Эффект шелка на стенах

Добиться подобного эффекта получилось и в случае с имитацией шёлковых обоев. Специально подобранные компоненты состава декоративной штукатурки очень точно повторяют текстуру поверхности шёлка. Созерцая покрытие, возникает желание провести рукой по поверхности стены.

Состав материала

Покрытия последнего поколения, к которым относится штукатурка с эффектом шёлка, не имеют в своём составе токсичных добавок. Эффект шёлка достигается варьированием основы и наполнителей:

1. Готовые составы (перламутровые краски). В качестве основы и связующего компонента используется акриловая смола. Перламутровый или металлизированный пигмент окрашивает смесь в необходимую палитру. Его наличие создаёт на поверхности стен «тканевый» эффект. В зависимости от интенсивности и природы освещения, покрытие будет играть различным спектром цветовых переливов. Роль растворителя выполняет вода. Состав наносится на ровную поверхность в два слоя. Общая толщина не должна превышать 1 мм.
2. Жидкие обои. Сухие смеси на клеевой основе, с шёлковыми волокнами. Перед нанесением с помощью тёрки или шпателя, разводятся небольшим количеством воды. Оптимальная толщина слоя 1-2 мм. Сопутствующими наполнителями (до 90%) выступают хлопок и прочие растительные волокна, пигменты, металлические блёстки.

Основа и пигментный наполнитель составов первой группы могут выпускаться в отдельных ёмкостях. Они смешиваются перед нанесением на стены. Такой приём используется польской компанией Cameleo, производящей штукатурку для имитации эффекта шелка PEARL STUCCO Cameleo.

Способы нанесения

Работы следует начинать после полного высыхания грунтовки.

Классика

Штукатурка наносится венецианской кельмой в два слоя с интервалом 4 часа. Движения инструментом должны быть хаотичными.

Мокрый шёлк

Для оштукатуривания используется специальная шайба или пластмассовая кельма. Второй, финишный слой наносится движением инструмента по концентрическим окружностям.

Жатый шёлк

Валиком из велюра наносится базовый слой штукатурки. Через два часа накладывают следующий слой, используя морскую губку. Затем поверхность разглаживают пластиковым шпателем, выполняя хаотические круговые движения.

Максимально эффектно такое покрытие будет смотреться в гостиной, рабочем кабинете, спальне, прихожей, на потолках, при выделении определённого элемента интерьера: колонны, арки, части стены, панно. Весьма уместно будет комбинации с различными материалами: лепнина, обои, пробка, краски, штукатурки иной фактуры.

Для ухода за покрытием лучше использовать салфетку, смоченную в мыльной воде.

Для написания статьи исполльзовался материал с официального сайта завода Cameleo.

Читайте также

Освещение интерьера — один из мощнейших инструментов дизайнера. С помощью ламп, бра, точечных светильников, скрытой подсветки и прочих источников света можно преобразить, без преувеличения, каждое помещение, не переставляя ни единого предмета. Однако последнее новшество в интерьерном дизайне — светодиодные обои — позволяет нечто большее — «расширение и трансформацию пространства». Почти в буквальном смысле.

Праздники давно закончились, и счастливчики, у которых еще остались кое-какие финансы, уже задумываются, как ликвидировать последствия веселья в квартире. Одна неудачно открытая бутылка шампанского частенько превращает еще вполне приличный потолок в жалкое недоразумение. Приходится срочно думать о ремонте. И тут встает вопрос, какое же покрытие приобрести для вашего потолка.

Без сухой смеси для строительных работ сейчас строительство и ремонт представить почти что не вполне может быть. Они прекрасно наносятся и просты в готовке, а само качество ремонта при эксплуатации сухой смеси для строительных работ значительно выше.

Невозможно представить сегодня загородный дом без качественной и красивой металлической двери. Будь то простой домик на даче или элитный загородный коттедж, стальные двери будут полезны в каждом из них и даже в подсобных, и технических помещениях. У них особые отличия от городских квартирных металлических дверей и они обязаны обладать рядом свойств.

Наиболее распространенными и уже заслужившими себе хорошую репутацию видами текстильных обоев являются льняные, фетровые, шелковые, джутовые, а также обои на синтетической основе. Подробнее остановимся на каждой разновидности.

По сути маркиза — это навес, который имеет опору на стене строения. Он предназначен для защиты от солнца и осадков. Основное преимущество конструкции заключается в том, что она используется только тогда, когда это требуется. Возможность создания навесов различных конструктивных решений значительно расширяет область их применения. Такой навес можно увидеть над припаркованным автомобилем или на фасаде дома.