Построю дом и заживу, как царь, в нем или Преимущества и недостатки загородного коттеджа

В большинстве случаев люди стремятся к загородной жизни уже в зрелом возрасте, молодежь же тишине и спокойствию предпочитает шум городского веселья. Загородный дом, как капризный ребенок, требует непрестанного внимания и ласковой заботы. Давайте конструктивно разберем достоинства и недостатки жизни в столь желанном и пугающем месте.


Жизнь вдалеке от надоедливых, шумных соседей – мечта любого урбаниста. И пусть это будет первым положительным моментом загородного дома. Однако, не факт, что современные городские стены не смогут вас столь же эффективно защитить от соседского произвола, так как vip-квартиры оградят своих хозяев даже от «спецназа», но цена соответствует качеству.

Отрицательным моментом жизни вдалеке от людей является пугающая болтливых хозяюшек жизнь затворницы, потому что нужно преодолеть не один метр, чтобы найти собеседника по душе, что иногда просто лень делать. Однако, многие женщины настолько любят свежий воздух, лютики, гвоздички, что изолированная жизнь их не пугает, потому что они  часами могут нависать по локоть в земле над не прополотыми грядками и быть совершенно счастливы.

Близость природы – это несомненное достоинство загородной жизни. Но тут же озвучим существенный недостаток – это далеко от города и при отсутствии машины — не так уж замечательно и комфортно.


Жители загородных домов прекрасно знают, как сложно обеспечить достойную ему защиту. Одинокий дом очень уязвим для вора, вредителя, поджигателя и прочих закононепослушных граждан. Как бывает страшно даже на пару часов оставить свой особняк, а если хозяева имеют намерение укатить в теплые края, то покоя им там не будет. Нужно обязательно кого-то оставить, чтобы дому было спокойно и комфортно. Конечно, можно посадить охранника, провести сверхсовременную сигнализацию, установить люки дымоудаления, опоясать забор колючей проволокой, но это стоит немало и не сможет спасти от особо опасных и изворотливых преступников.

Напоследок — согласитесь, что факт наличия земельного участка перекрывает все недостатки загородного дома, потому что это большое достояние, на котором можно возвести все, что душе угодно (баню, теплицу, цветник, конюшню), вырастить любой овощ, ягоду, цветок и многое другое. Можно разводить костер, жарить мясо, бегать по траве, устраивать пикники. Как раз это и заставляет городских жителей закрывать глаза на все неудобства загородных особняков.

Читайте также

«В деревню, в глушь! В..» – Саратовскую, Новгородскую, Свердловскую, Новосибирскую и протчая области наших необъятных российских просторов. Кто сегодня выбирает добровольную «ссылку»? Тот, кто на самом деле стремится к свободе. И выбор этот совершенно осознанный, многажды продуманный и в 90% случаев – удачный. По данным статистического опроса, проведённого в 44 областях России (100 населённых пунктах), на переезд в деревню решается (или планирует в ближайшее время) от 0.2 до 2% опрошенных жителей.
Что привлекает нынешних горожан в неустроенной российской деревне? Именно устроенность! Только – особенная. Здесь вместо тесной квартиры в «скворечнике» – хороший загородный дом, где не придётся ютиться по углам, где за стенами не соседи с непредсказуемыми или, напротив, слишком предсказуемыми характерами, а собственное подворье. На нём, по желанию, и сад, и огород, и собственная теплица, и птичник, и.. Перечисление может стать бесконечным, ибо только финансы и желание хозяина могут ограничить его.

Жители городов миллионников всё чаще приобретают недвижимость в коттеджных посёлках, находящихся за чертой города, чтобы отдохнуть от суеты и дышать свежим воздухом.

Вот и настал тот день, когда в ваших руках появились деньги, которых будет достаточно для постройки дома вашей мечты! В голове у вас давно сформированы планы, детально разработаны все нюансы, и дело остается за малым – воплотить все это в жизнь. Но с чего же следует начать? 

Не все дачные участки зимой необитаемы, многие из них используются круглый год. Кто-то на загородных наделах экспериментирует с сортами различных растений, невзирая на погоду, кто-то оборудовал свои шесть соток под столярную мастерскую или кузницу, а кто-то занимается разведением живности.

Индивидуальный частный дом на собственном участке всегда считался удобным и престижным жильем. Ведь им, в отличие от городской квартиры в многоэтажном доме, дозволено распоряжаться как угодно, по собственному желанию: можно спроектировать его постройку по собственному проекту вплоть до мелочей, с заливки фундамента, возведения крыши до выбора размера и расположения комнат.

Кристально чистая вода, свежий ветер, врывающийся в распахнутое окно многими скептиками считаются практически потерянной для человека частью жизни. Когда-то природа планеты и самый разумный из ее обитателей сосуществовали в абсолютной гармонии.