Рекомендации по расположению садовой мебели

Садовая мебель в астоящее время представлена множеством вариантов: http://shopmatic.ru/category/8/12986/. Функциональность садовой мебели обеспечивается ее правильным расположением на участке. Исходя из логики дачного времяпрепровождения, нужно отметить, что оно не ограничивается посадочно-уборочными работами. Много времени и внимания уделяется созданию разнообразных объектов ландшафтного дизайна, организации мест для эстетического наслаждения, например, искусственных водоемов, цветников, живых изгородей. Этим объясняется актуальность оснащения участка предметами садовой мебели, которые можно приобрести в готовом виде либо сделать самостоятельно.

Когда мебель изготовлена или доставлена на дачу, следует руководствоваться простыми принципами ее размещения. Они таковы: 

— мобильность: если пребывание на даче ограничивается выходными, предметы мебели можно переместить в домик или в хозяйственную постройку, а в следующий приезд – с легкостью достать и расставить на прежние места. Разумеется, массивные предметы мебели лучше устанавливать стационарно; 

— возможность быстрого демонтажа: наличие складной мебели экономит пространство в местах ее хранения, а также позволяет переносить, меняя место отдыха; 

— полноценная эксплуатация: мебель не должна напоминать музейный экспонат; частое использование поможет определить достоинства и недостатки отдельных изделий с целью подобрать более подходящие предметы мебели в будущем; 

— дистанционная доступность благодаря подготовке садовой инфраструктуры: дорожек, беседок, навесов. На участке не должно быть барьеров для перемещения, а постоянный контроль состояния дорожек (уборка мусора, текущий ремонт) позволяет быстро добраться до места отдыха; 

— соответствие стилистики мебели ее предназначению: за деревянными столиками можно устраивать чаепития, обедать, принимать гостей; на лежаках и шезлонгах удобно растянуться и расслабить спину, ноги, шею после труда на земле. 

Важно помнить, что мебель в саду не должна «лидировать»: это не объект восхищения, а средство получения эстетического удовольствия от окружающей природы, от цветения деревьев, цветов и кустарников, от буйства зелени. Обустройство уголка отдыха по принципу комнаты на свежем воздухе позволяет расслабиться в тенистой прохладе и без сквозняков. Благодаря декоративной стенке меблированная часть участка защищена от ветра: очень неприятно, когда на отдыхе продувает шею или спину, и человек лишается работоспособности на несколько дней. 

Не рекомендуется красить садовую мебель в зеленый цвет: краска никогда не заменит естественные природные оттенки, а при помощи натуральных «теплых», не «кричащих» цветов можно выделить предметы мебели из общей картины и избежать излишних акцентов.

Читайте также

 Все больше жителей мегаполисов мечтают о загородном доме или дачном участке, куда можно выехать отдохнуть летом вдали от пыльного города, пожарить шашлыки или просто сменить обстановку. Поэтому, неудивительно, что дачные массивы вокруг крупных городов растут с небывалой скоростью.

Спутники плесени и её прародители – повышенная влажность и плохая воздушная вентиляция. В наших домах помещением повышенного риска появления плесени является ванная комната. Хотя и другие домашние пространства могут подвергнуться атаке зловредного грибка.

Если на вашем участке уже есть колодец или скважина, то следует позаботиться о приобретении дополнительного оборудования для обеспечения полного цикла водоснабжения. Для этого вам необходимо выбрать, приобрести и установить насосы с подходящими характеристиками.

Закончив выбор мест для построек санитарно-гигиенического назначения, можно переходить к проектированию прочих дачных строений. На данном этапе обычно определяют место для гаража и бани, так как в силу стесненных условий на дачных участках особого выбора нет.

Количество окон в квартире или частном доме — это момент, который определяет качество дома: ведь от них зависит, какой вид будет открываться из комнаты — ограниченный или абсолютно свободный.

Для водоотведения с плоских кровель используются внутренние водостоки, оснащённые воронками с горизонтальным видом выпуска.