Этиология.

Причины дерматитов у лошадей весьма разнообразны. По этиологическим признакам и клиническим особенностям различают следующие дерматиты: травматический, медикаментозный, термический, бородавчатый и гангренозной.

Травматический дерматит развивается вследствие механического раздражения кожи (трение, расчесы, грубый массаж). Медикаментозный дерматит появляется чаще всего после наружного применения химических средств с лечебной целью, например нерациональное применение противочесоточных средств, различных раздражающих линиментов. Этиология бородавчатого дерматита точно не установлена. Некоторые ученые основной причиной веррукозного дерматита считают инфекцию. Возбудителем гангренозного дерматита является анаэробный микроб — палочка некроза.

Симптомы.

При травматическом дерматите появляется болезненная тестоватая припухлость кожи с образованием на ее поверхности в виде мелких капель серозного экссудата, увлажняющего волос. Наличие ссадин и экскориаций ведет к проникновению микрофлоры, развитию гнойного воспаления кожи с омертвением пораженных участков и образованием язв, у лошадей появляется хромота.

Медикаментозный и токсический дерматит чаще возникает на путовом изгибе тазовых конечностей и начинается с развития болезненного припухания кожи с последующим образованием трещин, из которых выделяется серозный или серозногнойный экссудат. Последний засыхает в виде желто-коричневых, хорошо удерживающихся корочек. Отмечается хромота. Часто процесс распространяется на область пясти (плюсны).

Термический дерматит проявляется характерными признаками в зависимости от степени ожога. При обморожениях симптомы зависят от степени поражения тканей и сопровождаются развитием отека тканей, некроза кожи.

Веррукозный дерматит характеризуется бородавчатым разрастанием сосочков кожи. Процесс нередко охватывает не только область пута, но и пясти (плюсны). Волосяной покров в области поражения взъерошенный, редкий. На поверхности пораженного участка неприятный запах гнойного экссудата. Разросшиеся сосочки кожи легко кровоточат, у лошади наблюдается хромота.

В случае токсического дерматита пораженные участки смазывают дегтярным линиментом.

При веррукозном дерматите бородавчатые разрастания срезают скальпелем, а раневую поверхность прижигают термокаутером и припудривают стрептоцидом. На область дистального отрезка конечности накладывают бесподкладочную гипсовую повязку на две недели.

При гнойном дерматите применяют ванны с 2%-ным раствором хлорамина, 0,5% -ным раствором калия перманганата. В случае значительного поражения оперативным путем удаляют нежизнеспособные ткани и поверхность припудривают антисептиками с последующим наложением повязки. В дальнейшем применяют эмульсии Вишневского, циркулярную новокаиновую блокаду с антибиотиками.

Читайте также

Воспаление обычно сопряжено с нарушением функций почти любого органа или тканей организма. Наиболее часто встречающиеся у лошадей такие явления происходят от напряженной работы, простуды, неправильного ухода и содержания.

«Где у тебя болит?» Задайте любой хромой лошади этот вопрос, и она ответит.

Инструкция по ликвидации бруцеллеза лошадей.

Эти заболевания разной этиологии встречаются у лошадей довольно часто: простудные, запущенные или обусловленные аллергическим состоянием. Аллергия проявляется как реакция на грибки в сене, соломе, на пыль и т. п. А следствие — спазмы бронхов.

Первое письменное упоминание болезни, возникающей у лошадей после случки, обнаружено в ветеринарном сочинении, написанном на латинском языке в IV веке н.э. (350г.). Эта болезнь была известна еще Аристотелю и Гиппократу, который подробно описал отеки, бляшки, порезы зада и другие характерные признаки заболевания.

При воспалении глаз у лошади, при слезотечении промывайте их отваром ромашки или теплой некрепкой заваркой чая. Широко применяются