Потребности животных в отдельных питательных веществах

Напротив, установление положительного баланса вслед за отрицательным указывает на эффективность сделанных изменении в кормлении.

Однако достижение положительного баланса еще не означает, что животное обеспечено данным элементом в оптимуме. Имеются данные, что некоторый избыток кальция в пище молодняка влечет за собой повышенную жизнеспособность молодняка. В опытах на лабораторных животных изучались два рациона. Первый из них содержал 16% сухого вещества молока и 84″/0 сухого вещества зерна, а второй ЗЗ/о молока и 67% зерна. Второй рацион считался лучше сбалансированным во всех отношениях. К первому и второму рационам добавляли кальцин так, что его содержание составляло в первом рационе 0,20; 0,34; 0,64 и 0,80% сухого вещества корма и во втором — 0,35; 0,48 и 0,64%. Припервом рационе наилучшие результаты, если судить по качеству потомства, сроку продуктивной жизни и многоплодию, достигались при уровне 0,64и 0,80% кальция в корме. При втором рационе, лучше сбалансированном и содержащим большее количество витаминов А и В2, наилучшне результаты были получены при уровне в 0,48% кальция. Таким образом, в первом рационе кальций как бы компенсировал недочеты плохо сбалансированного рациона, но для этого его приходилось задавать в большом количестве. Этот результат соответствует взгляду, согласно которому кальций вдобавок к своим специфическим функциям, служит более общим регулирующим фактором в тех случаях, когда имеет место некоторая несбалансированность веществ в организме.

С другой стороны, этот результат должен предостерегать против признания за оптимальное некоторого определенного и неизменного количества вещества в пище.

По указанию акад. М. И. Дьякова, использование минеральных веществ организмом зависит от того, в каком корме они поступают. Из молока усвоение их наивысшее, достигающее97% для кальция и 73% для фосфора от заданного с пищей. Для молодой травы и кормов, не содержащих трудно переваримых веществ, оно выше, чем для кормов, сильно огрубевших и трудно переваримых.

Минеральные вещества, задаваемые в виде подкормки, усваиваются плохо. Это обстоятельство надо также учитывать при удовлетворении потребностей в минеральных веществах, так как потребности обычно выражаются в весовых количествах их валового содержания в пище.

Помимо решения вопроса о достаточности минеральных веществ по результатам балансовых опытов, в практике кормления можно контролировать, хватает ли минеральных веществ, по отсутствию некоторых признаков нарушения нормального состояния животных. Некоторые из таких признаков. Если недостаток минеральных веществ ведет к тяжелым последствиям, не следует ли стремиться к возможным изоыткам минерального питания?

Однако повышенное введение минеральных веществ не менее рискованно, чем недостаточное. Такне элементы, как медь, марганец, кобальт, в повышенных дозах токсичны.

Существенно важно доставлять необходимые количества минеральных знпеств в корме животных, но доставлять их нужно не в чрезмерных количествах и нужно считаться с их взаимными отношениями.

Удовлетворением потребностей животных в минеральных веществах п питается не только цель снабдить их материалом для структурных образований, но минеральные вещества, прямо или косвенно участвуя в физиологических функциях, оказываются ответственными за многие нарушения в со- ппнии животных и в их продуктивности.

Читайте также

Прямым путем, описанным выше, можно определить переваримость только в тех случаях, когда изучаемый корм можно скармливать один, без каких-либо добавок.

Применение этого метода успешно в том случае, если вещество действительно будет инертным, если поступление и выделение инертного вещества будут систематическими, а распределение его в корме и кале равномерным.

Признают, что использование (полезность) энергии переваримых веществ или обменной энергии выше для взаимноуравновешенных (сбалансированных) рационов, чем для несбалансированных. Если это так, то для взаимно уравновешенных рационов можно ожидать наилучшего использования энергии, т. е. возможно высокого процента энергии, откладываемой в теле и выделяемой в молоке, от энергии пищи. Помимо этой общей проблемы, разрешались и разрешаются некоторые частные вопросы, приведшие к установлению оптимальных соотношений между отдельными элементами пищи.

Баланс минеральных веществ составляется тем же способом, что и баланс азота. Так как минеральные вещества поступают, как правило, в пище и питье, а выделяются в кале, моче и молоке, то для составления балансов нужно определить количества соответствующего элемента в названных источниках поступления и потерь.

Биохимические исследования крови, кала и мочи, как содержащих проточные (кровь) и конечные продукты обмена, помогают косвенной характеристике течения обмена в организме животных.

Исследование кормов является важным условием организации правильного кормления, особенно высокопродуктивных животных. Исследование кормов необходимо как для познания свойств кормов, так и для выяснения тожества применяемых кормов с теми образцами, которые были до этого изучены.