Отбор гусиных яиц на инкубацию- на что обратить внимание

 

— условия содержания родителей

— сбор гусиных яиц

— хранение яиц

— правила ветеринарной санитарии

режим инкубации

От условий содержания гусиного стада, в котором вы собираетесь брать яйца для инкубации, зависит получение вами качественного потомства. Здесь играют роль и соблюдение ветеринарных и санитарных правил содержания, и правильное кормление гусей, и соответственно их здоровье.

При отборе яиц для инкубации следует учесть, что нормальный вес яиц гусей — 160—180 гр. Слишком мелкие и чересчур крупные яйца не годятся для инкубации. Также непригодны яйца, имеющие дефекты формы: слишком вытянутые, или круглые; на скорлупе которых имеются трещины, насечка, известковые наплывы, шероховатость, мраморность, утолщения в средней части- «пояс» ; яйца с двумя желтками или со смещенным желтком;  со смещенной или подвижной воздушной камерой.

Нужно брать только свежие яйца. Их можно легко определить. Поверхность их матовая, потому что сверху ее покрывает надскорлупная пленка — кутикула, а у залежавшихся яиц она приобретает глянцевый оттенок. Лучше всего просмотреть яйца на овоскопе. С его помощью Вы легко увидите  скрытые трещины на скорлупе, яйца с двумя желтками  и другие дефекты.

Зарубежный и отечественный опыт инкубации яиц показывает, что причиной пониженных результатов инкубации являются:

 

— неправильное хранение яиц — 25 %,

— неправильный рацион питания родительского стада — 25 %,

— бактериальная загрязненность яиц, трещины, наплывы и другие дефекты  — 37,5 %,

— генетические причины — 5 %,

— нарушения технологии инкубации — 7,5 %.

 

Отсюда видно, что  соблюдение санитарно-ветеринарных норм на этапах сбора, хранения и инкубации гусиного яйца играет значительную роль.

Свежеснесенное яйцо покрыто защитной оболочкой и практически стерильно, однако в подстилке и воздухе в птичнике содержится масса плесневых грибков и микроорганизмов, которые являются возбудителями инфекционных болезней. При остывании яиц эти микроорганизмы проникают в поры скорлупы и становятся источниками различных заболеваний гусей. Поэтому сбор яиц следует проводить как можно раньше после их снесения.  Чем чаще собираются  яйца в гусятнике, тем меньше вероятности, что внутрь гусиного яйца попадет вредная микрофлора. Поэтому собранные еще теплыми яйца помещают остывать в чистое, прохладное сухое помещение.

автор Татьяна Якимова

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.

 

 


Хотите узнать больше?

 

Режимы инкубации гусиных яиц >>>

Разведение домашних гусей >>>

Содержание гусят >>>

Профилактика болезней у гусей >>>

Болезни гусей >>>

 

Кормление гусей >>>

 

 

Обработка гусиных яиц перед инкубацией >>>

 

Читайте также

Если у вас есть приусадебный участок, вы можете содержать на нем различную домашнюю птицу- куры, гуси, утки, цесарки и индюшки станут достойным украшением птичьего двора, а также источником мяса и яиц для вашей семьи.

Для инкубации пригодны яйца весом не менее 40 г с прочной скорлупой, правильной формы, светло- или темно-коричневые, хранившиеся не более недели. Прочность скорлупы проверяют постукиванием яиц друг о друга. Если звук дребезжащий, яйца для инкубации не пригодны, так как в скорлупе есть мелкие трещины, не видимые невооруженным глазом.

Причины отходов инкубации яиц, проблем с молодняком.
«Веселому Подворью» часто задают вопрос- почему при инкубации яиц бывает плохой вывод молодняка? Частой причиной является неправильный режим инкубации, низкое качество инкубационного материала или плохое качество инкубатора для яиц. В этой статье мы разберем ошибки в режиме инкубации, а также приведем некоторые причины неполноценности инкубационного яйца, на которые зачастую не обращают должного внимания.

У самок домашних перепелов отсутствует инстинкт насиживания. Поэтому единственный способ их разведения — инкубация яиц.

{jcomments on}Нормальный рост и развитие зародыша могут проходить лишь при определенной температуре. Рабочими пределами температуры в современных инкубаторах являются 37-38°. Необходимость поддерживать более высокую или более низкую температуру возникает только в отдельные периоды инкубации и в относительно короткие сроки.

Вы можете вывести новую породу гусей, откормить их особым кормом и особыми приемами, и дальше продолжать эскпериментировать над ними в свое удовольствие, но… Но вы не можете вмешаться в процесс инкубации, изменить его. Поэтому он должен быть максимально приближен к естественным условиям высиживания. Продолжительность насиживания гусиных яиц 28-30 дней. У тяжелых пород гусей вывод может задержаться на 1-2 дня.