10 декоративных растений, которые будут расти даже у начинающего садовода

Неприхотливые декоративные садовые растения – идеальное начало для садовода-новичка. Выражение о красоте, которая требует жертв, здесь не уместно, ведь каждый вид декоративных растений по-своему прекрасен. Красивый ухоженный сад требует не только много времени и усилий, но и довольно серьезных денежных средств. Поэтому дачнику без достаточного опыта лучше всего начинать с выращивания некапризных растений с декоративными листьями и цветами.

Берите на заметку 10 самых красивых и неприхотливых в уходе декоративных растений для сада. Обязательно сохраните в закладки, чтобы не потерять!

Бруннера

Очаровательный голубоглазый цветок легко может стать участником ваших первых садоводческих экспериментов. Выглядит эффектно, но при этом не доставляет дачнику никаких проблем в уходе. Способен выдерживать зимние морозы и летние засухи. Оптимально подходит для посадки в тенистых участках сада, хорошо растет даже с северной стороны и в местах с повышенной влажностью почвы. Бруннера аккуратно выглядит и гармонично смотрится с папоротниками, горянкой, можжевельником.

Почему в нашем списке?

  • Растет на одном месте без пересадки около 15 лет.
  • Очень быстро разрастается по территории без участия человека.
  • От вас требуется только удалить увядшие листочки осенью.

 

Можжевельники

Можжевельники проверены не одним поколением дачников и по праву признаны одними из наиболее неприхотливых вечнозеленых хвойных. Эти декоративные хвойные растения органично вписываются в ландшафт загородных домов и небольших дач. Не обмерзают зимой, не засыхают летом, хорошо растут на всех почвах. Что еще нужно начинающему садоводу-любителю?

Почему советуем посадить?

  • Красота на дачном участке 365 дней в году.
  • Не нуждается в пересадке и растет в одном месте годами.
  • Требует минимального ухода.

Дицентра

Другое название цветка – «разбитое сердце». Но начинающему садоводу этот многолетник точно сердце не разобьет, ведь он очень неприхотлив в уходе, а выглядит при этом по-королевски. Дицентру часто используют для создания оригинальных живых бордюров и рокариев. Этот многолетник эффектно смотрится с хостой, лилиями, лилейником.

Почему рекомендуем?

  • Цветок одинаково успешно растет на солнечном участке и в тени.
  • Не нуждается в пересадке 5-6 лет.
  • Хорошо переносит морозные зимы под снежным укрытием.

 

Кореопсис

Морозоустойчивый многолетник, который достигает в высоту 90 см и радует глаз ярким солнечным цветением. На участке этот цветок будет превосходно смотреться на высоких бордюрах, круглых клумбах и в цветниках. Он настолько прост в уходе и неприхотлив к почве, что многие воспринимают кореопсис как сорняк. А значит это идеальный вариант для неопытного садовода.

Почему стоит посадить?

  • Без пересадки кореопсис будет расти и цвести на одном месте до 5-ти лет.
  • Очень легко выращивается и не зависит от качества почвы.
  • Не нуждается в усиленном поливе и подкормке.

Дельфиниум

Элегантный многолетник семейства лютиковых, который цветет в начале или середине лета. А если вы срежете цветоносы, тогда это растение скорее всего порадует вас повторным цветением в конце августа. Внушительный рост позволяет использовать дельфиниум в качестве главных акцентов на клумбах, возле изгородей, в групповых посадках.

Почему в списке?

  • Растет на солнце и в тени, но боится ветра – это нужно учитывать при выборе участка.
  • Комфортно себя чувствует практически в любом грунте.
  • Без деления и пересадки кустик может расти на одном месте около 3-х лет.

 

Астильба

Против очарования этого цветка сложно устоять. Даже если засадите им весь цветник, вы никогда об этом не пожалеете – участок будет смотреться просто шикарно. А весной и осенью, когда астильба не цветет, ваш сад будут украшать ее кружевные блестящие листья.

Почему рекомендуем?

  • Не боится вредоносных насекомых и устойчив к возбудителям заболеваний.
  • Уход заключается в удалении увядших листиков и соцветий.
  • Рассаживать цветы нужно 1 раз в 5 лет, лучше всего это делать осенью.

Мелколепестник

Относится к многолетникам, но его часто путают с осенними астрами или маргаритками. Мелколепестник только кажется простым, но его кустики очень любят профессиональные ландшафтные дизайнеры. А садоводы-новички обязательно оценят этот цветок за его неприхотливость в уходе и способность украшать бордюры с ранней весны и до поздней осени.

Почему в нашем списке?

  • Не капризничает на клумбах и растет практически в любых условиях.
  • На одном месте без пересадки может расти 5-6 лет.
  • Достаточно срезать лишние побеги и увядшие соцветия, чтобы кусты выглядели аккуратными.

Люпин

Выносливый многолетний «исполин», доходящий в высоту до метра. Изящно смотрится соло и в групповых ландшафтных композициях. Люпин цветет в начале лета, но даже без цветков его кусты с большими резными листьями смотрятся очень привлекательно и оригинально.

Почему его выбирают опытные дачники?

  • Кроме эстетики на приусадебном участке улучшает качество почвы, обогащая ее азотом.
  • Самостоятельно размножается семенами, поэтому от садовода требуется минимум усилий.
  • Не нуждается в частом поливе и хорошо растет на открытых солнечных участках.

Флоксы

Классический выбор начинающего садовода. Роскошные многолетние флоксы растут в каждом саду и радуют цветением на протяжении всего лета. Они настолько неприхотливы в уходе, что их выращивают даже в общественных парках и скверах. Если ищите действительно некапризные декоративные растения с крупными цветами и приятным ароматом, тогда обязательно берите флоксы на заметку – они вас точно не разочаруют.

Почему нужно посадить?

  • Не нужно выкапывать осенью – растения отлично переносят зиму в открытом грунте.
  • Не капризны и комфортно чувствуют себя на любой почве.
  • Не требуют обильного полива и растут без пересадки многие годы.

 

Хоста

Это многолетнее декоративное растение с крупными листьями часто выбирают для оригинального оформления участка. Красивый сочно зеленый кустарник непривередлив в уходе и устойчив к холодам. Он легко уживается с соседями и может расти практически в любых условиях. Если вы выберите для выращивания участок с легкой полутенью, хоста будет украшением вашей дачи долгие годы.

Почему стоит выбрать?

  • Растет без пересаживания около 15-20 лет!
  • Главная задача – часто поливать, в остальном хоста непривередлива.
  • Растение отличается высоким иммунитетом к заболеваниям и вредителям.

Чтобы не потерять вдохновение и дизайнерский запал, начинайте с простого – выращивания неприхотливых цветов. Они точно вас не разочаруют и сделают сад красивым и гармоничным.

 

Читайте также

Ягоды земляники садовой

В конце лета и начале осени клубника (садовая земляника) закладывает почки урожая следующего года. Задача садовода в этот период — поддержать ягодную культуру, только что отдавшую плоды, и правильно подготовить кустики клубники к зиме. Действовать нужно последовательно: чередовать уход с периодами покоя и восстановления растений. В этой статье расскажем, как ухаживать за клубникой в открытом…

С приходом весны садовые деревья нуждаются в повышенном внимании и защите. Обработка сада весной имеет стратегическое значение – именно в это время у садовода есть возможность уничтожить опасных насекомых в зародыше, не допустить активное размножение грибковых инфекций и вредных бактерий, ликвидировать распространение вирусов по территории участка. Если наивно думаете, что одноразового опрыскивания деревьев будет достаточно,…

Груша считается более прихотливой в уходе, чем яблоня. Чтобы продегустировать первый урожай, садоводам приходится ждать 5, а иногда и все 10 лет. Но есть эффективные способы, которые «заставят» дерево плодоносить быстрее и давать вкусных плодов больше. Секретами по уходу за грушей делятся опытные агрономы и садоводы-профессионалы. Предлагаем подробный курс о том, как правильно ухаживать за…

Весна – сезон, на который нужно запланировать больше всего дел по уходу за яблоней. Лечение, побелка, прививка, подкормка, обрезка, защита от болезней и вредных насекомых – главное ничего не упустить и все делать в свое время и по правилам. Правильный уход за яблоней наградит вас богатым урожаем вкусных сочных яблок, а вот ошибки дерево может…

Для большинства россиян оформление дачи своими руками является единственной возможностью сделать участок красивым, оригинальным, неповторимым. Но не у всех дачников получается создать стильный ландшафт, подобрать правильные растения для дачи, креативно оформить клумбы и грядки. Мы расскажем о самых популярных ошибках, которые совершают дачники при обустройстве участка, и о том, как их исправить. Содержание страницыБеспорядочная посадка…

Даже если на вашем участке самая плодородная почва, легкая и обогащенная органикой, это не значит, что подкормка перца будет лишней. Наоборот, правильно подобранные и своевременно внесенные удобрения помогут не только повысить урожайность этой пасленовой культуры, но и повысят ее иммунитет к заболеваниям, улучшат вкусовые характеристики плодов. Рассказываем, как и чем подкормить перец для максимального урожая,…