09 Август, 2012, 07:40:53
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Каплун -кастрированный петух  (Прочитано 11295 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9251



« Ответ #25 : 16 Январь, 2012, 12:55:49 »

а я бы сделала...эх жаль инструмента нет! я бы на щипаных тренировалась сначала..)

Наташ,ну вот а свиней...собак ,котов...лучше что ли кастрируют?? у свиней ни сколько не лучше,тоже на живую.
Записан

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 16 Январь, 2012, 12:55:49 »

 Записан
natalka5
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 93



« Ответ #26 : 06 Апрель, 2012, 01:45:21 »

У моей подруги мама рассказывала, как они это делали в Сибири: пальцы в ж. . . , нащупал, крутанул, вынул. Извиняюсь, но это были слова 80- летней бабушки. Я была в шоке. Зато, говорила, вкусные были.
Записан

Если дети наше богатство, то я - миллионер!
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9251



« Ответ #27 : 06 Апрель, 2012, 09:50:24 »

У моей подруги мама рассказывала, как они это делали в Сибири: пальцы в ж. . . , нащупал, крутанул, вынул. Извиняюсь, но это были слова 80- летней бабушки. Я была в шоке. Зато, говорила, вкусные были.

Наврала бабушка.Наталка...вы строение птицы знаете Huh? анатомию её? ну!!! это просто невозможно!!!!
Никак нельзя пальцами в такое маленькое отверстие залезть и тем более крутануть.может бабушка про  боровков говорила...то да,там делают надрез и руками выдёргивают семенники,сама лично видела...накручивают и хлоп...нет семенников.А у петухооов ну ...нет нет и нет!!!
Записан

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!
Красина Ирина
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Москва
Сообщений: 1967


директор зоопарка )


WWW
« Ответ #28 : 06 Апрель, 2012, 16:27:00 »

Я все фото жду.. не дождусь наверное. Придется  самой как то пробовать.
 Невозможно достать через прямую кишку семенники. Семенники находятся  в брюшной полости .
Анатомо-топографические данные. Семенники у птиц-самцов лежат в брюшной полости, непосредственно впереди почек. Они располагаются на расстоянии 0,5—1 см друг от друга и своими передними концами достигают уровня двух последних ребер, а задними несколько выступают за реберную стенку.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Красина Ирина
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Москва
Сообщений: 1967


директор зоопарка )


WWW
« Ответ #29 : 06 Апрель, 2012, 16:43:05 »

Вот еще описание операции. Все дается  через один разрез.
Лучше всего кастрировать петухов по достижении ими 3—4-месячного возраста, когда они уже достаточно окрепли и могут выдержать операцию, а их семенники (яички) достигли определенной величины (в виде бобов) и легко прощупываются. Кроме того, петушки еще не спаривались с курочками.
Операцию осуществляют в прохладную, несколько влажную погоду. Сама по себе она очень проста, однако требует большой ловкости, навыка и величайшей осторожности. Производить кастрацию должны непременно двое: оператор и помощник. Для операции понадобятся инструменты: острый нож, у которого конец лезвия загнут вверх, пинцет, щипцы ложковидной формы с режущими краями, иголка и навощенные нитки.

Перед операцией петухов в течение суток не кормят, поскольку кастрацию удобнее проводить при опорожненном зобе и кишечнике. Незаполненные пищей внутренности занимают меньший объем, соответственно снижается риск поранить птицу во время операции. Помощник укладывает петуха на стол на правый бок, оттягивает левое крыло к хвосту так, чтобы открыть левый бок, где оператор будет делать разрез (положение семенников в брюшной полости определяется линией последних ребер). Перья под крылом на месте, где находятся последние два ребра, оперирующий смачивает и выщипывает, кожу протирает спиртом. После этого делает разрез вдоль от позвоночника между ребер. Показавшуюся кровь вымокает марлевой салфеткой. Через разрез будут видны кишки (внутренности), под ними находятся семенники. С помощью пинцета оперирующий расширяет разрез, затем левой рукой с помощью пинцета отводит в сторону кишки, а правой вводит в разрез щипцы, которыми захватывает сначала левый, а потом правый семенник.

Семенники, напоминающие по форме и размеру бобы, прикреплены к позвоночнику рыхлой соединительной тканью. Они располагаются над почками, за легкими. Поскольку семенники очень упругие и скользкие, при удалении нужно стараться не упустить их, иначе они ускользнут во внутреннюю полость, что вызовет воспаление, которое приведет к гибели птицы.

Оперирующий обычно делает небольшой разрез, чтобы рану не зашивать. На большой разрез приходится накладывать швы.
После операции петухов помещают в чистую клетку с мягкой подстилкой. Сначала оставляют их в полном покое, а через некоторое время им выпаивают воду и задают легкопереваримый и питательный корм (концентраты, замешанные на молоке или разваренные в мясном бульоне и т. п.). Через 1—2-е суток петухов помещают в более просторное помещение, в нем не должно быть предметов, на которые птицы могли бы взлетать. После этого петухов отсаживают в клетки для откорма.
У кастрированного петуха меняется характер поведения: он теряет свою прирожденную живость и грацию, у него исчезает половое влечение. О драчливости не может быть и речи, даже маленький петушок может обижать его. Лицо, гребень и сережки становятся бледными. Перья гривы некрасиво свешиваются, косицы и шпоры недоразвиты, хвост постоянно опущен. Шея некрасиво вытянута вперед. Оперение теряет свою эластичность и блеск. Петух не кукарекает, ходит сонливый и вялый, с совершенно унылым взглядом. Кажется, будто вся жизнь птицы, по природе своей столь бодрой и деятельной, сосредотачивается на одном аппетите. Каплун оживляется, когда ему дают корм, на который он набрасывается с жадностью.

Кастрированные петухи откармливаются легче и быстрее обычных. Чтобы отличать каплунов, у них обрезают гребень.
Среди птицеводов есть и противники кастрации. Они утверждают, что мясо молодых, еще не спаривавшихся с курами петухов, по нежности и вкусу не уступает мясу каплунов.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9251



« Ответ #30 : 06 Апрель, 2012, 20:58:58 »

Ирин...прям с большим интересом прочла,спасибо!
Слушай...давай ты ко мне приедешь и будем практикой заниматься!!! у меня как раз петухов куча будет!!!только инструментов у меня нет.
Записан

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!
natalka5
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 93



« Ответ #31 : 13 Апрель, 2012, 09:22:12 »

Возможно и наврала:-) В ее том возрасте это не удивительно было, тем более что я была единственным слушателем ее историй о жизни. А жаль, я надеялась, что это может быть на самом деле:-)
Надо ветеринара попросить когда мои петухи вырастут, у меня их 50 штук в наличии.
Записан

Если дети наше богатство, то я - миллионер!
Довольный
Дмитрий.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Ярославская область
Сообщений: 55


Из Москвы на волю!!!... К лесу и покою...


« Ответ #32 : 19 Апрель, 2012, 15:07:01 »

а я бы сделала...эх жаль инструмента нет! я бы на щипаных тренировалась сначала..)

Наташ,ну вот а свиней...собак ,котов...лучше что ли кастрируют?? у свиней ни сколько не лучше,тоже на живую.

+1

Но я бы предпочел сначала посмотреть как делает спец. Или подробный обучающий фильм с хорошей макросъемкой... По тексту как-то стремно оперировать. ИМХО.
Давным-давно друг-ветеринар был вызван для катрации кота. Помогал ему, он показывал что и как.
Следующего кота кастрировал самостоятельно...  Roll
Кастрировал в 8 месяцев. Зверю 6-ой год, 7,9 кг вес, жив-здоров, бодр и весел.
А уж на петухах научиться - за год напрактикуешься выше крыши...  Смех
Записан

Мерседес - Бенц, а мы еще нет...
Красина Ирина
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Москва
Сообщений: 1967


директор зоопарка )


WWW
« Ответ #33 : 19 Апрель, 2012, 17:23:26 »

Довольный, а Вы без наркоза кастрировали кота?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Довольный
Дмитрий.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Ярославская область
Сообщений: 55


Из Москвы на волю!!!... К лесу и покою...


« Ответ #34 : 21 Апрель, 2012, 13:17:14 »

Ирина, конечно без наркоза!!!
Распял его на фанерной звезде вверх ногами, и леской перетянув яички,сильно и резко дернул в сторону, как учили... Чтобы не забрызгаться кровью....

Ну Вы же взрослый человек... Директор зоопарка...   Roll  Улыбка
Колол кетамином(гидрохлорид кетамина), 4 кубика(он весил около 2 кг).
Сделал все быстро - минут через 20 даже не срыгнувший кот(за полсуток не кормил - только вода) уже скакал на форточку(любит сидеть в форточке). Разрез делал отломанным лезвием бритвы "Нева"...

Вы вообще-то в чем хотели меня уличить?
Я что так кровожадно выгляжу, что можно принять меня за монстра?




Записан

Мерседес - Бенц, а мы еще нет...
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 21 Апрель, 2012, 13:17:14 »

 Записан
Красина Ирина
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Москва
Сообщений: 1967


директор зоопарка )


WWW
« Ответ #35 : 21 Апрель, 2012, 16:51:23 »

Довольный, я Вас ни в чем не уличаю. Просто до этого обсуждалось что каплунизация делается  без наркоза. Те кто не имеет вет или мед образования не знают что такое кетамин и уж тем более  не достанут его. По этому , собственно и возник вопрос. А то прочтет кто-нибудь и попробует кота  или собаку  на живую кастрировать.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Славный город Санкт-Петербург
Сообщений: 7578


Анна


« Ответ #36 : 21 Апрель, 2012, 17:42:43 »

Уж коли зашёл разговор о кетамине, то посмотрите эти видео.

http://grad-lk.ru/video/novosti-i-politika/-novoe-rasledovanie-pro-ketamin-chast-1.html

http://www.youtube.com/v/e8qppOI78pQ&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1
Записан

Довольный
Дмитрий.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Ярославская область
Сообщений: 55


Из Москвы на волю!!!... К лесу и покою...


« Ответ #37 : 21 Апрель, 2012, 18:23:06 »

Довольный, я Вас ни в чем не уличаю. Просто до этого обсуждалось что каплунизация делается  без наркоза. Те кто не имеет вет или мед образования не знают что такое кетамин и уж тем более  не достанут его. По этому , собственно и возник вопрос. А то прочтет кто-нибудь и попробует кота  или собаку  на живую кастрировать.

У меня нет медицинского образования. Только военное. И то практическое. Wink
Ну и нормально, что без наркоза. Петух, грубо говоря ингридиент супа или жаркого. Как я обычно говорю странноватым гуманистам  - Вы же с шашлыком не разговариваете? Или не просите у яичницы прощения, что она не стала цыпленком, и не познала этот чудесный мир?
Что с того, что будущему блюду станет больно? А "лечение" агрессивного петуха палкой или топором пор шее - это гуманно? Он на  рефлексе - защищает своих кур. А его палкой! Ах ты гад, я ж тебя кормлю!!!
Технология приготовления мяса до определенных заданных параметров не имеет  значения. Разведенные человеком в неволе животные не имеет биологической ценности, только товарную и экономически-гастрономическую ценность.
Это мое глубокое ИМХО.
Осуждения с моей точки зрения заслуживает не тот, кто кастрирует петуха, или обездвиживает гуся, для получения опреленных качеств продукта, а тот кто бьет животных(да и не только) от собственной злости, потому, что сильнее, и злее.
Детей надо защищать от жестокого обращения, а не котлеты!!! ИМХО.  Злой
Записан

Мерседес - Бенц, а мы еще нет...
Красина Ирина
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Москва
Сообщений: 1967


директор зоопарка )


WWW
« Ответ #38 : 22 Апрель, 2012, 00:12:13 »

Довольный, Ну что ж Вы так настроены, агрессивно?  Я не говорю что петуху нужен наркоз. я  говорю что кошки и собаки  это не продуктивные  животные  и  строение их нервной  системы  требует применение наркоза при кастрации. А "котлеты"  можно кастрировать в маленьком  возрасте  или с новокаином.  Я знаю что некоторые  хряков  на золетиле кастрируют. А это не 300 рублей. Все  от профессионализма врача зависит и платежеспособности клиента.
Лично я  не люблю когда пациент вопит и дергается, меня это нервирует. К продуктивным животным тоже нужно относиться  гуманно и я  не вижу смысла мучить животное и подвергать его боли если можно  его избавить от этих мучений.
Я могу  и зарезать овцу, кода вижу  что вариантов нет и разделать сама. Если Вы думаете что я обморочная  барышня  вы глубоко заблуждаетесь.
Мы здесь обсуждаем кастрацию животных. Причем тут дети?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Август, 2012, 07:40:53

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер