Металлорежущий инструмент «Резцы»

 

Токарный резец необходим для придания металлическим изделиям нужной формы на токарном станке. От качества стали, из которого они изготовлены, будет зависеть внешний вид заготовки. Существует несколько видов резцов. Каждый из них используется для определенного типа токарных операций.
Конструктивные особенности резца
Основными элементами режущего инструмента является державка и головка. Головка является рабочей поверхностью. Она имеет несколько плоскостей с режущими краями. Угол заточки выбирается в соответствии с требуемым способом обработки металлической заготовки. Державку используют для закрепления орудия в станке. Она бывает в форме квадрата или прямоугольника типоразмера. Благодаря особенностям конфигурации прочно фиксируется в держателе. Конструктивно различают такие типы резцов:
— изогнутые – оснащены согнутой под определенным градусом к державке головкой, что видно при боковом просмотре;
— прямые – головка с державкой расположены в одной плоскости либо на параллельных;
— отогнутые – головка изогнута по отношению к державке, что заметно при просмотре сверху;
— оттянутые – державка шире, чем головка, причем головка может смещаться по отношению к державке либо располагается с ней на одной плоскости.
Разновидности резцов согласно ГОСТу
В зависимости от наименования работ токарные резцы бывают для обдирочной, чистовой, получистовой обработки, а также для тонкого вида работ. На внешний вид поверхности обрабатываемой заготовки влияет радиус закругления верхней части резца. Согласно ГОСТу инструмент делят:
— Изделие, у которого кромка выполнена из легированной стали. Резец изготовляется из монолитного стального куска инструментального типа стали, используется специализированно.
— Инструмент с твердосплавными напайками – рабочая кромка имеет форму пластины. Она припаяна к головке.
Резцы , у которых пластины из твердосплавного металла крепятся механически винтами или прижимами. Чаще всего для изготовления сменных пластин используется металлокерамика. Данный тип резцов используется достаточно редко.
Виды резцов
В зависимости от расположения рабочей кромки их делят на правые и левые. Для токарных станков можно купить резцы таких видов:
резцы расточные нужны для вытачивания пазов различной конфигурации, углублений и отверстий, в том числе сквозных, а также расточки их диаметра;
— резцы строгальные изготавливают из быстрорежущей стали, они справляются с ударной нагрузкой при врезании в материал с определенной периодичностью, работают на сниженной скорости резки;
резцы сборные – инструмент со съемными пластинами-насадками, что позволяет менять их в соответствии маркой стали обрабатываемого изделия;
— резцы резьбовые используют для нарезки внутренней и внешней резьбы на деталях;
резцы проходные пригодны для создания у заготовки цилиндрической либо конической формы, а проходные упорные – для обработки и формирования уступов;
— резцы отрезные используют для обрезки деталей согласно размерам;
резцы подрезные принадлежат к универсальному инструменту, который может быть использован и на проход, и на подрезку.
Чтобы определить, правосторонний это либо левосторонний инструмент, необходимо наложить его поверх левой ладони. У левостороннего изделия режущая кромка должна расположиться рядом с большим пальцем.
Материал для инструментов
Качество стали влияет на характеристики исполнительной части резца. Головка должна быть достаточно твердой и устойчивой к резким изменениям температуры в процессе работы. Токарные резцы , используемые на небольших скоростях, изготавливают из углеродистых, хромовольфрамовых, хромо марганцовистых и хромокремнистых сталей с последующей закалкой. Изделия из углеродистой стали менее устойчивы к нагреву, выдерживают температуру до 220°С, остальные легированные стали – до 300°С. Твердость резцов составляет 60-64.
Инструмент, работающий на высоких скоростях, выдерживает температуру нагрева до 650°С и устойчив к истиранию. Для его изготовления используют сталь марок Р9, Р12, Р9К5Ф2. Твердость резцов составляет 62-65. Металлокерамические сплавы поликристаллического алмаза не меняют режущих характеристик при температуре до 1000°С.. Такие резцы используют для обработки чугуна, нержавейки и цветных металлов и сплавов.

Читайте также

Проживание, не важно – в доме или в квартире, должно быть наполнено уютом и комфортом. Чтобы дополнить этот набор еще и спокойствием, рекомендуется разобраться с тем, как выбрать стабилизатор напряжения. Современная бытовая техника не только дорога и функциональна, но и еще чувствительна к нестабильным электросетям. И риск вернуться домой после напряженного трудового дня, чтобы обнаружить «полный штиль» вместо гудящего раньше холодильника – страшный сон. Чтобы эта ситуация не стала реальностью, перед тем как выбрать стабилизатор напряжения, необходимо определить, какая модель подойдет лучше всего.

Засушливые летние сезоны последних лет вынудили большинство владельцев дач и загородных участков установить систему полива. Но каждый вид полива имеет собственные особенности конструкции, так что при неправильном выборе системы можно просто бессмысленно потратить деньги.

Вам нужна автоматическая нарезка продуктов питания? Обращайтесь к нам, чтобы приобрести оборудование для точной весовой нарезки в городе Москва.

Наверное, не бывает таких людей, которые бы отказались от посадки сельскохозяйственных культур на своем дачном участке. Даже если вы являетесь противником огорода, то все равно хотя бы один раз в жизни высаживали зелень на своем участке.

Приобретение садовой техники позволит значительно сократить объем трудозатрат для проведения необходимых работ.

Оружейный сейф — это просто незаменимый для охотника предмет домашнего интерьера. Ведь только за его замками, по технике безопасности и действующему законодательству страны, допустимо держать своё огнестрельное оружие. Независимо от того, каким видом оружия обладает пользователь, на страницах каталога компании НПЧП «ДиК» он сможет отыскать оптимальный именно для себя вариант исполнения подобного хранилища.