Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29813
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1791582
  • Всего тем: 6627
  • Сегодня онлайн: 197
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как хранить тыкву?  (Прочитано 18148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юлиана77577

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 70
  • Сказали спасибо: 2
Как хранить тыкву?
« : 05 Февраль, 2017, 01:10:22 am »
В последние года тыква плохо хранится. На ней появляются черные пятна, а затем она гниет даже в хороших условиях и при благоприятной температуре. Как сохранить тыкву до весны?

Оффлайн Zay

  • Надежда
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6096
  • Сказали спасибо: 119
    • Woodbirds.ru
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #1 : 05 Февраль, 2017, 07:39:07 am »
Ее надо регулярно переворачивать.
А ту, которая чернеть начинает или бочок подгнивает, мы разделываем, режем кубиками и в морозильник.

Оффлайн СветланаК

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1778
  • Сказали спасибо: 190
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #2 : 05 Февраль, 2017, 13:06:01 pm »
В последние года тыква плохо хранится...
Не все сорта пригодны для длительного хранения.
Ее надо регулярно переворачивать...

Я наоборот стараюсь трогать как можно меньше

Оффлайн cvetlana

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4162
  • Сказали спасибо: 115
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #3 : 05 Февраль, 2017, 22:13:06 pm »
 Тыкве лучше всего в комнате,чтоб тепло и сухо было,а трогать я тоже стараюсь реже,лучше не трогать,положить на тот бок,на котором на грядке лежала и пусть себе лежит.Но есть сорта,непригодные для длительного хранения.

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12973
  • Сказали спасибо: 726
  • 1
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #4 : 05 Февраль, 2017, 22:51:36 pm »
Да я когда животных держала были у меня один год гиганты - поднять не могли. Так вот они лежали только до декабря.  А сейчас волжская серая лежит в сухом месте под шкафами да под кроватями до июня.  Сладкая и лёжкая.

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7918
  • Сказали спасибо: 333
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #5 : 05 Февраль, 2017, 23:51:03 pm »
Мне волжская серая больше всех нравится, и лёжкая и вкусная. В этом году вся тыква кроме неё попортилась. Тоже черные пятна и пошла гнить. Одна серая лежит и даже падает и не портится. Я в угол наложила пирамиду, так из середины вывалилась( или сама или внуки свалили) и ничего лежит хоть бы хны ТТТ.

Оффлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13206
  • Сказали спасибо: 837
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #6 : 06 Февраль, 2017, 11:28:57 am »
лучше всех хранится тыква "грушевидной" формы,к стыду названия не знаю,семена лет 20 назад дали ....она и внутри плотная,цвет ярко-оранжевый и на вкус сладкая ,ее здесь в основном на еду и используют,а круглые большие,что серые,что оранжевые,но пустотелые внутри,идут на корм скоту....
Сейчас глянула сорта-под описание подходит Мускатная гитара,Мускатная жемчужина,Прикбанская...

Оффлайн Zosja

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Сказали спасибо: 7
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #7 : 15 Октябрь, 2017, 14:52:38 pm »
Лариса, спасибо за "наводку" - давно хочу найти тыквы "гитарной" формы, но такие, чтобы они были вкусными (перепробовала много сортов, но по вкусу они мне не понравились). Выращиваем обычные тыквы, но они "родятся" слишком большими - хранить не удобно и употреблять тоже (всю за раз не скушать). Храним в подвале (не в погребе) или под кроватью - лишний раз не трогаем, чтобы не травмировать, а перед закладкой на хранение "хвостик" окунаем в расплавленный воск или парафин.

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10738
  • Сказали спасибо: 544
  • Дивный новый мир на пороге...
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #8 : 15 Октябрь, 2017, 15:37:15 pm »
а зачем хвостик в парафин? не проще ли на солнышке  день  подержать, уже срезанные,  хвостик  и подсохнет... 

Оффлайн anelni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Сказали спасибо: 1
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #9 : 03 Ноябрь, 2017, 19:21:55 pm »
Тыква не любит температуру близкую к нулю, но и, когда сильное тепло плохо храниться. Один год у меня уродила она славу. Хранила у себя в квартире в самой прохладной комнате под кроватью. Другого места просто не нашла. Сохранилась до нового урожая.

Оффлайн polet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #10 : 13 Ноябрь, 2017, 13:04:50 pm »
Соблюдения условий хранения - это только половина дела. Если тыкву плохо подготовить, то она может начать портиться и в темном сухом прохладном помещении. Тыкву лучше всего убирать в сухую погоду в сентябре, длина отрезанной плодоножки должна быть не менее 10 см. Плоды следует осмотреть, отбраковать с поврежденной кожурой, просушить в течение недели на солнце и только потом закладывать на хранение.
Выбракованные плоды можно переработать - заморозить, высушить либо засолить. Небольшие царапины можно просто заклеить бактерицидным пластырем.

Оффлайн Natik84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #11 : 27 Ноябрь, 2017, 21:41:56 pm »
мы из тыквы кашу варим или просто запекаем с медом и яблоками - безумно вкусно

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1622
  • Сказали спасибо: 51
  • Люся
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #12 : 28 Ноябрь, 2017, 01:33:20 am »
Храним в подвале (не в погребе)

А чем подвал от погреба отличается? Я всегда считала, что это синонимы.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5553
  • Сказали спасибо: 344
  • Наталья
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #13 : 28 Ноябрь, 2017, 15:41:25 pm »
Вот что нашла в интернете.
"Что такое подвал, по сути, понятно. Это помещение, которое находится ниже уровня земли и расположено под первым этажом дома. Обустраивается подвал во время закладки фундамента дома, имеет обычно ту же площадь, что и первый этаж над ним, и используется, в большинстве случаев, в хозяйственных целях – в подвале хранят дачный инвентарь, оборудуют отдельное помещение для отопительного котла, различные кладовые, в том числе и для хранения консервации и овощей-фруктов последнего урожая. В больших загородных домах в подвальном помещении нередко можно встретить прачечную, а особо предприимчивые хозяева могут сделать в подвале даже бассейн!

Конечно, подвал домика на дачном участке выглядит поскромнее и его функции, в основном, ограничиваются хранением урожая, собранного с участка, и дачных инструментов.
К сожалению, обустройство подвала не только достаточно затратно: во многих случаях оно вообще становится невозможным из-за близкого залегания грунтовых вод к поверхности земли, от чего не спасает даже хорошая гидроизоляция.

Именно в этом случае настоящим спасением может стать строительство на дачном участке погреба. Погреб может быть оборудован и в подвале дома, но, как правило, это отдельно расположенная постройка.
В отличие от подвала, погреб предназначен исключительно для хранения продуктов, фруктов и овощей, домашней консервации – для этого в нем устанавливают стеллажи и полки, путем продуманной системы теплоизоляции поддерживают необходимый температурный режим, обеспечивают хорошую вентиляцию помещения.
Тип погреба обычно выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод на участке. Существуют наземные, полузаглубленные и заглубленные погреба.

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12973
  • Сказали спасибо: 726
  • 1
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #14 : 28 Ноябрь, 2017, 21:12:26 pm »
Вот оно что... Всю жизнь считала что подвал просто более теплое и сухое помещение под домом. А погреб более прохладное и поэтому там хранят овоши... А консервация у меня в подвале не в погребе.  Хотя  с версией Наташи согласна, просто до прачечной и бассейна в подвале я не доросла. :-[ :) :)

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5553
  • Сказали спасибо: 344
  • Наталья
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #15 : 28 Ноябрь, 2017, 21:32:49 pm »
Вот оно что... ...  Хотя  с версией Наташи согласна, просто до прачечной и бассейна в подвале я не доросла. :-[ :) :)

Тамар, это наши дома не доросли. ;D :D

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12973
  • Сказали спасибо: 726
  • 1
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #16 : 28 Ноябрь, 2017, 21:39:27 pm »
Наташа да мне и так мои 180 квадратов уже перебор! Каждый день благодарю себя что 2 этаж не забабахала! А ведь хотела...

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5553
  • Сказали спасибо: 344
  • Наталья
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #17 : 28 Ноябрь, 2017, 22:43:06 pm »
А мне моих шестидесяти ой как мало.(((
Приезжала старшая дочь и младшая с внуком и с мужем, так мы со старшей ходили к подружке ночевать.((( А Я мечтаю мансардный этаж забабахать, на три комнатки (как внизу) Чтоб не толочься всем в одной комнате. Летом проще - я на веранду ухожу спать, да и на полу не холодно.))

Оффлайн Тамрико

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12973
  • Сказали спасибо: 726
  • 1
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #18 : 28 Ноябрь, 2017, 22:54:45 pm »
Мы одни. Дети в гости не приезжают... У них один ответ - уж лучше вы к нам.  Старший был в гостях 10 лет назад. Теперь мы все и младший тоже ездим к нему.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5553
  • Сказали спасибо: 344
  • Наталья
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #19 : 28 Ноябрь, 2017, 23:01:59 pm »
Не, у меня весело! И в прямом и в переносном смысле!)
Отец со мной живет, средняя дочь с внуком-первоклассником со мной. Младшая в Воронеже - сейчас приезжают пореже - график работы скользящий, а то пару раз в месяц бывало, а то внука подкинут на месяцок - в саду ремонт. Старшая из Москвы хоть раз в год на недельку приезжает.

Что-то не по теме мы взялись болтать.  А я третьего дня все свои (привезенные) тыквы отдала - что-то не едим мы их.

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1622
  • Сказали спасибо: 51
  • Люся
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #20 : 04 Декабрь, 2017, 20:54:19 pm »
Наташ, спасибо за научно-популярное пояснение про погреб и подвал.
Как я понимаю, в подвале, если хранить хоз инвентарь, делать прачечную (котельную и т.п), то должно быть сухо. А в погребе для хранения овощей (сроков, свекла...) должно быть достаточно влажно. В общем, как ни назови, а суть в том, для чего используется помещение.

А я третьего дня все свои (привезенные) тыквы отдала - что-то не едим мы их.

Во как! А что, козы не едят тыкву? Или ты без коз сейчас?

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5553
  • Сказали спасибо: 344
  • Наталья
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #21 : 04 Декабрь, 2017, 21:49:28 pm »
Наташ, спасибо за научно-популярное пояснение про погреб и подвал.
Как я понимаю, в подвале, если хранить хоз инвентарь, делать прачечную (котельную и т.п), то должно быть сухо. А в погребе для хранения овощей (сроков, свекла...) должно быть достаточно влажно. В общем, как ни назови, а суть в том, для чего используется помещение.

А я третьего дня все свои (привезенные) тыквы отдала - что-то не едим мы их.

Во как! А что, козы не едят тыкву? Или ты без коз сейчас?

Я уж давно без козонек. Только с курочками осталась. Ну и коты-собака.)))

Еще понравилась фраза: В подвале можно устроить погреб, а в погребе устроить подвал - невозможно.)

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1622
  • Сказали спасибо: 51
  • Люся
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #22 : 17 Декабрь, 2017, 14:34:31 pm »

Я уж давно без козонек. Только с курочками осталась. Ну и коты-собака.)))

Ааа, понятно. Ну, зато свобода. С курочками и котами-собаками полегче все же.



Еще понравилась фраза: В подвале можно устроить погреб, а в погребе устроить подвал - невозможно.)

Во-во, в точку!  ;D   :cool:   :^:

Оффлайн Maikl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #23 : 22 Апрель, 2018, 21:15:25 pm »
Мы режем на куски и или замораживаем, или в банку и купорим ее.

Оффлайн jikos

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как хранить тыкву?
« Ответ #24 : 16 Январь, 2021, 13:11:46 pm »
Вот оно что... Всю жизнь считала что подвал просто более теплое и сухое помещение под домом. А погреб более прохладное и поэтому там хранят овоши... А консервация у меня в подвале не в погребе.  Хотя  с версией Наташи согласна, просто до прачечной и бассейна в подвале я не доросла. :-[
С подвалами не все так просто. Там есть разные температурные режимы, а порами могут даже подтапливаться.