Возможности керамических блоков

Разновидность керамики

Исходя из назначения, различают следующие группы керамических изделий:

— материалы стеновые. Сюда относят различного вида кирпичи и блоки;

— кровельные аналоги – черепица;

— облицовочные формы: плиты и плитки, кирпичи, камни;

— напольная плитка;

— продукция специального назначения: коммуникационные трубы, обладающие инертностью, огнеупорностью, хорошей теплоизоляцией.

— наполнители: керамзит, аглопорит.

Отличительной чертой пористых керамических блоков является то, что однослойная стена, возведенная из них, не требует утепления. Для завершения строительства достаточно будет отделочных работ.

Выбирая кирпич керамический облицовочный, следует четко представлять конструкцию будущей стены. От этого будет зависеть их тип и размер. Типовая длина единицы такого товара может быть различной, но в любом случае она будет кратной длине типового кирпича, которая уже стала базовой. Существует четкое соотношение размеров крупных керамических аналогов к классической кирпичной кладке.

Работа с блоками

Керамические блоки являются достаточно прочным материалом. Предел их прочности при сжатии начинается от 100 кг/см2. Существуют изделия и с более высоким показателем. Исходя из этого, для малоэтажных строений и частных домов будут вполне пригодны наименее плотные материалы из этой серии. Итоги теплотехнического расчета демонстрируют, что однослойная стена и облицованный фасад способны создать внутри строения вполне комфортный температурный режим для пребывания там людей.

 

Использование керамических блоков в качестве основного строительного материала делает практически неограниченным выбор отделочных материалов. Такая база отлично сочетается с любой штукатуркой, имеет хорошую адгезию с большинством клеящих растворов.

Наиболее распространенный вид облицовки – кирпичная кладка. Соразмерность единиц основной стены и лицевой отделки позволяет одновременно выполнять кладку стены и облицовочного слоя. Такой вариант будет и экономически выгодным, поскольку сокращает время работ и может вестись силами одной бригады. Также при такой схеме можно по ходу работ корректировать оформление оконных проемов и дверных просветов. Укладывать элементы, составляющие стену, необходимы на растворы, имеющие низкую теплопроводность. Это сократит потери тепла и создаст дополнительную изоляцию.

В качестве эконом-варианта можно рассмотреть штукатурку. На рынке существует огромный выбор сухих штукатурочных смесей, имеющих разную фактуру. Существуют и утепляющие смеси, создающие надежный, теплый слой, который вместе с пустотелыми кирпичами создает достаточную теплоизоляцию. Недостаток такой финальной отделки – необходимость частых ремонтов.

Кирпичи, выполненные из керамики и имеющие пустоты для повышения собственной тепло эффективности, просты в укладке. Каждая единица имеет паз и гребень, посредством которых она крепится к другим аналогичным элементам. Такой подход значительно ускоряет строительные работы и экономит укладочный раствор, поскольку вертикальные швы отсутствуют. Увидеть, как выглядят такие конструкции можно на сайте guthaus.com.ua. Там же четко определены параметры различных аналогов, отличающихся размерами, массой и количеством, приходящимся на единицу выкладываемой площади и объема.

 

Читайте также

Правильный подбор котла определяет степень эффективности всей системы отопления в целом. Современный рынок предлагает котлы от десятков производителей, непрерывно работающих над усовершенствованием устройств. Подбирать такое устройство нужно популярного бренда, имеющего хорошую репутацию. 

Канализация- это важная система в доме, которая должна стабильно и хорошо функционировать. Если говорить обычными словами, то это система, очищающая дом от отходов и создающая тем самым необходимый комфорт в загородном доме.

Дымоход — это труба, которая служит для отвода дыма и угарного газа от домашней печи или камина. На первый взгляд она является нехитрым приспособлением, но как показывает практика, неправильное устройство дымохода может привести к плачевным последствиям и свести на нет функциональные возможности очага.

Стоимость пластиковых окон формируется производителями, исходя из многих характеристик. Они учитывают количество стеклопакетов, особенности профиля, их толщину, цвет, оформление и размеры. Однако существует единственный нюанс, который не очень понимают многие потребители. А речь идет именно о свободном пространстве между стеклами, которая наполняется инертным газом или разряженным воздухом. Какая существует разница между данными наполнителями? С данным вопросом стоит разобраться.

Загородный дом, помимо всех прочих преимуществ, имеет и ещё одно — очень существенное: в свой дом, коттедж, особняк можно поставить какие угодно окна. Выбор действительно велик: деревянные стандартные, металлопластиковые, деревянные со стеклопакетами, веерные, венецианские, панорамные, флорентийские, простые арочные, треугольные, витражные и далее, насколько хватит фантазии. Фантазии и… денег.

При строительстве любого здания, а тем более частного жилья, особое внимание уделяется обустройству его фасада. Ведь именно по внешнему виду дома судят об образе жизни, вкусах и предпочтениях хозяев.