Плитка фасадная под камень – дух старины

Плитка фасадная под камень

Современный рынок предлагает плитку под камень самых разнообразных форм, цветовых гамм, текстуры и выделки. Популярность отделочных материалов, таких как плитка фасадная, фасадная плитка, плитка цокольная, растет, и нужно приложить немного фантазии и определенную денежную сумму, чтобы создать неповторимый стиль своего жилища.

На изготовление плитки выбирают различные составляющие. А при выборе облицовочных материалов нужно непременно знать, куда он пойдет. Плитка выпускается для внутренних работ, а также фасадных. И тот, и другой вид характеризуются своей надежностью и устойчивостью к нагрузкам, могут служить долгое время, не требуя дополнительных затрат.

К другим важным атрибутам фасадной плитки можно отнести ее способность отражать негативное воздействие низких и высотных температурных режимов, перепады влажности воздушных масс. Ее первоначальный вид останется прежним долгие годы. 

Сегодня встречается плитка, выполненная под любую каменную породу, с нанесением мельчайших деталей и нюансов, свойственных натуральному камню. Так что плитку из натурального камня и его имитацию отличить очень непросто, разве что по весу. 

Процесс производства отделочного материала сложный и многоэтапный. Готовится смесь, соединяющая бетон, песок, красители, пластификаторы. Затем производят формовку и обжиг плитки. После этого она готова к использованию.

Популярные типы плитки под камень

Несмотря на то, что рынок представлен несколькими видами плитки, особую популярность получили такие образцы:

  1.  Под сланец. Используется для отделки цоколей и зданий в целом. Выполняется в серых, красных, коричневых тонах. Поверхность неоднородная, которую принято называть «рваной».
  2.  Рваный камень. Структура плитки отличается от сланцевого камня своим рифлением, но смотрится ничуть не хуже. Можно встретить изделия серого, бежевого, кирпичного колеров. Идет плитка на облицовку цоколя, стен, окон, колодцев.
  3.  Под кирпич. Удобный вариант для желающих сделать отделку кирпичом, от которого плитка практически не отличается. Да и цвета обычного кирпича сохранены.

Несмотря на присутствие и востребованность плитки разных оттенков, особую популярность завоевывает темная имитация камня. Сочетая такую плитку с деревом, стеклом, металлом, можно воплотить в жизнь свои фантазии по оформлению фасада в стиле старинных зданий в созвучии с ультрасовременным дизайном. От дома повеет духом античности или средневековья, это будет старинная неприступная крепость или имитация виллы королевской семьи. И все это благодаря плитке фасадной под натуральный камень.

Однако совсем некрасиво будет смотреться дом из одной и той же плитки. Поэтому для этих нужд полезно иметь хотя бы две разновидности камня. Например, для облицовки взять прямоугольный вариант, что создаст иллюзию строения из плохо обработанного камня. А дорожки и цоколь выложить тротуарной плиткой под камень, что придаст фундаменту массивный вид, а всей конструкции – целостность и основательность. 

Панели под камень

Широкое применение получили каменные панели, которые используют как фасадную отделку, так и для внутренних решений. Сам материал имеет замечательный вид, мало чем отличающийся от естественного камня. Панели практичны, легко устанавливаются, имеют довольно низкую цену. Фасадные панели делаются под сланец, малахит, топаз. Другие имитируют известняк, кварцит, песчаник и иные породы. Особую популярность приобрели панели в виде прямоугольных камней, аккуратно уложенных рядами.

Отделочный материал в виде панелей прослужит не один десяток лет. Он не деформируется, не выгорает на солнце. Надежные стыки предохраняют панели от ветра, а сами материалы не подвержены коррозии, обладают хорошей звукоизоляцией и огнеупорностью. Панели под камень имеют небольшой вес. Их может установить практически каждый, даже без специальной подготовки.

Стоимость таких материалов зависит от бренда, изготовителя, качества используемого сырья и технологий изготовления. При выборе гладких материалов можно обойтись меньшей суммой, как если бы выбирался рельефный образец, более похожий на камень. 

Сверхпрочные панели обойдутся дороже из-за наличия специальных добавок, а яркие и светлые оттенки также имеют высокую цену, так как придать такой тон сложнее, чем темный колер. Ну а самые дорогие панели под камень те, что снабжены специальным утеплителем. При желании отделать фасад своего жилища в таком стиле, можно подобрать панели на любой вкус и бюджет.

Уход за плиткой под камень

Ухаживать за фасадной плиткой под камень несложно. Требуется всего лишь обрабатывать поверхность мягкой тряпкой. Никакие моющие средства, царапающие плитку, недопустимы.

Читайте также

Грамотно спланированные ремонтные и строительные работы предполагают проведение подготовительных работ, которые должны защитить и сохранить конструкции в длительной перспективе. Одно из наиболее разрушительных действий имеет вода, причем во всех агрегатных состояниях. Поэтому первоочередным заданием является монтаж качественной пароизоляции.

Многие желают построить собственный загородный дом, но не знают с чего начать.

 
{jcomments on}Подробная статья о кровельных материалах, кровельных работах, видах кровли для вашего строящегося загородного дома.
 

Проведение водоснабжения- один из главных моментов при строительстве загородного дома. Что нужно знать и какие моменты учесть, чтобы все правильно сделать с первого раза?

Выбранный цвет фасада влияет на восприятие всего здания в целом, на сочетание его с другими постройками и деталями ландшафта. Выбор определенного цвета может дать много информации о хозяине строения, его характере и вкусе. Ошибившись один раз с выбором цветового решения, можно на долгое время стать обладателем дома, который вызывает насмешки и сочувствие, или наоборот, прослыть обладателем хорошего вкуса и профессионального взгляда на современный дизайн.