06 Август, 2012, 01:57:32
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17   Вниз
 
Автор Тема: Комнатные растения в нашей жизни.  (Прочитано 64429 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 16623


Ирина


« Ответ #350 : 27 Ноябрь, 2009, 23:35:58 »

Прелесть какая Улыбка А как долго он цветёт ?
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #350 : 27 Ноябрь, 2009, 23:35:58 »

 Записан
Ильзира
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казань
Сообщений: 91



« Ответ #351 : 27 Ноябрь, 2009, 23:52:01 »

Цвести начинает с весны и до сих пор.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 16623


Ирина


« Ответ #352 : 27 Ноябрь, 2009, 23:59:54 »

Это хорошо ,так долго..Я у нас такого не встречала в цветочных магазинах..Редкий вид ?
Записан

Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7234


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #353 : 03 Декабрь, 2009, 09:49:52 »

Коротко о цикломенах:

В Древнем Риме любили и разводили цикламены. Их высаживали вместе с нарциссами и фиалками на участках и в доме. В древние времена ценили и целебные свойства этих растений. В народной медицине со времен Гиппократа цикламенами лечили и продолжают лечить многие болезни.

Научное название цветка по форме круглых клубней идет еще с тех времен: по-гречески «циклюс- круг. Цикламены относятся к семейству первоцветных, и род насчитывает около 50-ти видов. В Крыму и на Кавказе встречается около 10-ти видов. В горных лесах Кавказа растут цикламены: понтийский, косский, кавказский и их разновидности - черкесский, аджарский и абхазский. Остальные распространены в Центральной Европе, Средиземноморье, Иране и Малой Азии.

Популярность цикламена - этого прелестного цветущего растения - с годами возрастает. В комнатной культуре распространены два вида: цикламен персидский и цикламен европейский. Тот и другой вид покоряют прелестными оригинальными цветками. Цикламен персидский цветет зимой, когда немногие растения радуют ярким цветением. Цикламен представляет собой многолетнее растение, образующее клубнелуковицу. Клубни плоскоокруглой формы до 15 см в диаметре. Клубень имеет только одну точку роста, и ее повреждение ведет к гибели растения.

Яркие цветы цикламена - это сильное Солнце. В цветах цикламена живет солнечный свет, радость, вдохновение. Это растение полезно иметь в домах, где живут или часто бывают эмоциональные люди с мягким, податливым, переменчивым характером, сильно зависящие от своего настроения, от мнения окружающих. Солнечные цветочки цикламена раскрепощают замкнутую энергию. Благодаря цикламену в доме создается непринужденная атмосфера, появляется желание делать что-то приятное друг другу.
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7234


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #354 : 03 Декабрь, 2009, 10:03:04 »

Лечебные свойства цикломенов:
Первые упоминания о целебных свойствах цикламена встречаются в грузинских источниках IV-Ш веков до нашей эры.
Многие врачи имеют опыт применения сока цикламена. Среди множества народных и нетрадиционных методов лечения гайморита.
Клубни цикламена содержат биологически активное вещество группы сапонинов цикламин,который при контакте со слизистой оболочкой оказывает раздражающее действие и,вызывая усиленную рефлекторную секрецию, способствует естественному дренированию (очищению) околоносовых пазух.
В клубеньках цикламена скрыта чудодейственная сила, возвращающая нам здоровье и молодость.Она действует через возможности нашего организма к самоочищению,помогает очистить пазухи носа от огромного количества гноя, скапливающегося в нем.
Такое состояние называют ГАЙМОРИТОМ, и страдают им не только те, кто об этом знает, но и те, кто вроде бы,спокойно дышит носом, но… по ночам храпит.Им страдают также те,у кого сердечные заболевания,астма, хронический бронхит.

Как приготовить лекарство из клубней цикламена?


Взять клубенек цикламена, потереть его на мелкой пластмассовой терк Предварительно клубень необходимо хорошо промыть.Из этой кашицы выжать сок через 4 слоя марли и разбавить кипяченой водой в 4 раза больше, чем сока.
Если клубенек суховат, можно не выжимать сок, а просто залить водой и отстоять в холодильнике день-два. Хранить - на нижней полке холодильника.
Хорошо зарекомендовала себя настойка: корень растения мелко нарезать, затем залить спиртом и настоять сутки. Закапать в нос одну каплю настойки (не больше) и всё выйдет.
Как же лечиться цикламеном?

Первый способ:
если у вас обостряется простуда, мучает грипп, заложены бронхи и легкие, попробуйте полечиться соком из клубней цикламена.Это самый интенсивный очиститель придаточных пазух носа. Сок следует развести с водой в пропорции 1:4 или 1:6. Если будете повторять эту процедуру по два раза в день в течение двух месяцев без перерыва, то полностью очистите от гноя пазухи носа.
Эта же процедура облегчит, улучшит состояние бронхов и легких. Используйте средство как профилактическое,и никакой грипп вам не будет страшен.Даже во время эпидемии.

Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7234


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #355 : 03 Декабрь, 2009, 10:03:29 »

Второй способ:
каждое утро натощак лечь на спину и закапать жидкостью по 1-2 капли в каждую ноздрю. Если нестерпимо жжет, можно добавить воды. Лежать 10 минут. Прислушайтесь к себе, можно разбавить немного кипяченой водой, если для Вас тяжело. Через 10 минут нужно выпить 2-3 стакана горячего настоя из трав с медом и соком лимона, калины, граната.Гнойные выделения из носа пойдут на 2-3 день, и Вы будете удивлены их качеством и количеством. Так проделывать нужно 7 дней. Потом повторить через 2 месяца. Так Вы можете лечиться и от гипертонии, головной боли, остеохондроза, радикулита, аллергии, т.к. гной, скапливающийся в пазухах носа, распространяется с кровью по всему организму: и в мозг, и в сердце, и в легкие, кожу. Очищение цикламеном будет более эффективно тогда, когда оно проводится с очищающими клизмами 7 дней подряд.

Цикламен помогает при депрессии.
1. 10 г измельченных свежих клубней цикламена залить 100 г 70%-ного спирта и настаивать 5-7 дней в темном прохладном месте.
Принимать по 30-40 капель 3 раза в день при неврастении. Улучшает состояние при нервных и психических болезнях, при общей психоэмоциональной возбудимости.

2. Одну чайную ложку измельченных корней цикламена залить двумя стаканами кипятка, настаивать 2-3 часа,процедить через марлю. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды. Хранить в холодильнике не больше двух дней.
Перед употреблением настой подогреть до комнатной температуры. Употреблять при депрессиях и неврозах.
Эффективен цикламен не только при лечении гайморита, но и простудных головных болях, фронтитах и других воспалительных и гнойных заболеваний лица.
Обратите внимание, что существует несколько разновидностей цикламена, содержащих различное количество действующего вещества и, соответственно, оказывающие различное лечебное действие.
Чаще всего в литературе упоминается белый цикламен. И европейский, известный как дряква европейская или фиалка альпийская.Ботаническое же название Cyclamen europaeum.
Применять можно так же Цикламен персидский.
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2389

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #356 : 04 Декабрь, 2009, 10:26:13 »

У нас повторно расцвет зиго-кактус "Тещин язык",цветет "восковой плющ"...


Аааааа! Я только сейчас фото увидела! Света, ну что вы делаете этому... красавцу? Я с ним воюю года 4 - нет таких широких, похожих на листья, побегов!  Sad Только тонкие, похожие на карандаш! А на них цветов не бывает! Ну что ему надо?!!!
И до кучи... Кто-то знает, как обрезать восковик ( хойю, восковой плющ)? с ним я как раз помирилась, цвел хорошо, но так разросся!  Шок Целый клубок, и не назовешь по-другому!
Записан

Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2389

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #357 : 29 Октябрь, 2010, 14:51:21 »

Случайно наткнулась на свое сообщение...
Мой эпифиллум таки расщедрился весной на ОДИН цветочек! Но куст - кашмар-апа какой-то! Пригрозила выкинуть... Может, одумается?  Roll
Записан

Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6286


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #358 : 29 Октябрь, 2010, 17:40:40 »

Неа. Проще пару веток переукоренить и начать формировать заново))
Записан

Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2389

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #359 : 02 Ноябрь, 2010, 11:47:22 »

Да ему, пакостнику, чего-то не нравится... Когда-то нашла шикарную статью с обширными рекомендациями именно по вопросу как избежать появления вот этих "карандашных" веток-листьев и добиться цветения и...  Злой Злой Злой не сохранила... Повторные поиски успехом не увенчались...
Свет, я ему все эти палки обрезала, остались листья плоские и, как бы это сказать... трехгранные, что ли... Какой лучше укоренять?
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #359 : 02 Ноябрь, 2010, 11:47:22 »

 Записан
NEWAGE
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Татарстан
Сообщений: 8



« Ответ #360 : 23 Февраль, 2011, 18:43:57 »

На улице мороз -20.А у меня на подоконнике весна началась.От хризантемы одна веточка - плеть оставалась,зато вот как проснулась Улыбка
Записан

"Всё в наших руках,поэтому нельзя их опускать!"
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6286


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #361 : 25 Февраль, 2011, 23:37:53 »

Ого, вот уж точно - весна! Здорово!
Как сохраняли зимой?

Ксюша, извини, не увидела вовремя вопрос.((
Удалось что-нибудь укоренить?
Записан

Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2389

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #362 : 28 Февраль, 2011, 11:59:06 »

А как же ж!  Смех Сидит теперь три штуки -  Шок старичок, пересаженный, и два молоденьких - трехгранный и плоский, жирные такие, толстые... Нового роста нет пока, корни растят активно. Что получится - покажу.  Улыбка
Записан

Хуторянк@
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Западная Сибирь
Сообщений: 54


Нина


« Ответ #363 : 20 Март, 2011, 13:33:10 »


Девочки, подскажите,  что это за цветок такой у меня растет?

Он ещё вот так цветет..
Записан

Жизнь хороша......
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6286


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #364 : 20 Март, 2011, 15:32:58 »

Нина, если он цветет так:

то это неомарика.
Записан

Хуторянк@
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Западная Сибирь
Сообщений: 54


Нина


« Ответ #365 : 22 Март, 2011, 14:24:59 »

Светлана, спасибо огромное! Но у меня бутон полностью не раскрывается...
Записан

Жизнь хороша......
Хуторянк@
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Западная Сибирь
Сообщений: 54


Нина


« Ответ #366 : 27 Март, 2011, 12:57:45 »




Вот как расцвела моя неомарика! Хорошо, что утром успела сфоткать - вечером уже завяла.
Записан

Жизнь хороша......
JETREX
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 20
Расположение: м. Киев
Сообщений: 50



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #367 : 31 Март, 2011, 00:21:37 »

Вот самое необыкновенное растение в моей жизни "Банан"

Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6286


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #368 : 31 Март, 2011, 18:21:45 »

Да уж, не назовешь распространенным растением для дома)))
Большой какой!
Записан

JETREX
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 20
Расположение: м. Киев
Сообщений: 50



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #369 : 31 Март, 2011, 20:49:36 »

Здесь он еще не большой гдето до метра, он у меня вирос до 1,75 метра и сломался ((((((( рос 3 года((((((((
Записан
Черукай
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Карелия,Петрозаводск
Сообщений: 40


вместе мы-сила!


« Ответ #370 : 03 Апрель, 2011, 21:43:25 »

Здравствуйте,уважаемые цветоводы! Хочется показать и свой маленький садик на подоконнике)))

Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 6360


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #371 : 03 Апрель, 2011, 21:59:34 »

Черукай(извини не знаю имени), красивый садик,и рыжий -притаился! Не портит цветы?
Девушки, кто- нибудь видел в продаже имбирь и куркуму? Имею ввиду в горшках?
И еще ,кто из семян выращивал стрелицию? Подарили семена.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6286


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #372 : 03 Апрель, 2011, 22:11:36 »

Свет, я выращивала. Заморочно. Если правильно помню - нужна скарификация. Но у меня не взошли))))))))))). Или не дождалась... Huh? Уже не помню.
Записан

Настя из Березников
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Березники - Пермский край
Сообщений: 29



« Ответ #373 : 03 Апрель, 2011, 22:20:53 »

И еще ,кто из семян выращивал стрелицию? Подарили семена.
У меня уже лет 6 растет, но так и не зацвела.
Семена всходят очень долго, главное, набраться терпения и не ковырять...
Записан
Irink@
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Орел
Сообщений: 546


Ирина г.Орёл


WWW
« Ответ #374 : 03 Апрель, 2011, 22:23:47 »

Я тоже выращивала стрелицию семенами. Было это давно, не помню точно через какое время взошли семена, но взошли. И кустик у меня хороший потом из них вырос. Но сперва на него было произведено нападение маленького племянника, он очень сильно обтрепал листочки (он у меня рос в горшке, который стоял на полу), думала все конец  Злой. Но все же первый раз ему повезло, он отошел через некоторое время и начал выпускать новые листочки. Потом был переезд из квартиры в частный дом, ему как-то грустно стало, а тут еще котяра повадился под него в туалет ходить и цветок мой окончательно зачах Sad
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Август, 2012, 01:57:32

Войти

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Тибетские мастифы
Re:Смешное видео о собаках
Re:Тибетские мастифы
Re:Ягдтерьер
Re:Ягдтерьер