Строительство надежного забора на участке. Какой материал выбрать для ограждения?

В первую очередь забор, ограждающий загородный дом, должен иметь прочную конструкцию, которая прослужит долгие годы. Не стоит забывать и об эстетичном виде ограждения, которое должно дополнять внешнее убранство приусадебного участка и дома. Также немаловажную роль при выборе играет материальная сторона


Выбор материала для строительства забора

Самым распространенным типом ограждения можно назвать деревянный забор – наиболее бюджетный вариант. Однако дерево – очень чувствительный к внешним условиям материал, и срок его службы не так уж велик. Такой забор потребует практически ежегодной покраски для поддержания его внешнего вида, но как нельзя лучше дополнит деревянный дом.

Строительство деревянного забора:

{youtube}X0d-o8NQkBE{/youtube}

Благодаря долговременной службе и высокой устойчивости к внешнему воздействию кирпичные заборы также являются очень распространенными. Их по праву считают одними из самых привлекательных ограждений, которые придадут участку солидный вид, но их возведение потребует немало времени и материальных вложений.

Каменный забор – явление не слишком распространенное на отечественном строительном рынке, ведь он относится к самым дорогостоящим ограждениям. Также забор из камня впишется в экстерьер далеко не каждого загородного участка.

Установка забора из евроштакетника. Процесс монтажа:

{youtube}sj6d7bEx6HM{/youtube}

Металлический забор, а именно такая его разновидность как кованое ограждение, получил широкую популярность благодаря отменному сочетанию прочности и элегантности. Если же стоит задача надежно закрыть участок от чужих взглядов- заборы из профнастила станут прекрасным вариантом. К тому же, строительство такого ограждения не займет много времени и обойдется сравнительно недорого.

Забор на участке- особенности выбора

В любом случае при выборе ограждения, которое будет защищать ваш загородный дом, помимо сочетания его с внешним видом земельного участка, стоит учитывать и особенности рельефа, на котором планируется строительство. Ведь тяжелый каменный забор не подойдет для проседающей земли, а деревянный – для местности рядом с водой, которая регулярно будет подмывать ограждение и превратит его в подгнившую «гармошку».

Читайте также

Данный способ применим для глухих, легких и сварных ограждений, так как технология и условия монтажа полностью соответствуют таковым секционного монтажа до момента крепления пролетов. Кроме того, нет особой необходимости точно рассчитывать места для установки стоек, достаточно распределить их по линии границы дачного участка, выдержав расстояние между ними от 1,5 до 2,5 м.

Конечно, сегодня можно легко заказать как металлические заборы для дачи, так и деревянные или каменные. Причем конфигурация, размеры и дизайн могут быть самые разные.

Вокруг дачного участка забор обязателен – в этом никто не сомневается. Его возведение – совсем не простое дело. Но если Вы желаете приложить свои руки к строительству забора, давайте попробуем это сделать.

Вам необходимо установить забор на участке, но сложно оценить, во сколько это обойдется? Мы понимаем Ваше стремление планировать бюджет заранее. Чтобы самостоятельно просчитать количество материалов и стоимость сооружения, необходимо произвести замеры и учесть ряд факторов.

Если вы относитесь к числу владельцев загородных домов, вам следует позаботиться о строительстве надежного забора. В данном случае стоит обязательно обратить внимание на следующие моменты.

Распашные ворота для дачи сегодня можно считать самыми популярными среди других моделей подобных конструкций. В то же время владельцы солидных загородных домов все чаще отдают предпочтение откатным консольным вариантам, которые не требуют дополнительного свободного места для открывания своих створок. Комплект автоматизации для откатных ворот стоит дешевле оборудования для распашных.