сказали нам.? Молока они сейчас не дают, только едят, зачем же они нужны? Мы все плакали. Это было после того, когда хозяйство выкупили чеченцы, уничтожили все животноводство и теперь выращивают только овощи для своего консервного комбината. Я сразу уволился. Это был мой первый опыт после Института. Благо сейчас работаю в Учхозе ( учебное хоз-во КГАУ) так что более или менее стабильно все. Хотя все эти страсти с Африканской чумой уже достали. Мы постоянно на жестком карантине.  В соседнем хозяйстве (20 км от нас) обнаружили АСЧ, за 4 дня сожгли 6800 свиней, всех, от новорожденных до супоросных, территория оцеплена. В поселке частникам дали один день, чтобы могли для себя забить, кто не успел, ходили по дворам с участковым, убивали бескровным способом и тоже сжигали. Кошмар!!! А теперь поползли слухи, что это была чума классическая, а кто уже говорит, что и вовсе ничего не было, а нужно только колхоз обанкротить.... Поди разбери.
Елена, извиняюсь, не знал, куда переместиться.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8189
  • Сказали спасибо: 1191
  • ветврач Евгения
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #16 : 13 Октябрь, 2010, 11:14:42 am »
Я не имела ввиду купить герефорда (или его помесь) под молочную корову.  Кстати, они не крупнее голшитинов нисколько, только в кормах не так привередливы и здоровье раза в четыре лучше. Я бы купила красно-горатовскую корову,на втором месте у меня айрширы, на крайний случай  - швицкая порода. Я работала со всеми  названными породами, симментальской, черно-пестрой и голшитинской(кроме айрширов).   Черно-пеструю чистопородную сама держала. Я не скажу, что молоко плохое было или корова уродка(была возможность выбрать из ста голов любую), но  не люблю я их хлипкие организмы, хоть убивайте! Хорошо,если у вас в вашей местности нет лейкоза, а то совсем каюк, у нас - через одну положительную реакцию дают. Коровье молоко стараюсь не пить. Но это уже целая лекция на отдельную тему. Довольно болезненная, щепетильная и со своими нюансами.
Наверное модератору стоит нас в какую-то отдельную тему выселить,а то герефорды совсем затерялись.

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #17 : 13 Октябрь, 2010, 11:34:40 am »
У нас кроме черно-пестрого и непонятного рыже-пестрого не найти больше ничего.Есть помесные голштины,но и их единицы.А так тоже с удовольствием купила бы горбатовскую или Айширку,красивые они и молочные.За неимением такого держу свое,и буду держать наверно.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8189
  • Сказали спасибо: 1191
  • ветврач Евгения
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #18 : 13 Октябрь, 2010, 15:34:33 pm »
Рыже-пестрый очень крупный? Иногда с уклоном в палевый оттенок или цвета топленого молока? Это, скорее всего, симментальская порода. Забейте в поисковик, посмотрите картинки. Насчет молочности горбатовка    сильно уступает черно-пестрой по размерам и по удою, но зато ее хоть вениками можно кормить и соломой и будет доить свои 15-20 литров со съемком на треть банки.  У нас, когда в колхозах горбатовку принудительно изводили, для областного начальства держали специально ферму из горбатовок и снабжали областное правительство вкусным молоком. А может и сейчас держат, у меня свежих данных нет.

Оффлайн Герасимова Ирина Валерьев

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Сказали спасибо: 1
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #19 : 13 Октябрь, 2010, 15:59:57 pm »
Нет простые,рыжие с белыми пятнами,есть маленькие коровки,есть побольше,но они целиком бурые.Удои небольшие-15 литров по 5 отелу это норма. Пусть черно-пестрых и ругают,а я буду держать своих красоток.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8189
  • Сказали спасибо: 1191
  • ветврач Евгения
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #20 : 13 Октябрь, 2010, 19:37:32 pm »
А кто Вам не дает? Хозяин - барин. 

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8189
  • Сказали спасибо: 1191
  • ветврач Евгения
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #21 : 15 Октябрь, 2010, 20:30:18 pm »

Оффлайн Doberman

  • Фермер 80 левела.
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Сказали спасибо: 2
  • Матвеева Надежда
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #22 : 17 Октябрь, 2010, 20:52:46 pm »
Вот хорошо то вам в Нижнем Новгороде,а у нас только семя Голштинов в наличии,а хочется чтобы и Ярославки были и ваши Герефорды,а еще мечтаю о Горбатовском и Айширском семени.Хочу побольше мяса от бычков откармливать и понаряднее коровок хочу,а то кругом одни черно-пестрые,аж в глазах рябит.

У меня Обраки и Саллерсы - французкий скот.
Обраки палевые с белыми опалами на морде и ногах, с черным носом и обводкой на глазах. Вес бычка от 800 кг до тонны, привес дают быстро на концентратах до 1 кг в сутки. Содержание вольерное, даже при - 30 они гуляют в левадах причем с телятами. Отелы легкие, телята очень жизнестойкие, на подсосе почти до 8ми мес. Скот кругленький, спокойный. Быки немного необычные - с горбом, но от этого выглядят более внушительно.
Саллерсы (они же - психи) темно коричневого окраса, чем то напоминают зубра, но не такие громадные - бычки примерно 900 кг. Хорошо откармливаються. Содержание вольное, но тут есть нюанс - они очень дикошарые ... просто неуправляемые, поэтому все же лучше их держать в небольших левадах поближе к людям, а то вообще одичают. Экстерьер типично мясной, у быков роскошный подгрудок. По телам отдельно - очень удобная порода для мясных кроссов, их кроют быками шароле, лимузинами, ангусами, потому что отелы, несмотря на массивность тела довольно беспроблемные, если 30% всех лимузинов в России кесарят, то саллерсы рожают довольно стройных телят, которые впрочем, быстро отъедаються на жирном молоке - их тоже оставляем на подсосе в маточном стаде.

Мечтаю о шоргорнах и ангусах, но второе хозяйство пока только в планах, а рисковать чстокровностью англичан не хочу - при вольном содержании иногда бычек может решить пойти налево к другим породам ))) у нас саллерс умудрился за 30 км уйти со своего пастбища к обракам телята родились смешнехонькие )))

Оффлайн Doberman

  • Фермер 80 левела.
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Сказали спасибо: 2
  • Матвеева Надежда
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #23 : 17 Октябрь, 2010, 21:00:49 pm »
О! Немножко фоток наскребла ))) (память нетбука творит чудеса  ;D )

Значит, чего тут:
1 фото - теленок Обрака.
2 фото - помесные бычки на откорме
3 фото - айширка выглядывает
4 фото - вид телятника (разноцветное царство)
5 фото - нетели Обраков

 http://s43.radikal.ru/i100/1010/41/160544445d53.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1010/b1/dbc0d2827785.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1010/dc/5ed841f2ef33.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1010/1d/fefa2ac7f9ea.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/1010/a3/c572290cb21b.jpg

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Коровы бывают разные. Выбор породы.
« Ответ #24 : 17 Октябрь, 2010, 21:26:22 pm »
: Doberman половина фоток не открывается , нет доступа к серверу...так же и когда вы курей ставили  :(  А вы не могли бы ставить сразу фотку , а не ссылку ?

А как вас зовут ? неловко доберманом называть как то  :)