Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29813
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1801266
  • Всего тем: 6641
  • Сегодня онлайн: 213
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гости: 191
Всего: 194

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Болталка  (Прочитано 315714 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1500 : 18 Август, 2021, 21:25:15 pm »
Переводчики есть? С детского на общедоступный? Отгадывайте. Данила 2 года 8 месяцев

1.кукукули, пепепели, е ок
2.бобони кан, тлути небе
3,бояська, какай идёть носькам, улика, баби, дяка тук тук, пик-пик.
4. бья бья (чуток раньше было вообще "бля-бля")


Подсказка 1- съедобное. 2 - техника,3 - природа, 4 многофункциональное слово)))

А "огуэ" произносится с чисто Хранцузским прононсом.)))

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1501 : 20 Август, 2021, 13:57:04 pm »
Люблю бывать в гостях у родителей.

— Мама, а папа где?

— С утра полез мне за сапогами на антресоль и пропал...

То есть у них в квартире немного восьмидесятые, заповедник, хотя телевизор по диагонали в два раза длиннее моего.

На обед фирменные мамины котлеты. Те, которые помимо котлет, пахнут ещё и детством. За годы они стали только вкуснее. Мой Артём называет их «коклеты», от чего кажется, что он с ними кокетничает. Порой, и правда, кокетничает, ковыряя котлеты вилкой, а я свои пять уже проглотил и воровато тянусь к его.

— Сынок, прекрати! — ругается мама, — кто здесь ребёнок, спрашивается.

Я же дома у родителей, хороший вопрос.

У Артема с дедом деловые отношения. Артём использует деда в качестве автосервиса. Однажды заставил меня притащить к ним сломанный велосипед. Я, конечно, тоже пытался его починить, но сделал только хуже: после моего вмешательства сходство с велосипедом было полностью утрачено. Дед залез в свой заветный шкаф, на двери которого на резинках висит три тысячи отверток, а на полках в банках из-под советского порошкового кофе томятся шурупы. Через две минуты велосипед был в порядке, плюс приобрёл функцию микроволновки. В своё время отец мог собрать из воздуха кассетный магнитофон.

Артём показывает бабушке мультики.

— Сейчас будет страшно, — предупреждает он старушку.

И старушка натурально прикрывает глаза рукой. Старушке натурально страшно. А мой знай откусывает у бисквитных медвежат «барни» головы и ухмыляется.

Мы с отцом смотрим футбол. Он болеет за «Динамо» с шестидесятых. Я делаю вид, что тоже болею за «Динамо». Хотя за те годы, что я болел за «Динамо», я болел за «Челси», «ПСЖ», «Реал», «Баварию» и даже за «Ноттингем Форрест». Перед поездкой к родителям я изучаю состав своей любимой команды.

— А Темка за кого болеет? — интересуется отец.

— Ой, пап, не спрашивай.

— Темка, а ты за кого болеешь? — спрашивает он.

— Я за чёрненьких.

— Как это? Здесь только синенькие и красненькие...

— Он болеет за судью, пап. Говорю же — не спрашивай.

Иногда одновременно с нами к родителям наведывается мой младший брат. Мы все люди местами интеллигентные, и в такой конфигурации из нас должно получаться «Аббатство Даунтон», но почему-то не получается. А получается «Семейка Аддамс».

Мой брат с Артёмом начинают конкурировать, как сверстники, несмотря на то что у брата у самого ребёнок. Камнем преткновения обычно становится «Лего» по мотивам «Друзей», принадлежащее брату.

— Я собирал его две недели, Артём, даже не думай дышать рядом с ним.

Через шесть минут.

— Мама, он украл у меня Чендлера!

— Де-ду-ш-ка!!! — раздаётся крик в другой комнате.

Это значит, Артём получил убежище за дедушкиной спиной. Политика.

Я облокачиваюсь на подоконник, выглядываю в окно. Во дворе мало что изменилось, даже черепашка-«лазилка» та же, только перекрашена. При развитом воображении легко вернуться назад. Вот только котлеты у мамы все чаще подгорают, и отец все реже находит в банках нужный шуруп. И я делаю единственное, что в моей власти — ценю. Каждое мгновение с ними, и не стесняюсь объятий, и вглядываюсь в глаза, и запоминаю мелочи — всем этим мне дальше жить, когда придёт время.

Олег Батлук

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11016
  • Сказали спасибо: 637
  • «Таков наш век: слепых ведут безумцы» У. Шекспир
Re: Болталка
« Ответ #1502 : 21 Август, 2021, 16:30:04 pm »
Ждала своей очереди в МФЦ, сняла пальто. Рукава у кофты по локоть, видно татуировку с Пушкиным.
Рядом посетительница чёткая: сердце львицы-взгляд волчицы, чёлка, подвыпивши, всё, как полагается.

Имела содержательный разговор:
- Парень твой? - тычет в тату.
- Если бы, говорю. Просто люблю его.
- Как зовут?
- Саша.
- А чего он, бросил?
- Умер. Убили.
- Давно?
- Давно.
- А мужик-то сейчас есть?
- Муж, да.
- И как? Реагирует?
- Бесится, конечно.
- А ты чего?
- Молчу.
- Ну да, приятного мало. Ты ему говори: тебя прибьют, тоже набью.
- Да, и стихи пусть напишет.
- А Сашка писал?
- Офигенные.
- Тогда понятно всё!
И, помолчав, добавила: "счастливая...".
Олюшка Никифорова-Демиург

Оффлайн JAL

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1651
  • Сказали спасибо: 278
  • Евгения я =)))
Re: Болталка
« Ответ #1503 : 21 Август, 2021, 16:39:55 pm »
Ждала своей очереди в МФЦ, сняла пальто. Рукава у кофты по локоть, видно татуировку с Пушкиным.
Рядом посетительница чёткая: сердце львицы-взгляд волчицы, чёлка, подвыпивши, всё, как полагается.

Имела содержательный разговор:
- Парень твой? - тычет в тату.
- Если бы, говорю. Просто люблю его.
- Как зовут?
- Саша.
- А чего он, бросил?
- Умер. Убили.
- Давно?
- Давно.
- А мужик-то сейчас есть?
- Муж, да.
- И как? Реагирует?
- Бесится, конечно.
- А ты чего?
- Молчу.
- Ну да, приятного мало. Ты ему говори: тебя прибьют, тоже набью.
- Да, и стихи пусть напишет.
- А Сашка писал?
- Офигенные.
- Тогда понятно всё!
И, помолчав, добавила: "счастливая...".
Олюшка Никифорова-Демиург


Кстати: На этом форуме народ от татуировочек вообще ломит, как я погляжу  ;)   Николая так того прямо аж скручивает.

PS "Тебя прибьют - тоже набью!" - это просто гениально  :D

Оффлайн JAL

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1651
  • Сказали спасибо: 278
  • Евгения я =)))
Re: Болталка
« Ответ #1504 : 21 Август, 2021, 16:41:16 pm »
-Бора, ты сходил на Привоз за синенькими? Давай их сюда. Шо ты мнешся? Купил? Давай сюда.
- Розочка, тока ты не пугайся, они не совсем синенькие.
- А какие? Зелёненькие?
- Та не...,по цвету они синенькие, а по названию ....не синенькие.
- Я тебя щас убью....Ты их шо украл?
- Ты шо! Как можно? Я ж профессор с математики.
- Так хоть с информатики. В этой жизни может быть все. Давай. Я ж тебя не поведу на расстрел......Бора, это шо?
- Розочка, это называется "Баклажяны".....
- Бакла...кто? Жяны.....? Так садись и слушай. Не, лучше стой, стоя больше влезет....
Када я тибя посылаю делать базар, я даю точные инструкции, это не просто так, это формула жизни.
Када люди хотят хорошо жить, они начинают хотеть хорошо кушать.
Тада они ходют на Привоз. А када в их жизни одни понты, тада они идут в модный супермаркет. Почему? Потому шо на Привозе они получают удовольствие,как в Оперном театре.
Здесь можно и посмеяться и поаплодировать и хорошо провести торговую операцию.
А когда понты, то идут в магазин и ходют молча и берут то, шо есть.
Када ты , наконец, запомнил шо огурцы на салат - это 10 см зеленного счастья с белым боком и размером талии,не больше 3 см ,которое называется "Родничок", а помидора - это тока "Микада" красная или розовая, а лук- это тока "Крымский".... тада это будет салат.
Так вот када ты это запомнил, я имела счастье понять, шо уже живу не зазря.
Седня лекция про синенькие.
Так вот ....синенькие- это икра. Синенькие- это такие нежные и очаровательные фиолетовые.....бананы, только слегка набравшие веса. Размер 20-25 см и в бедрах 5 см. Тада это будет не икра, а песня. Када ты их нежно помоешь и за хвостики отправишь томиться в духовку, а потом аккуратно снимешь кожицу, как одежду с невинной девушки..., с девушки, а не красотки с фигурой бегемота в леопардовых лосинах..... А потом порубаешь их ножичком и с той самой помидоркой, которая "Микада" и лучок, которой сиреневого цвета....тада это будет икра.....А с вот этих, Прости Господи, баклажяяянов икры не будет. Будет токо фуфло.
- Так шо их выкинуть?
- Боже упаси.....Щас...
- Циляяяя, ты хотела синенькие на сотэ? Так у миня есть три кило лишних.
- По чем ты их брал, Бора?
- По пять.
- Циляя, Бора брал по шесть.
Заберёшь? Ага....
- Бора, иди неси до Цили. Учись ,пока я жива.
- Розочка, а куда ж ты денешься?
- Ну, я как все, нормальные женщины могу ж овдоветь....Иди , Бора, иди.....профессор математических и около всяческих наук. Баклажяяяяны.


Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1505 : 21 Август, 2021, 17:33:51 pm »
Великолепно!!!
И Пушкин и баклажяяяны!!!

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1506 : 21 Август, 2021, 23:00:28 pm »
Добрый день! Отделочники
Гриша и Миша были цыганами. И пусть морды у них были рязанские, фамилии эстонские, а номера на машинах белорусские, эти два афериста были настоящими цыганами.
― Добрый день! Отделочники! ― стучали они в каждую дверь недавно сданной новостройки.
Схема была допотопная и неизящная. Но практичная, как советская мясорубка. Мошенники представлялись работниками какого-то «ООО», показывали инструмент, ходили с линейкой и угольником по квартире и, трогая стены, томно вздыхали, называя строителей эмигрантами с плохим сексуальным прошлым. Языки у ребят были подвешены как надо, на каждый вопрос «клиента» у них имелось два встречных. Они умели надавить на нужные точки и напугать неподкованных граждан страшными терминами и последствиями. Работали четко и быстро, ни разу не надев на руки перчатки, пока однажды им не повстречалась Тамара.
― Добрый день! Отделочники! ― крикнул Гриша в приоткрытую дверь.
― О! Родные мои! А я только хотела идти в интернет, ловить вас там, а вы сами явились. Как говорится, на ловца и зверь бежит! Хы-хы-хы-хы, ― раздалось откуда-то из глубины квартиры. В этом смехе было что-то зловещее, не предвещающее ничего хорошего, как в просьбе «сохранять спокойствие». Но Гриша и Миша не умели читать знаки, они были рады тому, что наткнулись на женщину, да еще и в «трешке».
― Входите, не стесняйтесь!
Мужчины зашли внутрь и прикрыли за собой дверь. Сработала какая-то система безопасности, и разом щелкнуло несколько замков. На двери не было рычажков, только отверстия под ключ, открыть замки могла лишь хозяйка. На полу стояла обувь. Сорок четвертый размер женских ботинок может сказать о многом, например о том, что в жизни она добивается всего точно не через постель.
― Не нравится мне все это, ― прошептал Миша (размер ступни тридцать девять).
― Что не нравится? ― появилась в дверях Тамара. Слух у нее был как у кита, да и сама Тамара была примерно в тех же пропорциях. На поясе у нее болталось два метательных молота.
― Подрозетники нам не нравятся, ― сумел справиться с дрожащим голосом Гриша. ― Понимаете, вам тут и тут розетки не нужны, гораздо лучше будет сделать новую электрическую разводку, а не ту, что предлагает застройщик.
― Отлично! Приступайте, я пока чайник поставлю!
― Се-се-сейчас?
― А чего тянуть? Разве вы здесь не за этим? ― Тамара подняла вопросительно бровь, показалось, что вся комната завернулась в знак вопроса.
― Но у нас с собой нет даже инструмента, ― аргумент был железобетонный.
― Так у меня есть, ― Тамара тут же достала откуда-то из-за спины перфоратор.
― А стремянка? Без нее никак! ― выкрикнул из-за спины друга Миша.
― Вот тебе стремянка, ― достала другой рукой Тамара двухметровую лесенку.
Парни хотели сказать в голос, но когда Тамара достала штроборез, их аргументы рассыпались как порванный мешок шпаклевки.
Спорить было бессмысленно, а бежать некуда. Ударили первые буры, в воздух поднялась ядовитая пыль. Аферисты впервые надели перчатки.
― Нам нужно валить! ― кричал Миша на ухо Грише, когда тот штробил стену. Только так они могли общаться, чтобы Тамара их не слышала.
― Сначала нужно отбить наши мучения, смени меня, я пока попробую развести ее на материал.
Они поменялись и Гриша, причесав седые от штукатурки волосы, подошел к Тамаре.
― В ванной и на кухне предлагаю положить кафель!
― Прекрасно!
― У нас хорошая скидка, купите на тридцать процентов дешевле рынка! ― гордо заявил мужчина, доставая каталог.
― Не нужно, ― махнула рукой хозяйка, ― у меня дядя был хозяином плиточной фабрики, оставил мне в наследство сорок тонн всех размеров и цветов. В дальней комнате тонна уже лежит, нужно только растаскать по квартире.
Челюсть Гриши не успела упасть, под нее подставили еще одну стремянку:
— Вижу, ты без дела стоишь, пока твой друг стену режет. Давай пока потолок в зале замерим, хочу его зеркальным сделать.
― Зачем? ― поморщился Гриша, представляя всякое.
― Чтобы краситься, лежа на кровати, глупый.
Гриша встал на стремянку, Тамара просто разогнула руку и подняла кверху. После замера Гриша предложил сделать заказ зеркальных панелей через их фирму. Тамара сказала, что зеркала ей должен один модный магазин одежды, в котором не было примерочных кабинок для женщин ее комплекции. Магазин посмеялся над ее просьбой и предложил подать в суд. Тамара решила утрясти вопрос полюбовно и привела за покупками всю сборную по метанию молота, а заодно и пауэрлифтингу.
Когда со штроблением было покончено, Тамара настояла на том, что нужно установить гардину, роутер и повесить телевизор.
А пока предложила выпить чаю. Отказываться от гостеприимства было страшно. Миша схватил чашку дрожащими от перфорации руками. Чай был вкусный, приятно обжигал лицо, шею и горло.
Гриша тем временем вышел на балкон, хотел попробовать заработать на остеклении.
― А ты кто? ― увидел он забитого в углу мужичка с пакетом, в глазах которого жил ужас.
― В-в-валера, ― промычал человек. ― Прошу вас, вызовите полицию! Я сознаюсь, во всем сознаюсь!
― В чем? ― удивился Гриша, оглядывая город с десятого этажа.
― Я продаю фальшивые фильтры для воды. Пришел сюда, сказал, что вода из моих фильтров лечит все болезни. Хозяйка настояла на том, что не выпустит меня, пока вода не вылечит ее плоскостопие. Она сказала, что я гость в ее доме и спать могу с ней на одном матрасе. Я чуть не лишился ноги во сне, когда она перевернулась. А через два дня плоскостопие так и не вылечилось. Я вынужден скрываться.
Гриша наконец-то понял, что его подельник был прав и нужно валить.
― Стойте! Вы же позвоните в полицию?!
― Ага, делать мне больше нечего.
Когда Гриша зашел в комнату, его друг уже вешал гардину. Тамара стояла рядом и колола орехи одним из молотов. Удар и от ореха остается только пыль.
― Вешаем гардину и валим, ― прошептал Гриша на частоте дельфинов.
― Она сказала, что если будет неровно, возьмет меня в спортзал и будет тренировать, а я с детства нетренируемый, даже бегать не умею.
― Не боись, уровень приложим — и все будет нормально. Возьмем за работу и уйдем.
Миша держал гардину, Гриша держал уровень, Тамара держала размах.
Решалась судьба мошенников. Дело в том, что Гриша понятия не имел, как пользоваться прибором и надеялся, что все решится само собой.
Пузырек бегал туда-сюда, как глаза Миши — от молота к голове друга.
Наконец-то мужчина остановился и скомандовал: «Сверли!»
Миша зажмурился, издал печальный стон и просверлил дырку к соседям.
― Ты чего наделал? Другую стену сверлить надо было, ― засмеялась Тамара так, что с потолка посыпалось.
― А почему вы смеетесь? ― удивились аферисты.
― Там за стеной живет мой тренер, Любовь Григорьевна. О, кажется, она стучится.
И правда, стучались в стену, кажется, что тараном.
Через минуту появилось то, что называлось Любовью Григорьевной.
Это была примерно такая же Тамара, только в квадрате.
― Тамар, а чего ты мне стену просверлила? У меня там лепнина авторская была.
― А это не я, Любовь Григорьевна. Это мои отделочники. Они просто слегка переработали. Ну ничего, сейчас я их спать уложу, а завтра, как у меня закончат, я ребят к вам отошлю для устранения ущерба. Они профессионалы, не переживайте, все вам восстановят.
― Я надеюсь, ― прожевала Любовь и похрустела костяшками пальцев. От этих звуков у Миши случилось три микроинфаркта.
― Ну что, господа, ложимся спать?
Тамара достала из шкафа водный матрас и начала надувать его губами.
Через пять минут у Валеры появились новые соседи по несчастью, а на следующий день к Тамаре позвонили в дверь. Голос из коридора предлагал ей поставить специальные газовые счетчики.

Александр Райн

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7990
  • Сказали спасибо: 353
Re: Болталка
« Ответ #1507 : 22 Август, 2021, 13:57:12 pm »
Супер!!! Вот бы так на самом деле!

Оффлайн ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

  • Дачник с солидным стажем (Он же КОК)я здесь с 4.10.2010
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Сказали спасибо: 172
  • Упрёмся, разберёмся.
Re: Болталка
« Ответ #1508 : 22 Август, 2021, 14:26:42 pm »
Я женюсь на тебе, Иванова

-Мама, ты мне голубую рубашку надень завтра в садик
-Голубую? А что так?
-А Наташка Иванова сказала , что мне красиво в этой рубашке, она у меня к глазам подходит!
-Ну раз Наташка сказала, то конечно наденешь завтра голубую рубашку.
Алёшка довольный пошёл играть со старшим братом , Володька старше его и уже ходит в школу.
Мама вечером рассказала папе про голубую рубашку, что так идёт к Алёшкиным глазам.
Папа посмеялся, потрепал младшего сына по голове.
-Что сынок, нравится Наташка?
-Ага, я на ней женится буду
-Вот как. Ну сначала нужно выучиться, образование получить, а потом уже жениться
-Ого так долго…
Алёшка задумался
-Пап, а можно я на Наташке завтра женюсь?
-Завтра? А где же вы жить будете, сынок
-Дак дома, - удивлённо отвечает мальчик
-У кого дома?- не сдаётся папа, - у Наташки?
-Да нет, папочка! - удивленно таращит глазенки малыш, -Наташка дома у себя, а я себя
-Нет сынок, так дела не делают, ты женишься и должен Наташку к себе забрать, и жить с ней, сам работать пойдёшь, а Наташка будет в садик ходить, а потом в школу. в институт
-А я, - с глазами полными слёз спрашивает Алёшка
-А тебе работать сынок надо, чтобы семью содержать
-А что случилось, ты что плачешь?- мама присела перед Алёшкой
-Мамочка, я хочу жениться на Наташке, но я не хочу сейчас работать я хочу в садик ходить, а потом учиться, а пап сказаааал….ууууу…
-Ну а что ты плачешь, вырастишь и женишься на своей Наташке
-Ага, я пока вырасту, её кто-нибудь другой заберёт
-Да кто же?
-Не знаааааю может Серёжка или Витька
-Ну тогда и не нужна тебе эта Наташка, раз её кто-то другой забрать может...
Утром Алёшка решительным шагом подходит к девочке в красном бархатном платьице, с большим бантом на длинных светлых волосах, берёт её за руку и проникновенно говорит
-Я женюсь на тебе Иванова!
Девочка с минуту смотрит на него, а потом отворачивается и говорит
-Нет!
-Алёшка забегает вперёд и топнув ножкой повторяет
-Я сказал что женюсь на тебе! Только не сейчас, ладно Наташа? - мальчик берет девочку за руку и заглядывает ей в глаза, - а попозже, хорошо
-А почему не сейчас, - удивленно спрашивает девочка, - Витька с Лизой женились сейчас
-Они не по настоящему, а понарошку, а мы с тобой будем жениться по настоящему!
-Хорошо! -кивает девочка головой, и взявшись за руки, малыши идут играть
В школе Алёшка требует у учительницы чтобы она посадила его рядом с Наташей
Учительница не хочет идти на поводу у мальчика, и посадила Наташу с другим учеником. Алёшка подошёл и упрямо сел рядом с Наташей
-Я женюсь на Ивановой когда вырасту
-Хахаха, засмеялись ребята, -тили-тили-тесто, жених и невеста!
-Дети! Тихо! - строго сказала учительница, - как тебя звать?
-Алёша
-Алёша, ты ещё маленький чтобы думать о таких вещах, иди садись на своё место, хорошо
-Нет! Наташка, скажи что я на тебе женюсь
Наташа сидела и тихо улыбалась
-Ну, барышня, и что вы ответите?- спросила учительница
-Мы по настоящему женимся, когда вырастим, а никак Витька с Лизой, они понарошку, ещё в садике
-Даже так,- учительница посмотрела задумчиво на ребят, ну что же, садитесь вместе.
Наташка была королевой его сердца. Он носил ей портфель, защищал от собак,хулиганов, от учителей, однажды она упала и разбила колено, он тащил её до медпункта.
В старших классах он признался ей в любви, по настоящему.
А Наташка что?
А Наташка улыбнулась своей улыбкой и пошла, гордо подняв голову.
-Я всё равно женюсь на тебе, Иванова, - крикнул он ей вслед, - слышишь?
За Наташкой начал ухаживать Игорь, боксёр, ездит на своей личной шестёрке, учится в ПТУ на механика.
Сколько же Алёшка сносил синяков, но от Наташки своей не отступился
Идёт однажды, смотрит, стоят трое.
Бить будут, понял Алёшка…
-Эй, малой, - один из парней лениво отлепился от стены, - подь сюда
-Тебе надо, ты и иди
-Дерзишь, малой
-Я тебе не малой, у меня имя есть
-Короче, пацан, слушай сюда, от девочки отвали, поал? Эта девочка нашего кореша
-А кореш где? Сам боится сказать? Передай ему что если не отстанет от моей девушки, -Алёшка выделил слово моей, - то ему несдобровать.
И повернувшись спиной, парень спокойно пошёл к подъезду.
Он ощущал злость парней, но спокойно шёл, прекрасно понимая, что в любой момент, они могут накинуться на него...
Однажды они напали на него, по подлому, со спины, силы были неравны, и тут он услышал крик
Это кричала Наташка, она бежала с выдернутой откуда -то штакетиной с гвоздями, и хватило же сил, и дико крича врезалась прямо в толпу парней, пинающих Алёшку.
Она кричала и махала штакетиной, раздавая тумаки направо и налево, на помощь Алёшке уже бежали старший брат с другом, их позвала Лизка, подружка Наташи.
Тогда она первый раз поцеловала его.
Вечером, когда отмылись пацаны под колонкой, Лизка, принесла зелёнку, и они щедро измазали ей пацанов.
Потом они все сидели и смеялись, Алёшке было больно смеяться, но он хохотал громче и заразительнее всех, а когда всей толпой пошли провожать Наташку, она у подъезда повернулась к нему
-Больно, Алёш?
-Нет, - помотал головой парень, -нормально
Девушка встала на цыпочки и поцеловала его, ребята предусмотрительно отвернулись
-Прости меня, Алёш...
-Тебя -то за что? Ты моя спасительница, вон как штакетиной всех раскидала. Я боюсь тебя, Иванова, я же на тебе жениться буду, а ты дерёшься вон как Брюс Ли...
-Да ну тебя, - засмеялась Наташка
А потом были проводы в армию.
Наташка не ревела показушно и не висла на плече Алёшки, они просто всегда были рядом.
-Помни, я отслужу и женюсь на тебе, слышишь?
-Да, - первый раз в жизни, начиная с самого детского сада, Наташка сказала да, -Алёшка, - девушка застеснялась,- у меня вопрос есть.
-Говори
-А ты меня любишь?- прошептала она и спрятала горящее лицо в ладошки
-Наташка, ты чё дурочка? Ты не поняла ещё что ли? Я на тебе женится всю жизнь собираюсь, а ты мне такие вопросы задаешь, конечно люблю, глупенькая.
И понеслись письма туда- сюда, туда- сюда. И в каждом письме таилось слово люблю…
А потом письма перестали идти.
Тщетно ждали родители и Наташка, не было писем. по телевизору показывали мальчиков, грязных, оборванных, но весёлых и живых. Они боролись со злом.
А потом пришло сразу три письма, родителям, Наташке и старшему брату.
Родителям и Наташке он написал весёлое письмо, говорил что был на задании, на крайнем севере и видел там пингвинов.
Он очень весёлые письма написал, много разных историй рассказал, что родители и Наташка хохотали и плакали от нахлынувших чувств.
Вечером Наташка прочитала письмо своим родителям, все радовались и смеялись.
-Наташ, -спросил младший брат, - а что Алёшка в Америке?
-В какой Америке, с чего ты взял? - смеясь спросила Наташкина мама, - ты что сынок, Алёша в армии…
Вечером брат подошёл к Наташке и сказал ей что на нашем севере пингвины не живут, поэтому он спросил где Алёшка…
И только брат знал где он.
Ещё в детстве мальчишки придумали свой шифр, и вроде в обычном письме, смог Алёшка сообщить брату, где он находится.
Одно слово, всего только одно слово, от которого не спали по ночам тысячи матерей проводившие своих сыновей в армию.
Плакал брат, взрослый парень, кусая кулаки и засунув голову под подушку, он не может, как в детстве пойти и подставить плечо брату. Плакал от бессилия, от страха за младшего, от всего происходящего…
Володька написал Алёшке письмо, весёлое, так было нужно.
А в конце приписал
”Не забывай, тебе ещё на Наташке жениться, а то сам знаешь, штакетину возьмёт, она такая у тебя”
И опять нет писем...
А потом, по телевизору в новостях сюжет показали,небольшой. Мальчики...Мальчики ли? Или солдаты, в бою закаленные.
-Алёшка, -села мама и схватилась за сердце, - там Алёшка, кричит она, - сынок
А он будто услышал, повернулся и улыбнулся, своей широкой улыбкой с ямочками на щеках.
Приехала скорая к Алёшке домой, маме плохо стало
-Ну живой же, живой, -говорит старый, усталый врач, - ждите домой, скоро приедет ваш солдат…
Не может уснуть Наташка, успокаивает её мама, поит каплями и сама пьёт.
Курит Алёшкин папа, вместе с братом стоя на балконе, молчат и курят
-Ты знал... сын?
-Да…
-Хорошо…
Курит Наташкин папа, вспоминая как защищал чужую страну, чужой народ, потирает плечо, где сидела пуля.
-Ничего сынок, -говорит шёпотом Наташкин папа, -ничего, прорвёмся. Ты держись там парень, держись
-Папа, - шепчет Наташкин младший брат, - его же не убьют?
-Нет сынок, ты что, ему же на Наташке ещё жениться
-Хорошо…
Он вернулся.
Было раннее утро, солдат сидел на лавочке, вытянув ноги и бросив вещмешок, он слушал пение ранних птиц и тишину, и наслаждался, дома...
На балкон вышел брат, курит
-А курить вредно, -прищурив глаз и задрав голову проговорил Алёшка
-Вредно быть вредным, можно получить в глаз. - парировал брат
-Привет
-Здравствуй, братишка…
Иванова, - кричит через пару часов под балконом захмелевший от счастья Алёшка, - я на тебе жениться пришёл, Иванова
И никто не ругается на солдата, и никто не кричит чтобы он убирался, ато сейчас милицию вызовут. Все знают, радость большая, солдат домой приехал, живой.
-Мам, пап, ну теперь-то точно можно женится?- спрашивает счастливый Алёшка крутясь перед зеркалом
-Одевайся, жених, а то невеста передумает, - смеются родители
-Я ей передумаю, я столько ждал этого дня
***
-Мама, я жениться буду
-Да? И когда же
-Завтра
-О, как и на ком это вы Михаил Алексеевич жениться собрались?
-На Кате Ивановой
-Чего? Какой такой Ивановой?
-Ну в группе у нас, мам, Катя Иванова
-А папа знает?
-Да он отговорил сегодня жениться, сказал надо с дедой поговорить сначала, поэтому я завтра жениться буду
-Ну что дедушка, поговорил с внуком?- смеётся Алёшкина мама
-Ну да, история повторяется, и опять Иванова, ох уж эти Ивановы, кружат головы нашим парням, - смеётся Алёшкин папа, Мишкин дедушка

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1509 : 22 Август, 2021, 16:39:47 pm »
Ох уж эти Ивановы!
Спасибо. Здорово!

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1510 : 22 Август, 2021, 17:35:17 pm »
Когда парень, который мне нравился, сказал: «Ты слишком хорошая для меня», и не дожидаясь ответа повесил трубку – я поняла, что нужно действовать. Перестать, наконец-то, быть удобной, внимательной, милой, заботливой, интересной и безотказной. Прекратить лечить, помогать деньгами и спасать от похмелья. Покупать ретро пластинки с первым концертом Муслима Магомаева для его отца, выискивать секаторы с храповым механизмом для его двоюродного брата, пересаживать в открытый грунт герань с его мамой и провожать в полтретьего ночи на поезд его тетю, которой девяносто с лишним лет.
С этого момента начался мой путь плохой девушки. Я больше не соглашалась на пиво, если хотела имбирный чай, не мерзла на футболе, если в прокате шел «Титаник», не ездила на дачу собирать клубнику и никого не оставляла на ночь. На свидания ходила через раз, телефон отключала после восьми вечера, говорила на белое белое, а не цвет «йогурта», как хотели некоторые «экземпляры». Перестала слушать бесконечные рассказы о бывших, мазать воспаленные прыщи мазью Вишневского, поздравлять с Днем разведчика и Днем банкира, готовить романтический ужин, в меню которого мусс из шампанского и прошутто с грушей, интересоваться их сновидениями, аллергиями на латекс и грудное молоко и конфликтами с боссом.
Мужчины сперва затаились, потом обиделись, через неделю взбодрились и занервничали. Затеяли переписку в мессенджере с музыкальными открытками, соревнование кто первый встретит меня с работы и без напоминаний заказывали мой любимый яблочный мусс "Бенедиктин".
Я больше никогда не слышала в свой адрес: «Ты слишком хорошая для меня». Так что получается быть «плохой» – очень даже неплохо.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1511 : 22 Август, 2021, 17:40:21 pm »
Счастье с привоза

- Тётька! Тётька!!

Рыжий, лопоухий мальчик лет десяти дёргал высокую представительную женщину. Знаете, такую, про которых мужчины говорят – «на ножке», и провожают глазами.

- Тётька! - повторил он. - Подойдите, пожалуйста, вон к тому шлемазлу, он говорит что у него до вас есть а иц ин паровОз.

Дама развернулась и посмотрела туда, куда показывал мальчик. Среди столов, забитых товарами, продавцами, покупателями и праздно шляющимися, был один свободный. За ним стоял невысокий плохо одетый человек. Он махал правой рукой и кричал:

- Дама! Дама!! Вы ведь не хотите пройти мимо? Идите сюда. Я вам сейчас покажу, всё как есть.

Мальчик подвёл высокую женщину к прилавку, совершенно без товаров. Мужчина возбуждённо говорил:

- Я всем за сто, а вам за пятьдесят. Потому как, это не какой-нибудь алтэ захэн. А настоящее счастье. Вам повезло, дама.

- Счастье за пятьдесят рублей? - удивилась та.

Мужичок жестом фокусника отвёл правую руку, и под ней оказался маленький серый котёнок. Он жмурился от яркого солнца и, громко мурлыкая, тёрся о левую руку продавца.

Дама улыбнулась.

- А если мне не надо счастье? - спросила она. - Если у меня этого счастья, ну просто завались.

- Такого быть не может, чтобы такой даме не надо было ещё капельку счастья! - возразил продавец. - Счастье лишним не бывает.

- Не люблю, когда счастье продают за деньги, - ответила дама «на ножке» и, повернувшись, решительно пошла вдоль торговых рядов.

Через несколько метров кто-то дёрнул её за сумку.

- Тётя! Тётя, я вас очень прошу… - Рыжий лопоухий мальчик смотрел на неё глазами, полными слёз. - Ну купите вы уже у этого шлемазла его счастье. Потом мне отдадите, а я у знакомых устрою. Как всегда. Он их продаёт, а на все вырученные деньги есть котам и собакам покупает. А себе ничего не оставляет.

Женщина внимательно посмотрела на рыжего мальчика и, погладив его по вихрастым волосам, пошла назад.

- А я знал! Я знал, что вы вернётесь, - тараторил мужчина. - Такую удачу кто пропустит? Берите, пока не передумал. Для всех по двести, а для вас за пятьдесят.

- И сколько у вас таких счастьев? - спросила она.

- А что же. Счастьев много не бывает, - ответил мужчинка. - Ещё одно рыжее и одно белое. Целых два!

Женщина вытащила купюру и протянула мужчине. У того глаза полезли на лоб:

- Сто долларов? Да вы шо себе думаете? Откуда у меня сдача на такие деньжищи?!

- Я счастье за пятьдесят рублей не хочу, - ответила женщина. - Берёте деньги или я пошла?

Мужчина смутился и покраснел. Он протянул женщине серого котёнка, который немедленно вцепился в неё всеми когтями и прижался.

Пока это происходило, на столике, где торговала тёплыми куртками семья мальчика, был шухер.

Папа рвал на себе волосы. Вернее, пытался. Потому что был совершенно лыс.

- Этот а идн поц, все деньги, которые мы ему даём за помощь в бизнесе, тратит на пропитание того шлемазла. И за что мне такое наказание? У всех дети, как дети. А у меня…

Его жена вытерла набежавшую слезу и, повернув к себе мужа, громко чмокнула его в губы:

- Я всегда знала,, Мотя, когда ещё выходила за тебя, мэйнэ либэ, что ты мне сделаешь правильного мальчика. Шоб он нам был здоров!

Продавцы, знавшие толк в идише, рассмеялись.

Мотя покраснел лысиной и смутился, потом махнул рукой. И вытащив купюру, протянул жене.

- На! Отдай этому поцу. Нехай выносит все деньги папы. Нехай кормит того шлемазла.

Теперь рассмеялись продавцы, понимавшие в украинском языке.

Перед самым выходом женщину на ножке опять кто-то дёрнул за сумку.

- Тётенька. Тётенька! - сказал рыжий, лопоухий мальчик. - Вы бы его покормили, честное слово. И не слушайте его бобэ майсэс, честное слово. Он голодный. Я ему на мои карманные деньги блинчес и пирожкес покупаю. Папа с мамой меня ругают за это, а потом опять деньги дают. Но что это за еда? Покормите его, пожалуйста.

Женщина очень внимательно посмотрела на парнишку и, наклонившись, крепко поцеловала его в лоб:

- Хорошие у тебя мама и папа, - сказала она. - И сына хорошего растят.

И пошла к выходу из рынка.

- Он таки не поц, - заметил Мотя. - Слышишь, Жанна, бубалэ имеет вкус. Это мой сын. Точно. Смотри, какая дама его целует!

После окончания работы, когда рынок уже закрывался, мужчина, нагруженный мешками с кормом для кошек и собак, медленно двигался к остановке трамвая, когда…

Когда вдруг кто-то окликнул его.

- Мужчина. Мужчина! Нет, вы слышали такое? Он мне а иц ин паровОз предлагал, а сам? Вот так вот с этими мужчинами. Сперва важное дело обещают, а потом сбегают.

Стоявшая на остановке толпа засмеялась. А одна очень приятная дама, определённой комплекции, осуждающе посмотрела на мужичка с мешками и сказала:

- Вот так вот они, гицели. Честное слово! - и скрутив кулак такого размера, что мужчина споткнулся, погрозила ему.

- А ну не моги даму расстраивать, шлемазл! Иди куда тебе говорят. А то завтра все твои худые лёбра пересчитаю.

Мужчина пошел к машине, возле которой стояла дама «на ножке». У неё на руках удобно устроился серый котёнок.

- Мы едем сперва в ресторан, а потом я хочу посмотреть, как вы живёте.

Мужчина смутился.

- У меня дома не очень, - ответил он. - Для такой значительной дамы там не место.

- Что же вы себе думаете? - ответила дама. - Если я адвокат, то меня оскорблять можно? Адвокаты тоже люди, между прочим, - и, подумав, добавила: - Не все хорошие. Но я исключение.

И улыбнулась.

После ресторана они поднялись к нему в маленькую, жаркую квартирку под самой крышей. Она вся была завалена кормом для собак и кошек. Посреди комнаты сидели два котёнка. Один белый, а другой рыжий. Они во все глаза смотрели на даму.

- Надо убраться и приготовить, - сделала вывод дама «на ножке».

С тех пор…

С тех пор, дамы и господа, у них много счастьев. Сейчас, сейчас я посчитаю, честное слово. Не торопите. В счастьях нельзя ошибиться. Ну, так вот…

Один, два, три... Точно. Целых семь!

Три кота, две собаки и ещё двух ребёнков завели.

Так что, счастьев у них теперь предостаточно.

А рыжий лопоухий мальчик ходит к ним в гости и мечтает, что папа с мамой разрешат и ему завести котёнка.

И женщина «на ножке» подтягивает его по урокам.

Такая вот история. Про счастье за пятьдесят рублей. С Привоза.

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1512 : 22 Август, 2021, 23:49:01 pm »
ХАННА

Сидим на работе, чай пьём. Заходит Ханна, юрист с другого отдела, толстая, некрасивая женщина сорока двух лет. Но очень яркая и неординарная личность. Наша новенькая секретарша, красавица модельной внешности, проводила её взглядом и говорит: «Вот, не могу понять, она и толстая и страшная, а муж у неё красавец и от неё без ума. За что он её любит? Она что, богачка какая то?»

— Так спроси у неё, — говорю. — Что ты у нас спрашиваешь, вон она возвращается, возьми и спроси.

Секретарша наша, побледнела, стыдно видимо стало. Ханну у нас все любят. А одна из сотрудниц, кричит — Ханна, тут интересуются, за что тебя муж твой любит.
— Не, я только хотела узнать, как вы познакомились, — затараторила секретарша.

— Да ты не стесняйся, — смеётся Ханна, — меня многие об этом спрашивают. Я вам расскажу. Нас познакомила его мама. Я ей понравилась. «Светлокожая, умная, из хорошей семьи», — так она ему меня описала. За него же и о встрече договорилась. Прихожу, вижу стройного смуглого юношу. Одет с иголочки. Костюмчик от Версаче, пахнет как парфюмерный магазин. И даже ногти явно в маникюрном салоне стрижет, такие они у него ровненькие и ухоженные были. И я, стою как дура, тумба восьмидесятикилограммовая, в цветном ситцевом платье. С первого взгляда обоим всё было ясно. Можно идти по домам. Так бы и поступили, но ему же потом перед МАМОЙ отчитываться. Он предложил прогуляться. Погуляли. И тут он говорит, что мама! для меня! ужин сделала! Не он, блин, меня в ресторан приглашает, а мама сделала, и ему на кухне оставила. Я подумала, а что я теряю? Хоть поем. Восточная кухня вкусная. Пошли к нему домой. Жил один, в собственной пятикомнатной квартире в северном Тель-Авиве. Он уже тогда имел свою стоматологическую клинику и весь вечер говорил о зубах, и о новом, белом, кожаном диване, который купил на днях. Мама постаралась на славу, приготовила несколько блюд, одно из которых это баранина с горошком и зеленью (поясню, что в Израиле есть руками очень даже нормально, и это блюдо как раз так и едят). Всё было так вкусно. А он только и делал, что смотрел в телефон и всё время повторял «осторожно, диван не закапай». И так это меня взбесило, думаю, такой прекрасный, тёплый, летний вечер. Вкусная еда, приятная музыка, а ты, сука, только о своём диване и думаешь. «Как ты говоришь не делать?» — его спрашиваю. — «Вот так?» И всей пятернёй, в бараньем жире, в соусе и специях, хрясь по его дивану. И мажу, мажу. Он аж дар речи потерял. Замер, потом покраснел и задыхаться стал и смотрит на мою руку. А я беру, обмакиваю её в блюдо и опять хрясь по дивану.

— А потом?
— Потом взяла открытую бутылку вина, что на столе стояла, и ополовинила, прямо с горла.
— А потом?
— А потом вытерла руку об его рубашечку от Версаче, потрепала по щёчке как ребёнка малого и пошла ванну искать, руки мыть.
— А потом?
— А потом сидела ревела в ванной, пьяная. Пока он своим медицинским спиртом диван оттирал. Обливалась слезами самосожаления о том, что я толстая, страшная и никогда у меня такого красавца мужа не будет.
— А потом?
— А потом он зашел, с бутылкой виски в руке, сел рядом на пол и стал рассказывать о строгой матери, о семейных традициях, о том, как его подавляют и не дают жить, как он хочет.
— А потом?
— А потом мы напились, горланили песни до утра и прыгали «с ногами» на этом диване.
— А потом?
— Потом мы на этом же диване, так сказать, сблизились, — Ханна засмущалась. — А через полгода поженились и вот уже трое детей.
Ханна повернулась и вышла.
— Ну что, всё поняла? — это одна из сотрудниц спрашивала секретаршу. — Вот так надо себя вести!
— Это что же, мне у всех мужиков грязные руки об диваны вытирать?

— А ты попробуй, милочка, попробуй, и расскажи, что получится, — сотрудница с усмешкой уткнулась в свой компьютер, а секретарша побежала в курилку. Советоваться, видимо...))

Автор: #bobo@

Оффлайн JAL

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1651
  • Сказали спасибо: 278
  • Евгения я =)))
Re: Болталка
« Ответ #1513 : 23 Август, 2021, 12:53:34 pm »
Одесская сказка «Таки про Красную Шапочку». Держитесь, сейчас будет невероятно смешно!
— Деее-дааа! Дееее-даа! Дее-даааа! — маленькая Риточка надрывалась уже несколько минут, ни в какую не желая засыпать.
Старый Моня громко вздохнул, поставил на столик свой ежевечерний
стакан кефира и повернулся к жене, колдующей с утюгом над кучей
свежестираной детской одежды.
— Бася, мэйдэле, таки подойди до внучки, пока она, не дай
Бог, не охрипла от своих песен, как старый биндюжник на поминках
портового пурыца! Иначе я не знаю, шо ты будешь петь ее матери, когда
она вирвет мне последний золотой зуб за такой цурэс!
Бася поставила утюг на доску и выплыла из гостиной. Некоторое время
из Риточкиной спальни доносилось воркование, а потом Риточкин голос
снова завел свое «Дее-дааа! Дееее-даа!». Бася безоговорочно
капитулировала:
— Все! Ша! Я уже иду за этим ленивым старпером, твоим дедом, который
достался тебе за то, шо ты так плохо кушаешь! — Бася вышла из спальни,
бурча себе под нос. — А мне он за шо достался, я себя спрашиваю? Шоб
свести меня в могилу и привести в дом гойку, я себе говорю. Или
я не знаю этого старого еврея. Он себе думает, шо он молодой Соломон
в гареме. Так он себе думает…
Она вплыла обратно в гостиную и обратилась к мужу:
— Моня, шоб ты скис! — и Бася «перешла на идиш, шоби фэйгэлэ
не поняла», — я таки скажу тебе дер ласковый зительворт! Эйфэле просит
дер бобе-майсе. Так приподними свой альте тухес и таки скажи ей дер
майсе. Шо тебе так тяжело? Ты часами травишь майсы с этим твоим дер
милиционэр с цвай этаж за ди флаш шмурдяка, который варит эта курвэ, его
 жена!
— Ой-вэй, Бася, пуст коп! Шо такое ты говоришь при ребенке! Она же
впитывает на ходу, шоб она так ела котлеткес, как она слышит
и запоминает этих твоих глупостей! Я таки пойду сказать фэйгэле дер
майсе, чем слушать, как ты не любишь человека только за то, шо твой
покойный дедушка таки да посещал синагогу!
Моня, кряхтя, выбрался из кресла, запахнул фланелевый халат
и решительно зашаркал в Риточкину спальню. Однако на пороге
он неожиданно остановился и повернулся к жене:
— Слушай, Бася… А какую сказку ей сказать? Шо я — знаю какие теперь сказки?
— Ой, ну скажи ей какую-нибудь приятную майсу. Ребенку же все
 равно, она просто хочет слышать твой голос. Она же слушает твой голос
четыре года, а не сорок с лишним лет и еще не знает, шо от этого можно
повеситься.
Моня закатил глаза и демонстративно вздохнул. Но отвечать жене
не стал — Риточкино «деее-дааа!» обрело интонации свиста падающего
фугаса. Он вошел в спальню, присел на край внучкиной тахты и нежно
погладил Риточку по ручке.
— Ну, моя радость, какую сказку дедушка должен тебе сказать, шоби
ты уже заснула и таки совсем немного помолчала до утра, дай тебе Бог
никогда не знать, шо такое бессонница?
— Про волка хочу! — требовательно сообщила внучка.
— Зачем тебе за волка? — удивился Моня, — Он целый день носится
грязный по своему лесу, ест всякую гадость и не любит дедушку. Я лучше
скажу тебе за одну очень умненькую девочку, которая хорошо себя вела
и таки удачно женилась за одного очень богатого ювелира, который таки
носил ее на руках и сдувал все пылинки…
— Про волка-аааа, про волка-ааа! — захныкала Риточка.
— Бася! — Моня выглянул из спальни. — Она таки хочет сказку за волка. Шо мы знаем за волка?
— Ну как, шо? Моня, там, кажется, был волк, который ел драй штуки поросят…
— Зачем ребенку такая страшная сказка? Зачем ей знать, как болит
желудок после свинины, даже если эта женщина, ее мать, давно забыла
за кошерную еду? Она думает, шо может кушать шо попало, как эти здоровые
 гои. Так эти здоровые гои могут кушать огурец с молоком и при этом
открыто смеяться в лицо расстройству желудка. Хотя кушать то, шо готовит
 твоя тетя Циля, безнаказанно не смогут даже самые здоровые гои…
— Деее-дааа! Про волка-аааа!
— Бася?!
— Ой, ну так скажи ей за эту девочку в красной бэрэтке. Которая носила бабушке пирожкес. Там же был волк?
— По-моему был, но он тоже скушал какую-то отраву и ему потом было
ниш-гит с животом? Или нет? Таки я не помню… Нет, таки я да помню,
но не все. Но я попробую… Слушай, моя радость. Жила-была бабушка. И вот
она сказала своей дочке: «Дочка! Или тебе не стыдно? Я всю жизнь
надрываюсь, шоби ты стала приличным человеком, так я таки могу
когда-нибудь увидеть от тебя немножко нахес?» Ну так та взяла и спекла
для бабушки немножко пирожкес. Но этого ж мало — их еще надо было
отнести до бабушки. Этих же детей никогда нет, шобы навестить старых
родителей. Они же приходят только когда им опять нужны гелт. Тогда они
вспоминают про папу и маму. Ты же будешь приходить к дедушке просто так,
 да, моя жизнь? А не только когда у твоей мамы приключится очередной
гелибте и она намылится на шпацир! Ты же будешь приходить, правда?
А дедушка всегда даст тебе немножко гелт, шобы ты ни в чем себе
не отказывала!
Бася появилась в дверном проеме и «навела порядок»:
— Моня, скажи уже за красную бэрэтку и этого шлимазла волка!
Шо ты крутишь эйр бедной девочке? Ей не надо знать про шо ты думаешь
за свою бестолковую дочь, ей надо знать про ту майсу, которую ты никак
не скажешь! Дай ребенку уснуть! Ты сорок шесть лет не даешь спать мне,
так пожалей хоть ребенка!
— Ша, Бася! Ша! Шо ты орешь, как торговец дер нашварг в Хануку возле
синагоги? Дай мне немножко тишины, так я таки скажу за волка. А почему
волк шлимазл? Я никогда не слышал за волка шоб он был шлимазл?
— Моня, он шлимазл, потому шо ты шлимазл. Вы близнецы, Моня, и вы оба
 вечно думаете за какие-то гешефты, от которых кроме камня в почках
ничего не выходит. Зачем этот серый хулиган привязался к бедной
девочке?! Зачем тебе эта белобрысая шиксе с драй этаж? Шо ты к ней
привязался? Шо ты можешь ей предложить? Твой геморрой? Он таки да у тебя
 большой, но с другой стороны и одинокой женщине этого может показаться
мало.
— Бася, мэйдэле, или ты сразу замолчишь свой пыск или я прямо
 завтра поеду в Магадан, но уже не по своей воле. Где ты слушала этих
гадостей? Ты опять висела на телефоне с твоей сестрой Цилей, шоб мне
иметь утренний стул так же легко, как она вечно брешет?! Выйди
из комнаты, дай мне сказать за волка!
— Про бэрэтку не забудь, ловэлас с шишками! — Бася гордо покинула дверной проем, как всегда оставив за собой последнее слово.
Моня повернулся к внучке и продолжил:
— Ну так и вот же ж… Так эта дочка, ее мама, позвала свою дочку,
ее внучку и сказала ей отнести пирожкес ее бабушке. И она сказала ей:
«Ой, на улице так холодно, шо по сравнению с тем, шо там, в нашем
холодильнике таки можно кипятить борщ. Так ты подумай своей головой,
шо тебе надеть на свою голову и возьми таки ту красную бэрэтку, которую
подарила тебе твоя бабушка на мой день рождения, хотя я просила
деньгами». С тех пор, моя жизнь, она ее только так и называла — «Красная
 Бэрэтка твоей бабушки». Девочка надела бэрэтку, взяла пирожкес и таки
пошла к бабушке. Ты еще не спишь? Боже ж мой, я уже полночи говорю тебе
майсу, а ты такая же благодарная, как твоя чудесная мать и ее чудесная
мать. Шо же еще ты хочешь услышать?!
— А где про волка, деда? — спросила Риточка, призвавшая всю свою вредность на помощь в борьбе со сном.
— Ой-вэй, Бася?! Таки шо там с волком? Там вообще был волк, я уже не уверен?!
— Моня, он там был и был такой же шлимазл, как ты, и имел те же цурес, шо и ты!
— Ой, шо ты говоришь?! И это теперь называется детская сказка?! Волк с геморроем?! Боже ж мой, шоб я так жил…
— Какой геморрой, Моня? Причем тут геморрой? Чем ты думаешь — своими
шишками сам знаешь где?! У него не был геморрой! У него было еще хуже.
— Мэйдэле, не пугай меня — у меня больное сэрдце! Еще хуже?! Он шо —
таки был женат за твою сестру Цилю?! Бедный беззащитный хищник! Как
я скажу такие ужасы четырехлетнему ребенку?!
— Моня, слушай сюда и не зли меня на ночь, если эта ночь не хочет
стать последней, шоб ты был здоров до ста двадцати, а иначе кто же меня
похоронит и женится за эту белобрысую гойку с драй этаж, шоб мне
не дожить до такого позора! Этот волк имел твои цурэс — он был глухой,
слепой и все время говорил всяких глупостей. Таки скажи уже ребенку
майсу! Ну?! Давай — «Волк, волк, а шо у тебя с глазами?»!
— Ой, я таки уже вспомнил! Слушай, моя маленькая, слушай, моя жизнь.
Таки волк шо-то имел с этой твоей тетей Цилей, иначе откуда же он узнал
про пирожкес и уже ждал девочку, голодный, как твоя бабушка после
пасхального обеда у той же тети Цили?
— Моня, ты таки да решил злить меня на ночь, да? — опять послышался
Басин голос. — Я шо тебе сказала?! Замолчи свой пыск и скажи уже «Волк,
волк, а шо у тебя с глазами?»!
Моня обреченно подхватил:
— Так эта Красная Бэрэтка вошла и спрашивает: «Волк, а шо у тебя
с глазами?». «А шо у меня с глазами?» — отвечает волк. — «Шо тебе не так
 с моими глазами?! Кого ты слушаешь — твою бабушку? Катаракта? Ин хулэм!
 Таки я прекрасно вижу, даже когда твоя бабушка делает мне фынстер в оба
 глаза!»
— «А шо у тебя с ушами?»! — опять «подсказала» Бася.
— «А шо у тебя с ушами?» — послушался Моня, — спросила тогда Бэрэтка.
 «А шо у меня с ушами?!» — ответил волк. — «Я прекрасно слышу. Я даже
слышал, как твоя бабушка шептала тебе в соседней комнате про полипы.
Таки какие полипы?! У меня превосходный слух! И шоб вы все себе так
и знали…»
— Моня! — прервала «реплику волка» Бася. — «А шо у тебя с зубами?!»
— А шо у меня с зубами? — испугался Моня. — Шо уже такое?! Коронка потерялась?!
— Та не у тебя! У волка!
— У-у-уфф! Вы таки доведете меня до инфаркта этими дурацкими
сказками! Ты шо — сразу не могла сказать?! Ну, слушай, моя жизнь. Так
она ему говорит: «А шо такое у тебя с зубами?!» А волк ей отвечает:
«А шо у меня с зубами?!». Так Бэрэтка ему тоже отвечает: «А почему
ты спрашиваешь? Ты шо — не видишь? Или таки не слышишь?»
И шо ты думаешь, моя жизнь? Шо таки ответил волк? И как он уже пожалел,
шо таки съел бабушку? Риточка? Риточка? Ой, она таки уснула, моя
фэйгэле.
Моня встал, поправил одеяло, осторожно, не дыша, легонько коснулся
губами лобика спящей внучки и на цыпочках вышел из спальни, бесшумно
притворив за собой дверь.
— Бася? Она таки уснула. Шо я тебе говорил? Ей надо твои майсы?
Ей совсем не интересно про волка, тем более, шо ты разве дашь сказать
хоть слово? Умная девочка, как ее дедушка. Завтра я таки расскажу ей про
 ювелира, пусть ребенок порадуется. Все, я ужасно устал, даже кефир
допить нет сил. Ой-вэй, я таки уже не мальчик…
В спальне, лежа в кровати рядом с мужем, Бася поворочалась с боку на бок, устраиваясь, и уже полусонно проговорила:
— Моня, ты таки шлимазл. Ты даже майсу сказать не можешь, шоби тебя
хотелось послушать. Мне цены нет, ты хоть понимаешь? Сорок шесть лет,
подумать только!
Моня повернулся к жене и поцеловал ее в щеку.
— Знаешь, Бася. Я таки вспомнил, какую отраву скушал тот волк…
В красной бэрэтке. Таки я понимаю за его живот. Лучше б он просто умер…
Спи уже, мэйдэле! Завтра утром я, дай Бог, открою глаза и опять буду
тебя терпеть, шоб ты была здорова до ста двадцати. Так дай мне, наконец,
 немножко той драгоценной тишины, которая отличается от кладбища твоим
могучим хропен!

Примечания
альте — старый, бобе-майса — сказка, сплетня, гелибте — любовник, гелт — деньги, зительворт — ругательство, ин хулэм — во сне,мэйделе — девушка, нахэс — счастье,нашварг — сласти.ниш-гит — нехорошо, пурыц — начальник, пуст коп — пустая голова,пыск — рот, тухэс — попа.фэйгеле — птичка, флаш — бутылка,фынстер — темно, хропен — храп, цурэс — беда, горешлимазл — неудачник, шпацир — прогулка,эйр — яйца, эйфэле — внучка.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1514 : 23 Август, 2021, 21:32:05 pm »
Ах какая бобе-майса.)))

Оффлайн JAL

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1651
  • Сказали спасибо: 278
  • Евгения я =)))
Re: Болталка
« Ответ #1515 : 25 Август, 2021, 20:48:01 pm »
БОТКИНЕЦ
В детстве я думал, что дизентерия и Боткина, как партия и Ленин - близнецы-братья. Только сёстры.
Мама меня ими часто запугивала.
- Не смей есть с земли, - говорила она, - или у тебя будет дизентерия и Боткина!.. Мой фрукты или будет дизентерия и Боткина!..
А я тех сестёр не очень побаивался.
Папа мне как-то сказал, что дизентерия - это понос, а такое счастье, слава богу, со мной случалось нередко.
- У меня снова дизентерия и боткина! – каждый раз докладывал я маме из уборной. И она восклицала:
- Боже, что ты несёшь?
- Это не я несу, это меня несёт!
- Так у тебя обыкновенный понос!
- А при дизентерии, что - необыкновенный?
- Не дай бог, какой необыкновенный, – вздыхала мама, и шла заваривать мне сушёную чернику.
- Это для закрепления материала, – по-учительски объясняла она.
И я, закрепившись, продолжал есть с земли фрукты немытыми.
Пока, наконец, не заболел, в начале четвёртого класса.
И тоже, надо сказать, из-за фрукта, сидевшего со мной за одной партой.
Когда Юрка перестал появляться в школе, классная объявила, что у него - Боткина.
«Должно быть необыкновенно поносит» – подумал я тогда с некоторой завистью, и больше о Юрке мне не думалось.
А через неделю, когда меня начало рвать жёлчью, подумалось снова. И я, бледный, с холодной испариной, сказал маме:
- А у Юрки боткина.
- Боткина?!! – вскрикнула мама.
И потащила меня в поликлинику.
- Стул белый? – сходу огорошил меня вопросом доктор из поликлиники.
- Ну-у... белый... - глянув на его стул, согласился я с увиденным.
- А моча – больше квас или пиво?
- Не знаю... не пробовал...
И он сказал, что у меня Боткина.
– Господи, у него Боткина! – простонала мама, выйдя из кабинета.
А я запротестовал:
- Никакая эта не боткина! У меня же поноса нету.
- А причём тут понос?!
- Так, дизентерия, это же он!
- А дизентерия причём?!
 И вся моя стройная медицинская теория вмиг рассыпалась.
А в больнице, в которую нас послали из поликлиники, мне задавали всё те же дурацкие вопросы - про белые стулья и пиво с квасом. Однако тамошняя докторша сказала, что у меня гепатит.
- Видишь, - обрадовался я, - никакая эта не боткина! А просто гепатит какой-то.
И мама расплакалась...
И сколько я не упрашивал докторов отпустить нас домой, меня на три недели определили в инфекционное отделении.     
А потом ещё полгода мама кормила меня варёно-пареным...
Предписания врачей она блюла строже уголовного кодекса, поэтому полгода я отмотал от звонка до звонка - без амнистий и условно досрочного.
- Я тебя прибью, если притронешься к жирному! – предупреждала меня мама.
И я знал, что она это сделает. Ибо ради моего оздоровления могла прибить каждого и меня включительно.
И когда папа спрашивал - буду ли я пончики, она кричала:
- Ты с ума сошёл! Ему ж нельзя, он ведь Боткинец!
И полгода готовила отдельно - на семью, и на «боткинца».
А я, давясь варёно-пареным, мечтал о жаренной картошке с сосисками.
Но даже когда мы поехали в гости к родственникам, мама взяла для меня с собой всё то же - варёно-пареное...
Хотя я втихаря всё же налопался контрабандного.
Вызвался сносить со стола за пирующими, и за три ходки от пуза напихался объедками.
А тётя Мая, принимавшая у меня вылизанные тарелки, не могла нарадоваться.
- Как хорошо всё покушали, - говорила она. – Столько обычно всего остаётся...
А я кивал и доглатывал.
Когда же мне предложили кусочек тортика, гордо заявил, что мне нельзя, потому что я боткинец... И кушавшие гости замерли...
- Что за глупости? - улыбнулась мама растерянно. - Ну какой ты боткинец?!
И тут же принялась всех успокаивать.
– Он абсолютно здоров, просто мы щадим его печень...
- Да, - вздыхал я, – потому что у меня боткина.
- Была у него Боткина, но теперь он давно уже вылечился!
И все так растрогались, что распили за мою печень ещё бутылочку.
А пока они меня оздоравливали, я запихивал в себя торт целыми жменьками.
А ночью мне хотели вызывать «скорую». Потому что все унитазы у родственников вдруг кончились...
Точнее - санузел у них был один изначально, а мне требовалось два, как минимум... И лучше бы одновременно... Потому что в гимнастике я не силён и крутить кульбиты не приученный.
В итоге, родственники сильно расстроились из-за того, что я так феерически у них расстроился. И попросили больше не привозить им своих «боткинцев». На что мама ответила, что это их скисшие салаты, а не «боткинцы». И посоветовала, для закрепления материала, срочно выпить всем черничного отвара - потому что она тоже уже чувствует, что расстраивается.
И вот такими жутко расстроенными мы и уехали.
А в машине мама посмотрела на меня испытующе. И сказала:
- Признавайся, ты ел там что-нибудь жирное?
И когда я воскликнул:
- Упаси господи! – меня вырвало на неё остатками тортика.
И весь прописанный мне срок я доматывал уже добровольно-самостоятельно, без обжорных рецидивов и гастрономических провинностей.
Так что, в итоге, печень мы с мамой всё же выходили.
Хотя и теперь, через сорок лет, она всё ещё порой за неё волнуется.
- Не надо пить, - говорит, - тебе нельзя, ты же Боткинец!
© Эдуард Резник

Оффлайн ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

  • Дачник с солидным стажем (Он же КОК)я здесь с 4.10.2010
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Сказали спасибо: 172
  • Упрёмся, разберёмся.
Re: Болталка
« Ответ #1516 : 28 Август, 2021, 12:28:06 pm »

МЕДНЫЙ ПЁС

Лёнька по осени промышлял мелким дачным воровством. Брал он, в основном, металлолом: бочки, забытые лейки, мангалы, старую рабицу, листы железа, ржавые трубы — за такое не посадят, а на жизнь вполне хватало.
Начинал он кататься по участкам ближе к октябрю, когда вся картошка была выкопана, все шашлыки пожарены, а из яблок только грустная антоновка дозревала в надежде, что за ней тоже приедут.

Перелезая через очередной забор, парень был уверен, что не наткнётся на хозяев, так как предварительно кинул пару камней в дом ― такая была у него нехитрая проверка.
Забор оказался высоким ― два с половиной метра, к тому же построенным из профнастила. Лёня подъехал к нему вплотную на своём пикапе марки «Иж» и перепрыгнул, предварительно встав на кузов. После сбора «урожая» он планировал подкатить к забору бочку и перепрыгнуть назад таким же способом.

Оказавшись на участке, он двинул в сторону сарая, за которым обычно хранится всё железо. Насвистывая любимую мелодию, расхититель дач свернул за хозпостройку и увидел их: два чёрных глаза, четыре лапы и хвост. Весь этот комплект был вполне в рабочем состоянии и, судя, по облезлому ошейнику, скорее всего, имел даже имя. Размер пса тянул на десяток швов, курс уколов от бешенства и столбняка. В породах Лёня был не силён, всех собак выше колена он считал алабаями, а этот пёс, несмотря на худобу, вполне мог дотянутся до шеи, не вставая на задние лапы. Парень явно наткнулся на алабайного босса.
Пёс молчал и продолжал разглядывать незваного гостя. Лёня чувствовал себя пунктом в меню, вот только платить по счёту клиент явно не будет. До забора было метров пятнадцать — даже если бежать очень быстро, скорее всего, придется пожертвовать частью тела, жаль, что нельзя самому выбрать — какой. Лёня с радостью лишился бы аппендикса. Впрочем, есть шанс, что собака доберётся и до него.

Пауза затянулась. Лёня сделал шаг назад, пёс остался на месте. Ещё шаг — хозяин двора по-прежнему не шевелился. Лёня шёл спиной, не упуская из виду опасность, но опасность не спешила за ним.
― Да что ты за охранник такой? ― остановился парень, глядя на пса. Тот явно не собирался его преследовать, лишь наблюдал. Лёня оглядел участок. Судя по всему, людей здесь не было уже достаточно давно.
― Так тебе и охранять-то некого, я ведь прав?
Парень схватил дырявое ведро, затем поднял ржавую тяпку, но его всё ещё не разделывали на части зубами. Расслабившись, он начал перекидывать всё это через забор. Пёс стоял на том же месте.
За сараем должно было быть что-то поинтереснее, чем вся эта мелочь и Лёня решил, что нужно попытать удачу. В машине у него имелись колбаса, хлеб и дешёвые консервы. Перебравшись через забор, он взял свой сухпай и вернулся назад на участок. Дойдя до пса, Лёня достал из кармана колбасу и кинул её животному. Тот медленно подошел к подачке и начал жевать.
Когда с колбасой было покончено, в ход пошло всё остальное — собака не побрезговала даже бородинским хлебом. Лёня тем временем начал таскать то, что было спрятано за сараем, а брать там было что: лейка, трубы, старая кровля, а ещё там была будка, в которой пёс, видимо, и проводил свои дни.

Загрузив полную машину, довольный парень двинул в сторону приёмки металлолома, насвистывая от радости. Кузов был забит целиком, и Лёня тоже был цел.
― Эй, Леонид, мы собак не принимаем, если, конечно, она у тебя не из меди, ― обратился к воришке его знакомый приёмщик, когда парень заехал на весы.
Лёня вышел из машины и увидел в кузове всё того же босса алабаев, который как-то залез туда незаметно.
― Это не мой. Я его на дачах покормил, вот он и увязался. Эй, а ну, давай слезай! ― скомандовал он псу.
― Красивый, видно, что породистый и молодой совсем, можно сказать ― щенок.
― Хозяева оставили, видимо, взяли по весне, наигрались, а домой решили не брать, не каждый в квартире такого «слона» держать будет. Наверно решили, что и сам справится до следующей весны. У него и будка своя есть. Так что, пёс, беги домой, ― Лёня хлопнул в ладоши, но эффекта это не дало.
― Похоже он теперь твой, ― усмехнулся знакомый, записывая вес.
― Ага, сейчас, я не приют, отвезу назад, ― с этими словами Лёня начал разгружать кузов.

После расчёта, попрощавшись с товарищем, парень взял обратный курс, заехав предварительно в сельский магазин. Там он купил мяса на кости, воды и сосисок.
― Тебе этого хватит на недельку, а там, глядишь, твои за тобой приедут, ― обратился он к «пассажиру», сам не веря своим словам.
― На, вот, пока, перекуси, ― он дал сосиску собаке, которая, наконец, вылезла из кузова, а вторую съел сам. ― Жаль, что ты не из меди, ― посмеялся парень и дал псу понюхать медный проводок, который носил на удачу.
Пообедав, Лёня запрыгнул назад в салон и завёл двигатель.
― Эй, ты едешь? ― позвал он пса.
Но тот не спешил. Он вдруг начал нюхать землю, словно взял след.
― Я тебе уже купил мясо, поехали! ― нервничал Лёня, вырученные на дачах деньги должны были быть срочно потрачены.
Но пёс его в очередной раз проигнорировал. Он, наконец, остановился и начал рыть землю, явно обнаружив что-то своим носовым детектором. Лёня подумал, что так даже лучше. Можно бросить собаку прямо тут, кинув ей еду в окно. Он уже включил передачу, когда животное вернулось. В зубах у него что-то было.
― Что это? ― выхватил Лёня из зубов пса находку.
Очистив её от земли, парень был, мягко говоря, шокирован. Пёс принёс ему увесистый медный брусок.
― Ты, что, типа металлоискатель? ― посмотрел он на пса, но тот промолчал и запрыгнул назад в кузов.

Когда они ехали мимо поля, собака вдруг начала громко лаять. Лёня остановил машину.
― Ну что ещё?!
Животное тут же выпрыгнуло из кузова и исчезло в траве. Через двадцать минут поисков Леонид всё же нашёл своего нового знакомого, который уже вырыл приличную яму, на дне которой виднелось что-то объемистое.

― Видел такое? ― показывал Лёня приёмщику глиняный кувшин с набитым на нём гербом, приехав к нему под закрытие.
― Ого, что-то с царских времён! А внутри что?
― Монеты, в очень хорошем состоянии!
― Откуда у тебя это? Металлоискатель купил? Знаешь, что за них срок светит?
― Да ― металлоискатель, но не купил, прикормил, ― кивнул он в сторону пса, который сидел уже в салоне.
― Это он нашёл?
― Ага, представляешь?
― А хочешь, я у тебя его заберу? Ты же всё равно его назад хотел отвезти, а я ему будку из холодильника сделаю, ― засуетился приёмщик.
― Пф-ф, дался ему твой холодильник, он у меня в тёплой квартире жить будет. Я ему уже поводок купил и имя придумал ― Босс. Завтра идём с ним окрестности изучать. Я слышал, что на нашем поле раньше рынок был.
― А с дачами что? Завязал?
― Почему завязал, буду ездить. Правда искать теперь буду не железо. Оказывается, там можно найти и что-то поинтереснее, брошенное без присмотра на произвол судьбы.

Автор: Александр Райн l Рассказы

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1517 : 09 Сентябрь, 2021, 23:30:57 pm »
Все события рассказа реальные. Фамилия главного героя изменена.

Зосимов поступил поздним вечером. На моей смене.
Он был немного постарше меня, невысокий, жилистый мужик, с неприветливым взглядом и сжатыми губами. Был он на костылях, и я принесла в палату его рюкзак и сумку, всей кожей ощущая, что он хочет, чтобы я поскорее оставила его одного.

Всё это время, пока Зосимов лежал в нашем отделении, я никогда не видела чтобы он спал. Он почти всегда лежал или сидел на кровати и смотрел куда-то, сквозь предметы, совершенно отстранившись от мира. Ночью, он подолгу стоял возле открытого окна в умывальной, и курил.

Когда я приходила к нему в палату, чтобы убрать почти нетронутый обед, вымыть пол и прокварцевать, он раздражённо хватал костыли и прыгал из палаты в коридор, бурча под нос первые буквы матюков.

Мне было жаль Зосимова. Ему поставили неверный диагноз в поликлинике его провинциального городка, и лечили совсем не то... У него было что-то с сосудами ноги. Неверное лечение привело его к нам. С вердиктом от трёх хирургов -

Ампутация....
В отделении его прозвали <вредный пациент>, за его замкнутый характер и угрюмый вид.

Хотя, каким должен быть вид, у молодого ещё мужика, которому хотят оттяпать ногу?... Офицер, видел разное в жизни. И тут, на тебе - без ноги, в мирное время.

Да и семья у него, жена, дети.

Моя дневная смена началась с того, что мне сообщили, что я везу вредного пациента на консультацию к сосудистому хирургу и дообследование в краевую больницу. Коллеги были рады, что вредного пациента я увезу из отделения почти на пол дня. И рады, что именно я повезу его. Никто не хотел быть в обществе Зосимова.

Я прикатила коляску к его палате и хотела помочь ему обуться, но он резко одёрнул меня :

- Я сам!
Мы долго ехали в видавшей виды машине скорой помощи. Было видно, что Зосимов очень нервничает. Он то и дело доставал из кармана телефон и что-то смотрел там, зажигалка и пачка сигарет падали на пол.

Я каждый раз наклонялась и подавала ему зажигалку и пачку, но через несколько минут, они опять были на полу.

- Всё у вас Зосимов будет хорошо. Это я вам говорю. Просто поверьте.
- Ясновидящая? - процедил он сквозь зубы.
- Нет. Я просто везучая. И вам повезло, что именно я везу вас на обследование. Я приношу удачу. Правда.
Надо же мне было как-то налаживать контакт с пациентом, с которым буду несколько часов находиться рядом.

А я невезучий. По жизни. Невезучий я!
Я опущу все подробности оформления документов, очередь в регистратуру и бесконечные ,,идите в тот кабинет, а потом идите в этот".

Мы ждали лифт. Зосимов повернулся ко мне и сказал:

- Сейчас лифт будем ждать минут 15. И приедет битком набитый. Я невезучий. Сама увидишь.
Только он сказал это, как двери лифта дзынькнули и открылись. Лифт был пуст. Зосимов только глянул на меня в зеркале лифта.

- Ну сейчас два часа в очереди будем под кабинетом. Вон сколько людей! Полный коридор.
Минут через десять из кабинета вышла медсестра и громко позвала:

- Зосимов! Есть Зосимов?
Вредный пациент глянул на меня искоса и усмехнулся.

На удивление быстро были пройдены все остальные обследования, и я прикатила Зосимова к самому главному кабинету, к хирургу.

Пациент мой был почти белый, комкал в руках одноразовую маску и тихо бурчал:

- Покурить бы, @@я....
Я положила свою руку на его руку, посмотрела ему в глаза и сказала:

- Просто поверьте. У вас всё будет хорошо. В этой больнице и не таких на ноги ставили. Просто поверьте.
Он чуть сжал мои пальцы и кивнул.

Врач долго осматривала Зосимова, изучала его историю, что - то писала. А потом сказала:

- Зосимов, а вы везунчик! Такие операции иногда по несколько месяцев ждут. А вас прооперируют на следующей неделе.
Зосимов, срывающимся голосом спросил:

- Ногу отрежут?
- Зачем отрезать? Она вам ещё пригодится!
Я выкатила коляску с пациентом во двор больницы. Летний зной опалил наши лица, после прохлады больничных коридоров. Зосимов закурил. А потом спросил меня :

- Как тебя зовут?
- Надежда.
Он резко крутанул коляску и повернулся ко мне.
- Как же я сразу не понял, что ты Надежда! Спасибо тебе, сестричка, за надежду....

И он прижал мои руки к своему лицу и глухо заплакал.

Мужские слёзы это душераздирающая боль для меня... Ком душил моё горло... Но я сдержалась, и не заплакала, только губы мои дрожали под марлевой медицинской маской...

Зосимов вернулся в отделение другим человеком, шутил с докторами, смеялся во время разговора по телефону, съел весь обед. А после, уснул богатырским сном. Впервые за всё это время.

- Что ты там с ним сделала, а? Признавайся! Вон он какой весёлый и розовощёкий приехал!

Я улыбнулась в ответ на эти шутки и сказала:

- Он просто поверил в надежду...

✍Автор: Белая Ворона

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1518 : 10 Сентябрь, 2021, 22:13:18 pm »
Сегодня чуть было замуж не вышла в пятый раз.
Вернее, я б туда и не пошла, а меня бы канешна и не взяли - но зато звали прям вот от души.

Стою сегодня на светофоре у пешеходного перехода. Погода дерьмо, настроение из той же бочки, что и погода, и замёрзла ещё до кучи.
И тут из-за поворота вылетает машина, тормозит перед светофором, а из окон у неё, вы не поверите, на всё Отрадное поёт Рома Жуков! "Я люблю вас, деееееевочки, я люблю вас, маааааальчики!"
И я вдруг, совершенно неосознанно, мамой клянусь - как заору: "Как жаль, что в этот вечер звёздный тает снееееееег!"

Тут окошко водителя опускается, а там мужик лет пятидесяти, всё как мы любим: морда красная и голда на шее, толщиной с мою ногу.
И вы вот даже представить себе не можете, С КАКИМ ОБОЖАНИЕМ ОН НА МЕНЯ СМОТРЕЛ!!!!
Блин, мы с Самсоновой выступали с концертами перед четырьмя сотнями зрителей, и когда они нам хлопали во все восемьсот ладошек - и то я такого восторга не испытывала. Как сейчас просто из-за того: какими глазами на меня смотрит какой-то красномордый мужик!
Секунд пять он этим взглядом покрывал меня в три слоя золотым напылением, а потом убавил Роме Жукову децибелов, и искренне сказал: Гадом буду - женюсь! Выходи за меня!

Народ на светофоре начал озираться в поисках Валдиса Пельша в золотом пинжаке, а потом воззрился на меня.
А я ответила: Не могу, мужик. Я замужем, а муж у меня в два раза тебя моложе.
Народ ещё интенсивнее начал выглядывать в кустах Пельша, и тут загорелась зелёная стрелка на поворот, мужику забибикали позади стоящие, он огорчённо сказал: Ну, как всегда, блин. - И уехал с перекрёстка.
А у меня сразу поднялось настроение и я перестала замерзать.
Ибо меня грела окружающая бабская зависть!

А вот интересно: что было бы, если б я ответила мужику: А погнали в ЗАГС, родимый, там и познакомимся?
Вот наверняка бы он сказал, что сегодня, как назло, он паспорт дома в другой барсетке оставил.
Так что, я думаю, в этой истории хэппи энд должен был быть именно таким, каким и был. Не совсем тот случай, когда в конце истории все должны были пожениться.

Лида Раевская.

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7990
  • Сказали спасибо: 353
Re: Болталка
« Ответ #1519 : 11 Сентябрь, 2021, 23:18:42 pm »
Супер! И у меня настроение поднялось!
А то лежу в постели, страдаю. Сбила очередной палец на левой ноге, ноготь лопнул, палец чёрный. Дёргает зараза!
А тут такой рассказ, я бы даже хромать перестала!!!!!

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1520 : 12 Сентябрь, 2021, 23:34:24 pm »
Лариса, выздоравливай!

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5649
  • Сказали спасибо: 354
  • Наталья
Re: Болталка
« Ответ #1521 : 13 Сентябрь, 2021, 20:06:27 pm »
Порча

Раиса забежала к матери и, не сняв плаща, прошла в кухню, торопливо выложила продукты на стол.

— Мам, я побежала. К бабе Марфе иду сегодня — крикнула она, хотя мать стояла рядом.

— Чего это ты решила? Поверила что ль?

— Да просто уже не знаю что делать, девчонки на работе советуют: сходи, сходи. Вот и решилась.

— Девчонки тебе советуют — бежишь, родная мать скажет — слушать не хочешь.

— Ой, да ладно, мам, не начинай.

— Не начинай! — скрипуче передразнила пожилая женщина — Слушала бы мать, всё хорошо у тебя было бы, в шоколаде жила бы.

— А ты-то чего не в шоколаде живёшь, раз такая умная? — распихивая продукты по полкам, огрызнулась Рая.

— Мне твой отец всю кровь выпил. Скажи спасибо, что тебя вырастила, а то слов благодарности от тебя не дождёшься. Только и знаешь, что до зарплаты стрелять деньжат. У меня, между прочим, пенсия не резиновая.

— Родители должны помогать детям! — распрямилась Раиса.

— А дети должны заботиться о стариках! — бухтела мать.

— Я что о тебе не забочусь? Кто тебе продукты носит? Лекарства? Кто с тобой по поликлиникам шлындает? Дома кто у тебя прибирается? У меня, чтобы ты знала, свои дела есть!

— Да какие у тебя дела? Не смеши мои тапки, — хохотнула старуха.

— Знаешь что? — Раиса остановилась на полуслове, бросила взгляд на часы — Вообще мне пора. Опоздаю — не примет Марфа.

— Вот и поделом тебе! Будешь знать, как с матерью спорить. — Она прошаркала за дочерью в прихожую, наблюдая, как та надевает сапоги, и напоследок наказала — Домой вернёшься, сразу позвони!

— Ладно, мам, — Раиса закрыла дверь и сбежала по ступенькам во двор.

Эта словесная перестрелка не выбила женщину из колеи, потому что была привычным, как чистка зубов, явлением. Не сцепись они с матерью, она удивилась бы больше. Раиса суетливо заправила выпавшую седую прядь в берет, подхватила покрепче сумку и решительным широким шагом заспешила на встречу к бабке-ведунье Марфе. Девчонки из отдела все у неё уже побывали, всем правду сказала, по её совету они что-то делали и жизнь улучшалась.

Раиса тоже так хочет, потому что надоело уже быть одной. Муж отбыл в другую семью, когда сыну шесть исполнилось. С тех пор она одна, никто на неё не позарился несмотря на отдельную жилплощадь. А ведь Илюша уже в седьмом классе учится!

На углу серой пятиэтажки остановилась, посмотрела на табличку с адресом, кивнула и подошла к первому подъезду. Дверь без домофона чего и стоило ожидать в этом районе. Раиса поднялась на четвёртый этаж и, отдуваясь как самовар, нажала на звонок у нужной двери.

Через несколько минут ей открыла пожилая женщина, примерно такого же возраста как её мать. Но в отличие от матери не было в лице хозяйки квартиры печати вечного недовольства. Глаза хоть и смотрели испытующе, но спокойно, без претензий.

Мелькнула и тут же исчезла мысль, что Марфа похожа на бабушек из детских книжек, ей не хватало только кресла-качалки, вязанья и кота. Раиса невольно улыбнулась. А Марфа пригласила:

— Заходи, тапочки вон надень: полы студёные. В ту комнату иди, — на дверь указывает.

Раиса зашла, села на предложенный стул и уставилась на пожилую женщину.

— Ну, с чем пожаловала? — мягкость сошла с лица Марфы.

— Я это... В общем, не везёт мне по жизни. Муж бросил, живу с сыном одна, на работе зарплата небольшая, но уходить страшно, вдруг не найду другой: возраст у меня уже, таких не хотят брать.

— Сколько тебе?

— Сорок почти.

— Хм...Рановато себя хоронишь. От меня чего хочешь?

— Ну как чего? Чтобы вы погадали, карты разложили и сказали, может порча на мне, оттого всё так тоскливо. У меня и сил в последнее время нет, прихожу домой, телек посмотрела и спать. И здоровье подводит, на больничном три раза уже была за год.

— Порча, думаешь?

— Ну не знаю, — Раиса смутилась — Может проклятье? Ну, или сглаз.

— Давай посмотрим... — не отрывая от неё серьёзного взгляда, Марфа перетасовала колоду карт.

Через час Раиса покинула квартиру гадалки. Уходила в задумчивости, чуть было не забыла расплатиться. Придя домой, первым делом набрала домашний телефон матери:

— Сходила я к Марфе. Мам, она домой к нам хочет прийти?

— Зачем это?

— Говорит, посмотреть кое-что надо.

— Что именно?

— Не знаю, не сказала, но я уже согласилась. В субботу придёт.

— Вот дурында! Незнакомую женщину, да ещё гадалку в дом зовёшь, бестолочь!

— Сама бестолочь, может у меня в доме порча, она посмотрит.

— А вдруг она на тебя морок наведёт и обдерёт как липу? В Битве экстрасенсов показывали. Хотя чего у тебя брать-то? В общем, мало ли чего она удумала, я приду к тебе на всякий случай.

— Вообще-то, я рассчитывала, что Илюшка у тебя посидит.

— Ну, щас! К тебе ведунья придёт, а я дома отсижусь? Во сколько она придёт?

— В 12. Ладно, — вздохнула Раиса — Илью к другу отправлю.

— Что она ещё сказала?

— Да ничего необычного, мам. Карты разложила, ладонь посмотрела. Сказала, порчи не видит, посоветовала на УЗИ сосудов сходить и спортом заняться. Говорила, что на работе меня ждут изменения, деньги видит в будущем, может, даже большие.

— Помру я, квартиру продашь вот, и будут тебе деньги.

— Тьфу на тебя! А вариант, что я заработаю не рассматривается?

— Райка, тебе уж сорок скоро, ты как сидела в своей бухгалтерии двадцать лет, так и ещё столько просидишь. На твоём заводе много не заработаешь, а на нормальное место устроиться мохнатая рука нужна. Будто ты не знаешь.

— Ладно, мам, пойду я, Илюшу покормлю. Давай до субботы.

— До встречи.

В субботу Раиса нервничала с самого утра, даже спать не могла, хотя в выходные любила лежать до обеда. А тут вскочила в 9, удивив сына, и давай расхаживать из комнаты в комнату, срывая на всём раздражение.

— Ты уроки сделал?

— Нет ещё, успею.

— Что за бездельник! Время скоро обед.

— Вообще-то, пол-одиннадцатого.

— Не спорь с матерью. Давай выключай компьютер, иди к Серёге.

— Зачем? На улице дождь. Не хочу.

— Иди-иди, тётя Наташа звала, чтобы вы не за компьютером сидели, а хоть конструктор пособирали. Зонтик возьми, не промокнёшь. Тут идти пятнадцать минут.

— Ладно, — мальчик нехотя выключил телевизор и пошёл в свою комнату переодеваться.

Через час в квартиру ввалилась мама Раисы. Оттряхнув зонт прямо на пороге, сняла сапоги и по-хозяйски прошла в кухню, поставила чайник.

— Чего бледная какая?

— Да чёт переживаю.

— Ой, нашла над чем горевать!

— Это тебе всё нипочём, а я нервничаю.

— Хочешь сказать, что мне помирать пора, поэтому и переживать не о чем?

— Да ничего я не хочу сказать! — разозлилась женщина, потом процедила — Пойду я к подъезду, обещала встретить бабушку Марфу.

— Дорогу что ли сама не найдёт?

— Я обещала встретить, мам. Она же обычно ни к кому не ходит, я у девчонок спрашивала.

— Ладно, иди уж, паникёрша.

Через двадцать минут Раиса вернулась с гостьей. Марфа вошла, что-то шепча одними губами, а громко произнесла:

— Мир вашему дому.

— Здрасьте! — из кухни тут же высунулась любопытная мама Раи.

— Добрый день. Марфа, — представилась женщина.

— Лидия. Проходите, раздевайтесь. Райка, дай тапочки, чего застыла?

Раиса поспешно кинулась доставать тапочки для гостей, те завалились куда-то в глубину шкафа. Женщина под неодобрительные вздохи матери судорожно искала их. Наконец нашла, стряхнула с них пыль, положила перед Марфой.

— Что вы хотите посмотреть?

— Да вообще, посмотрю, огляжусь, — гадалка медленно осмотрела зал, в котором спала Раиса.

Дверь Илюшиной комнаты открыта, но бабка только заглянула в неё, заходить не стала. Прошла в кухню, постояла у окна. Раиса ходила за ней, сцепив в замок руки и кусая нижнюю губу. Недолго, минут семь ходила Марфа по квартире, но Раисе показалось, будто прошло минимум полчаса, и сердце колотилось как крышка от кастрюли с кипящим бульоном.

— Можно? — Марфа кивнула на стул?

— Конечно, конечно! — Раиса убрала грязное полотенце, сама села напротив. Мать осталась в дверях, опёрлась на косяк, следила ротвейлеровским взглядом, готовая в случае чего кинуться в бой.

— Ну, нашли порчу? — не выдержав молчания, осипшим вдруг голосом спросила Раиса.

— Нашла.

— Ой, и где?

— Ты когда в последний раз окна мыла?

— Чего?

— Окна когда, спрашиваю, мыла? Занавески стирала, из углов паутину собирала?

— Ну, так... — женщина засуетилась как на экзамене в институте.

— В прошлом году летом, в отпуске! — встряла Лидия — И у меня и у себя прибралась.

Марфа пристально посмотрела на Лидию, перевела взгляд на Раису:

— Нет на тебе никакой порчи! Все твои беды от твоей лени и оттого, что до сих пор от мамкиной юбки оторваться не можешь. Ты посмотри, как ты запустила свой дом: окна грязные, занавески старые, клеёнка на столе изрезана, покрывала свешиваются до пола.

И себя запустила. Тебе сорок, а седые волосы торчат в разные стороны. В парикмахерской-то, когда в последний раз была? Как, скажи на милость, в такой дом удача придёт?

— Ну не только от этого же зависит... — пробормотала Раиса.

— Конечно, но и в забитое до отказа место ничего, кроме грязи, не придёт. Подобное притягивает подобное, слышала такое? Возьми себя в руки, вытряхни из жизни всё это старьё. Квартира в наследство осталась?

— Да, от бабушки.

— И долго ты на её продавленном диване спать собираешься? Пока сама не помрёшь? Сейчас все пластиковые окна ставят, а ты до сих пор деревянные оклеиваешь.

— Так дорого всё, и окна, и диван...

— А ты потихоньку, помаленьку. Для начала выкинь всё лишнее из дома, всё не твоё, всё что не приносит радость, одежду свою старую, бабушкины вещи. Уже от одного этого тебе легче станет, поверь!

— Неужели всё так просто? — недоверчиво проскрипела Лидия.

— Нет, не всё. Сложнее всего от таких мамаш, как вы избавиться. Вы уж извините, но вы свою дочь, почему до сих пор опекаете?

— Без меня пропадёт совсем!

— Таки прям и пропадёт? Я вот гляжу на неё: руки, ноги, голова — всё на месте. Сын растёт, сама ещё не старая. Чего ж она пропадёт-то?

— Так вышла замуж за этого козла, я ей говорила не надо...

— Так это не ваше дело.

— Как не моё?

— У вас своя жизнь, у неё своя. Советовать можете, только она не обязана делать, как вы скажете.

— Вон уже не послушалась, одна сына растит, — огрызнулась Лидия.

— И что с того? Можно ведь иначе посмотреть: молодец, не испугалась трудностей, одна сына растит! — Марфа обратилась к Раисе — Век у мамкиной юбки не просидеть, Раиса. Вы ведь не одного ребёнка растите, а двоих. Мама у вас похлеще сына внимания требует. Так?

Раиса кивнула.

— Взрослеть надо, милая. Не ради мамы или сына, ради себя. Вы себя уже похоронили, а жизнь-то только начинается. Самое время заняться собой.

— Я хотела на курсы 1С пойти и работу поменять — прошептала женщина, глядя в пол — Мама сказала, что уже поздно.

— Не поздно, а в самый раз. Вам жить, Рая, вам и решать, что делать. Не маме, а вам! У меня знакомый есть, так он всю жизнь учителем физики проработал, а на пенсию вышел, решил фотографией заняться. Отучился, аппаратуру купил, фотосессии проводит, без работы не сидит. А ему почти 60 было, когда он начал, и на аппаратуру он кредит брал.

Женщины замолчали, тишину нарушало возмущённое сопение Лидии и урчание холодильника. Марфа положила ладонь на руку Раисы, мягко сказала:

— Рая, я обычно не хожу к людям домой, мне достаточно того, что карты показывают. Но в вас такой огромный потенциал скрыт, только вы сами его всё глубже закапываете. Мне нужно было самой в этот убедиться, потому я и пришла. Сделайте шаг к себе, я вас прошу.

— Я постараюсь, — прошептала Раиса.

— Ну, я пойду, — встала Марфа со стула.

— Может, чаю?

— Нет, спасибо, и платить мне не нужно, всё равно мне в эту сторону надо было.

— Неудобно как-то.

— Бросьте. Ваша «порча» на поверхности лежала, несложно разглядеть. Вот только убрать её лишь вам под силу. Как, впрочем, и всего остального можно добиться самой, не перекладывая ответственность на маму и обстоятельства. Берегите себя. До свидания.

Раиса долго стояла в прихожей и смотрела на закрывшуюся дверь. Мать нарочито громко гремела посудой и ворчала что-то себе под нос.

— Пойдём чай пить, Райка, — позвала она.

Раиса вздрогнула как от громкого звука, перевела взгляд на мать и твёрдо, тоном которого Лидия от неё никогда не слышала, сообщила:

— Мне вчера премию выплатили. Я пошла в парикмахерскую, потом зайду в хозяйственный, куплю новые занавески на кухню и швабру.

— Ты чего, дочка, поверила, что ли, этой бабе Марфе?

Но Раиса уже натянула джинсы, свитер и, не дав себе возможности передумать, вышла из квартиры.

Остаток дня и всё воскресенье она старалась не давать себе времени на раздумья. А просто механически мыла, стирала и заполняла мешки ненужным хламом. Сколько раз ходила до мусорных контейнеров со счёта сбилась. Сын перетащил в мусорку старые тумбочки и поломанные стулья, которых на балконе аж три штуки нашлось.

Раиса не помнит, когда в ней кипела такая бурная, неубывающая энергия.

Вечером устало села на диван, удовлетворённо осмотрела квартиру. Задумалась о том, как купить новый диван, потянет ли кредит? Скорее всего, нет. А у матери просить не станет. Наверное, подработку надо найти.

Из невесёлых мыслей, омрачивших радость от чистоты, её вывел звонок сослуживцы:

— Рая, привет! Я быстро и по делу. Дочь в другой город переезжает, к мужу. Срочно распродаёт мебель. Тебе диван не нужен случаем? Он почти новый мы ей на новоселье дарили. Дочь одна жила, спала на кровати, гостей у неё почти не бывает. Она дёшево продаёт и с деньгами не торопит, месяца на три рассрочку даст. Главное — самовывоз, и быстро, потому что на квартиру уже покупатели есть, а они хотят без мебели. Ну как? Надо?

Ещё бы не надо! Рая готова была на себе тащить этот диван, но здравый смысл победил. И в понедельник она встречала грузчиков с практически новым (коллега не обманула) диваном.

Там дальше ещё больше «чудес» было, и курсы 1С, на которые она записалась в последний момент и получила хорошую скидку, и неожиданное предложение работы с зарплатой в два раза выше. Деревянные рамы Раиса сменила на новые пластиковые окна, и многое другое поменялось в её жизни. Соседки говорят, что ухажёр к ней иногда захаживает, солидный такой мужчина...

Путь к себе порой тернист и сложен. Иногда мы спотыкаемся и падаем, слишком долго дуем на коленку и лелеем любимую болячку. Но только мы в состоянии встать и продолжить свой путь. Никто не сделает этого за нас. Место, где ты находишься сегодня, результат того, что ты сделал вчера.

~~~~~~

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11016
  • Сказали спасибо: 637
  • «Таков наш век: слепых ведут безумцы» У. Шекспир
Re: Болталка
« Ответ #1522 : 14 Сентябрь, 2021, 03:40:21 am »
Дама сдавала в багаж: юность, свободу, кураж,
Помаду, ламбаду, юбчонку и бабушкину самогонку.
В ЗАГСе все даму поздравили и в паспорте штамп поставили.
И выдан ей новый багаж: для жизни с любимым шалаш,
Четыре рецепта шарлотки и маленькая сковородка…

…Дама сдавала в багаж: давно обветшавший шалаш,
Кастрюлю, стиралку, дублёнку и грёбанную сковородку
Однако, её не поздравили, но штамп все же в паспорт поставили
Вернули ей пыльный багаж: с годами забытый кураж — помада, ламбада, юбчонка!
Простите, а где самогонка?:))))))))))

Оффлайн Петрович 2

  • Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 17753
  • Сказали спасибо: 1293
  • /forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Re: Болталка
« Ответ #1523 : 14 Сентябрь, 2021, 08:32:46 am »
…Дама сдавала в багаж: давно обветшавший шалаш,
Кастрюлю, стиралку, дублёнку и грёбанную сковородку
Однако, её не поздравили, но штамп все же в паспорт поставили
Вернули ей пыльный багаж: с годами забытый кураж — помада, ламбада, юбчонка!
Простите, а где самогонка?:))))))))))
  Вова-камуфляж всю выпил! ;D ;D ;D ;D

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11016
  • Сказали спасибо: 637
  • «Таков наш век: слепых ведут безумцы» У. Шекспир
Re: Болталка
« Ответ #1524 : 14 Сентябрь, 2021, 09:09:17 am »
…Дама сдавала в багаж: давно обветшавший шалаш,
Кастрюлю, стиралку, дублёнку и грёбанную сковородку
Однако, её не поздравили, но штамп все же в паспорт поставили
Вернули ей пыльный багаж: с годами забытый кураж — помада, ламбада, юбчонка!
Простите, а где самогонка?:))))))))))
  Вова-камуфляж всю выпил! ;D ;D ;D ;D
  что ж покоя то не дают вам Вовины рюмочки?))....(чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган)))  что то вспомнилось институтское с молодости....