Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29114
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1717652
  • Всего тем: 6416
  • Сегодня онлайн: 81
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 48
Всего: 49

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Пирантел, декарис... запуталась совсем! Гоняем глистов у птиц!  (Прочитано 99339 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Winsta

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Сказали спасибо: 3
  • Наталья и Радий.
Подскажите пожалуйста, можно ли альбен в таблетках развести водой и выпоить? У нас и стар и млад сидят все вместе. Или лучше раскрошить и в корм добавить? Кур штук 50-60, точно не могу сосчитать. И еще гусики и цесарки. и как расчитать дозу если есть и взрослые куры и цыпы месяца 1.5 ?

Оффлайн danea

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Сказали спасибо: 1
  • ирина. чехов
Я разводила и поила каждому в клюв, предварительно взвесив курицу. Развести и оставлять в воде я б не стала, препарат осадок дает. Так что только развести и поить через шприц
Просто реально не представляю как можно при смешивании с кормом рассчитать для всех дозу, ведь часть корма разбрасывают, кто то жрет много и быстро, кто то ест меньше, получиться у кого то передоз, а у кого то нехватка.
Хотя конечно выпоить 50 кур занятие не из приятных.


Оффлайн ulok.78

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5288
  • Сказали спасибо: 21
  • Юля Московская область
купила тетрамизол 10% у меня 35 голов взрослой птицы, подскажите кто как выпаевал или выкармливал этим препаратом, боюсь ошибиться.

Оффлайн oxana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Сказали спасибо: 7
  • Оксана
тоже купила тетрамизол 10%, в инструкции написано 200мг/кг, это то есть растворить в воде и дать выпить? На форуме голубятников увидела такой способ приготовления 1 ч. ложка без верха на 2 литра воды, но ведь птичка пьет неодинаково. Может ли птица после этого препарата заболеть? Что-то одна курочка выглядит вяло, вроде перо блестит , но зобик полупустой, хвостик опущен и прячется

Оффлайн ната75

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 77
  • Сказали спасибо: 0
  • Наташа Кызыл (ТУВА)
добрый день, в нашей отдаленной республике найти какие-нибудь препараты для птицы не говоря уже о витаминахнайти проблема и мне с хакасии привезли препараты от глистов "УНИВЕРМ" и "АЛЬВЕТ" сразу возник вопрос чем лучше пропоить кур и индюшек для профилактики так как они содержатся вместе, посоветуйте пожалуйста

Оффлайн Елена-Нск

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали спасибо: 20
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
тоже купила тетрамизол 10%, в инструкции написано 200мг/кг, это то есть растворить в воде и дать выпить? На форуме голубятников увидела такой способ приготовления 1 ч. ложка без верха на 2 литра воды, но ведь птичка пьет неодинаково. Может ли птица после этого препарата заболеть? Что-то одна курочка выглядит вяло, вроде перо блестит , но зобик полупустой, хвостик опущен и прячется
Уважаемые подворцы, так все же как давать тетрамизол, я вот купила. сразу не посмотрела на упаковку, инструкции там нет. Ну да ладно , в инете поискала, все равно не уверена (и ссылку что Апликатор здесь выложил читала). У меня мало птиц, я им каждому могу отдельно дать препарат, вопрос сколько? Он в виде гранул, пр-во Беларусь, поэтому как его отмерять? И по 200мг/кг веса птицы? Или по 5г на птицу? Я вот прочитав эту тему ответа не увидела, помогите разобраться, хочу индюков проглистогонить.

Оффлайн Владимир Новиков

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Сказали спасибо: 0
Всем привет!Подскажите,как разбавить Альбен водой и посколько заливать одной курице в клюв?Как расчитать дозу на одну куру???? :-[ Пожалуйста,посчитайте мне эту дозу......

Оффлайн Владимир Новиков

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Сказали спасибо: 0
 :-[ Забыл спросить.....если глистогонить кур,то яйца есть нельзя,а на инкубацию их можно????

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
В каком у Вас виде этот препарат?

Форма выпуска

 Выпускают препарат в форме 20 % гранул и таблеток массой 1,8 г, содержащих 360 мг ДВ. Альбен гранулы упаковывают по 0,5 и 1 кг в пакеты из ламинированной бумаги и полиэтиленовые банки; таблетки по 25 и 100 штук в картонные коробки или в полимерные банки.

Дозы и способ применения


    Альбен гранулы и альбен в таблетках назначают животным без предварительной голодной диеты, перорально, однократно, индивидуально или групповым способом в смеси с концентрированными кормами в следующих дозах:  Птице 10 мг/кг массы (по ДВ), что соответствует 0,5 г гранул на 10 кг или 1 таб. на 35 — 40 кг массы птицы.
Таблетки альбена вводят животным принудительно на корень языка или применяют в измельченном виде в смеси с кормом. При групповом способе применения рассчитанную дозу альбена смешивают с концентрированным кормом (из расчета корма на одну голову):  для птиц — 50 г,  
Полученную лекарственную смесь засыпают в кормушки на группу в 10 — 100 животных, обеспечив к ним свободный подход.
Перед массовой дегельминтизацией каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (5 — 10 животных, 50 — 100 птиц). При отсутствии осложнений в течение 3 суток приступают к обработке всего поголовья.


Оффлайн Владимир Новиков

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Сказали спасибо: 0
Это всё я читал,у меня в таблетках-1таб.на 35к.Вот как её расчетать на одну курочку?Это-же совсем должно быть мало....

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
Это всё я читал,у меня в таблетках-1таб.на 35к.Вот как её расчетать на одну курочку?Это-же совсем должно быть мало....

У Вас одна курица?
1 таблетка на 35 - 40 кг массы кур. Одна курица весит сколько?
Это карликовая или .....?

Так как ответа пока не последовало, то продолжу.
Если кура к примеру весит 2 кг, то 1 таблетка на 18-20 кур. Значит ломаете таблетку пополам и одну половинку в сторону ( - 10 кур  ;D) . Оставшуюся половинку еще пополам и четвертушку в сторону( - 5 кур ещё ;D). У вас в руках осталась четвертушка таблетки, т.е. на 5 куриц. Если сложно разломать, то надо растолочь в порошок и разделить на малые порции или взять 5 чайных ложек к/корма, тщательно перемешав ???,  взять одну ложку смеси и скормить уже своей куре!

Оффлайн Владимир Новиков

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Сказали спасибо: 0
Спасибо,Анна Львовна!!!У меня есть куры по 2кг,а есть и по600 гр-шёлковые карлики.Так что буду высчитывать.Спасибо,что доходчиво объяснили....А как на счёт яичек?Можно их будет в инкубацию после глистогонки???

Оффлайн Елена-Нск

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали спасибо: 20
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
тоже купила тетрамизол 10%, в инструкции написано 200мг/кг, это то есть растворить в воде и дать выпить? На форуме голубятников увидела такой способ приготовления 1 ч. ложка без верха на 2 литра воды, но ведь птичка пьет неодинаково. Может ли птица после этого препарата заболеть? Что-то одна курочка выглядит вяло, вроде перо блестит , но зобик полупустой, хвостик опущен и прячется
Уважаемые подворцы, так все же как давать тетрамизол, я вот купила. сразу не посмотрела на упаковку, инструкции там нет. Ну да ладно , в инете поискала, все равно не уверена (и ссылку что Апликатор здесь выложил читала). У меня мало птиц, я им каждому могу отдельно дать препарат, вопрос сколько? Он в виде гранул, пр-во Беларусь, поэтому как его отмерять? И по 200мг/кг веса птицы? Или по 5г на птицу? Я вот прочитав эту тему ответа не увидела, помогите разобраться, хочу индюков проглистогонить.

Анна Львовна, а про тетрамизол не подскажите, сколько на кг веса птицы его надо?

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
Анна Львовна, а про тетрамизол не подскажите, сколько на кг веса птицы его надо?

Давайте разбираться!

ТЕТРАМИЗОЛ

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

ТЕТРАМИЗОЛ 10% или 20% водорастворимый порошок содержит в 1 г в качестве действующего вещества соответственно 100 или 200 мг тетрамизола гидрохлорида.

Птице для лечения и профилактики:
    * аскаридиоза;
    * капилляриоза;
    * гетеракидоза;
    * амидостомоза;
    * сингамоза.

Препарат назначают без предварительной голодной диеты и слабительных средств, однократно, перорально (через клюв), индивидуально или групповым способом утром в смеси с кормом или водой для поения, во второй половине периода выращивания птиц (не цыплятам!)

Птице назначается:

на 1 кг массы птицы -  200мг (0,2г) десятипроцентного тетрамизола (10%)
                                         100мг (0,1г) двадцатипроцентного тетрамизола (20%)


Убой птицы на мясо разрешается не ранее чем через семь суток после последнего
применения препарата, яйца кур-несушек можно использовать в пищу людям не ранее чем через четверо суток после дегельминтизации. Препарат среднетоксичен.


 
Так, разобрались!
Теперь, Лена,  смотрите на упаковке скольки процентный у Вас препарат? Посте этого будем считать сколько надо его брать. Да и сколько весят Ваши индюки и индейки.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
:-[ Забыл спросить.....если глистогонить кур,то яйца есть нельзя,а на инкубацию их можно????

Яйца можно собирать на инкубацию.

Пока бродила в поисках хорошего описания препаратов, нашла отличную таблицу. Скидываю ссылку на неё. Постарайтесь все, кто держит животных куда-то у себя её поместить на компе, или распечатать и использовать как справочную.

http://www.kzvs.ru/content.php?id=233&print=1

Оффлайн Владимир Новиков

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 96
  • Сказали спасибо: 0
Спасибо ещё раз,Анна Львовна!!!!

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
Друзья мои, срисуйте себе табличку вет.препаратов на компы, надо будет удалить ссылочку!

http://www.kzvs.ru/content.php?id=233&print=1

Оффлайн Елена-Нск

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали спасибо: 20
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Теперь, Лена,  смотрите на упаковке скольки процентный у Вас препарат? Посте этого будем считать сколько надо его брать. Да и сколько весят Ваши индюки и индейки.
У меня 10% препарат, вес самок осенью был около 6кг, самцов 13кг, надо перевешать их конечно, но давайте на этом примере посчитаем, а там я разберусь.
например одной индейке надо 6кг*0,2=1,2г препарата, а как это отмерить? Хотелось бы каждому в клюв, а то кто то много съест, а кто то мало.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
У меня 10% препарат, вес самок осенью был около 6кг, самцов 13кг, надо перевешать их конечно, но давайте на этом примере посчитаем, а там я разберусь.
например одной индейке надо 6кг*0,2=1,2г препарата, а как это отмерить? Хотелось бы каждому в клюв, а то кто то много съест, а кто то мало.

Лена, Вы уже разобрались.
Взвешивать надо где-то, раньше мы пользовались медными монетками, они соответствовали своему номиналу, только в граммах 1 копейка - 1 грамм и т.д.
Как сейчас - не знаю.
Ищите, где можно взвесить, например, 1 грамм,  затем измерить этот объём, чтобы был ориентир.

Оффлайн Aplicator

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5097
  • Сказали спасибо: 21
  • не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ
    • ЛПХ ТРОИЦА
Если не можете взвесить 1 гр, взвесьте 5 и поделите на глаз.

Оффлайн Елена-Нск

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали спасибо: 20
  • Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!
Спасибо за разъяснение, пойду к дочке в школу, у нее классный руководитель ведет химию, думаю разрешит взвесить на их весах (для лабораторных работ).

Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Подскажите, пожалуйста! Как приготовить раствор из препарата Альбамелин, в виде порошка. На пакете написано только, что птицам 100 мг/кг веса. ???

Оффлайн Ваечка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Сказали спасибо: 0
  • Привет:)
А можно ли обойтись без двухразовой в год дегельминтизации птиц мед. препаратами, если у меня на участке растёт много полыни, и птицы (особенно гуси) её с удовольствием поедают? Общипывают все листики, только стебли остаются.

Оффлайн OldCap

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 71
  • Сказали спасибо: 0
  • Олег
    • Скнятино 2006+
Моск не выносите???
Я знаю скока у меня порошка....знаю ,скока птицы выпивают за день...гоаорите точно...скока разщмешивать в граммах ?)
Ребят...ну неужели сложно сказать...на 1 литр надо чайную ложку....(не факт!!!!!!)

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
Подскажите, пожалуйста! Как приготовить раствор из препарата Альбамелин, в виде порошка. На пакете написано только, что птицам 100 мг/кг веса. ???

Альбамелин

Птице против аскаридий, гетеракисов и смешанной аскаридиозно-гетеракидозной инвазии альбамелин назначают групповым способом в смеси с комбикормом в дозе 100 мг/кг массы птицы два дня подряд в утреннее кормление.

Вита, в 1 грамме = 1000 мг. Сосчитайте сколько у Вас птиц, прикиньте, сколько они весят и на каждый курино-гусино-утиный (какие у Вас птицы?) килограмм  считайте  =по 100мг препарата, то есть на 10 кг живой массы 1 г препарата.
Так например у Вас 20 кур по 2,5 кг каждая =  50 кг. Умножаем 50 на 100 мг = 5000мг или 5 граммов  препарата. Перемешайте с утренней нормой корма и кормите птиц.

А можно ли обойтись без двухразовой в год дегельминтизации птиц мед. препаратами, если у меня на участке растёт много полыни, и птицы (особенно гуси) её с удовольствием поедают? Общипывают все листики, только стебли остаются.

Думаю, что этого недостаточно. Куры не съедят столько, сколько надо. Сделайте хотя бы раз в год, осенью.

Моск не выносите???
Я знаю скока у меня порошка....знаю ,скока птицы выпивают за день...гоаорите точно...скока разщмешивать в граммах ?)
Ребят...ну неужели сложно сказать...на 1 литр надо чайную ложку....(не факт!!!!!!)

Нужно ещё знать, сколько порошка в Вашей чайной ложке (вот тут обсуждался этот вопрос /forum/index.php?topic=5725.msg539699#msg539699 ) и сколько птиц- в килограммах.  :) Ну а потом умножайте, взвешивайте и разводите в воде чтобы на сутки хватило.
на 1 кг массы птицы -  100мг (0,1г) двадцатипроцентного тетрамизола (20%) (у Вас ведь 20%-й?)
Неужели сложно вдуматься-просчитать самому? Вроде всё расписано-разжёвано. А про Моск это откуда взято? 8)