Время собирать камни, или Последние веяния в дизайне и строительстве заборов

Справка. Габион (от ит. <<большая клетка>>) — объёмное изделие из проволочной сетки. Наполненные камнями габионы применялись во время Наполеоновских войн и Крымской войны 1853—1856 годов для защиты орудийных батарей. В мирное время габионами укрепляют русла рек от размывания.

заборЗаборы из габионов можно без особых усилий соорудить самостоятельно. Понадобятся: сварная оцинкованная сетка толщиной 4 — 6 мм (чем толще слой цинка, тем дольше простоит забор); сварные оцинкованные панели (понадобятся, если вы захотите сделать в каменном заборе решётчатые <<окна>>); вязальная оцинкованная проволока для скрепления элементов конструкции; камни.

По линии будущего забора снимаем плодородный слой (30-40 см), укладываем гидроизоляцию, насыпаем песчано-гравийную смесь, проливаем водой и уплотняем. Конструкция будет хорошо держаться и за счёт собственного веса, однако для большей прочности наружного забора можно сначала установить опорные столбики, обернуть их сеткой на некотором расстоянии от поверхности, а образовавшийся просвет заложить камнем. Столбики нужны и тогда, когда забор на даче будет достаточно высоким, но узким.


Далее между столбиков натягиваем сетку или закрепляем сварные панели. По мере заполнения их камнем бывает необходимость делать внутренние перегородки из вязальной проволоки, связывающие противоположные стороны забора: так сохраняется форма конструкции и увеличивается её прочность, устойчивость.

забор из камняВот, собственно, и вся технология. Остальное — на ваше усмотрение. Можно поэкспериментировать с цветом камня, размером, формой конструкции и т. д. Похожего забора не будет ни у кого из соседей лет 70. Забор из габиона — удивительное сочетание настоящей красоты, прочности и простоты сооружения.

Смотрите онлайн плетение забора своими руками (плетеный декоративный забор, тын: мастер-класс):

{youtube}2hQ7vrRFJLg{/youtube}

Читайте также

Забор является неотъемлемой частью каждого загородного дома, выполняя одновременно защитные и эстетические функции. Современная строительная индустрия предлагает покупателю огромное разнообразие ограждений, начиная от деревянных и кирпичных и заканчивая металлическими и каменными заборами. Чем же стоит руководствоваться при выборе ограждения для приусадебного хозяйства, чтоб не прогадать и получить оптимальный вариант?

Монолитные ограждения — цельные сооружения высокой прочности, простые в эксплуатации. Именно поэтому бордюры, оградки, заборы и другие изделия этой группы пользуются заслуженной популярностью у многих владельцев дачных участков, особенно у тех, кто не мыслит ландшафтного дизайна без внушительных и основательных деталей декора типа битого камня, композиций из валунов, отлитых в бетоне фигур и т. д.

Распашные ворота для дачи сегодня можно считать самыми популярными среди других моделей подобных конструкций. В то же время владельцы солидных загородных домов все чаще отдают предпочтение откатным консольным вариантам, которые не требуют дополнительного свободного места для открывания своих створок. Комплект автоматизации для откатных ворот стоит дешевле оборудования для распашных.

Вокруг дачного участка забор обязателен – в этом никто не сомневается. Его возведение – совсем не простое дело. Но если Вы желаете приложить свои руки к строительству забора, давайте попробуем это сделать.

Плетень, как и следует из названия, получают переплетением гибких древесных материалов, с помощью которых можно создавать элегантные заборы, а также недорогие, но прочные ограды на границах между соседними участками.

Начинать строительные и хозяйственные работы на дачном участке целесообразно только после сооружения надежного ограждения.