Прокачка скважин при бурении на воду

Также у компании должна быть современная техника, за которой ухаживают мастера, для гарантии качественного бурения. После того, как скважина уже готова, вода из неё будет непригодной для питья – мутной, грязной и с примесями. Прежде чем начать её эксплуатировать, нужно выкачать эту воду после установки системы. Эту процедуру можно сделать уже самостоятельно.

 

Особенности прокачки

  • Фильтр из гравия, так же как и сетчатый, способны защитить скважину лишь от попадания в неё крупных камней и песка. Во избежание засорения источника воды мелкими частицами, нужно его прокачивать.
  • Для этого подойдёт погружной центробежный насос. Применять дорогие модели насосов на первом этапе очистки не стоит, лучше их использовать для прокачки уже чистой скважины, во избежание его засорения. Подвешивать его нужно на ~80 сантиметров от дна – в этом случае ил не останется на дне, а выйдет наружу.
  • Периодически насос будет выходить из строя, из-за грязной воды. Для того, чтобы этого избежать или «воскресить» его, им нужно периодически качать чистую жидкость.
  • Обычно вместе с насосом имеется специальный шнур. Не используйте его для работы. Лучше всего поможет металлический трос, в случае, если насос застрянет в трубе или иле.
  • При прокачке важно отбрасывать грязную воду на максимально возможное расстояние, иначе, скорее всего, процесс прокачки затянется на неопределенный срок, вплоть до бесконечности.

 

Профилактика заиливания дна скважины

Для того, чтобы получать из скважины только чистую воду, нужно периодически её прочищать. Особенно нужно включать насос в холодное время года, ведь в морозы водозабор уменьшается и это приводит к заиливанию. Летом этот вопрос решается сам по вебе, ведь много воды уходит на поливку огорода. А если скважиной долго не пользовались, на дне появляется толстый слой ила и, в таком случае, необходимо принять более серьёзные меры по спасению источника воды. А именно – использовать высокое давление. Во избежание порчи сетчатого фильтра, проводить этот способ реанимации нужно как можно реже.

Сам процесс заключается в том, что в скважину опускаются трубы, сделанные из нескольких частей, и по ним подаётся вода из пожарного рукава или другого источника высокого давления. Напор вымывает ил. Если нужно, увеличьте размеры труб. Когда на поверхности воды окажется гравий с природного фильтра, прочистку можно завершать.

Источник — http://zekor.ru/.

Читайте также

Если будущий загородный дом предполагает наличие нескольких этажей, то выбор лестницы нужно делать уже на этапе проектирования.

Появившееся в недавнем прошлом сооружение, называемое модульным зданием, вызывает несколько вопросов: во-первых, что это такое, во-вторых, каково их назначение и в чем преимущества.

В этой статье не будет рассказов о том, для чего бурятся скважины, какие они бывают, и какие лучше делать. О том, что будет, можно сказать так: попытка рассказать о ценообразовании на бурение и оборудование скважин на примере Московского региона. Вы все-таки решили пробурить артезианскую скважину у себя на участке. Какие подводные и надводные камни вас ожидают и какие шаги вам придется делать?

Каждая семья нуждается в жилье. Строительство индивидуальных жилых домов во многих регионах страны набирает все большую популярность. Такой вариант проживания имеет ряд преимуществ перед квартирой: отсутствие за стенкой соседей, придомовая территория, возможность постройки вспомогательных сооружений, использования объекта по своему усмотрению, плата только за израсходованные коммунальные ресурсы и многие другие.

Не все частные дома могут быть подключены к центральной канализационной системе. Поэтому некоторые жилища снабжены отстойниками – специальными емкостями, куда сливаются все бытовые отходы.

Один из очень хороших и материалов высокого качества для крыши сейчас – это кровельная медь. Данный материал долговечный, чистый в экологическом плане, красив и респектабелен. Со своей стороны, он пластичный и простой при установке, что действует на подбор конкретно такой крыши. Также, кровля из меди выделяется собственной водонепроницаемостью.