Вытягивается рассада помидор: как избегать ослабления саженцев

Как вырастить здоровую и жизнестойкую рассаду томатов?

Выращивание рассады помидоров не представляет какой-либо сложности. Однако, зачастую возникает такое неприятное явление, как вытягивание саженцев, что свидетельствует об ослаблении растений. Что делать, если кустики рассады выглядят слабыми и болезненными?

Проблема с освещенностью

Основной причиной, по которой вытягивается рассада, является недостаток света и короткий световой день. Чтобы решить данную проблему, необходимо использовать дополнительное освещение, для чего вы можете перенести рассаду на окна с южной стороны или же использовать специальные фитолампы. В большинстве случаев изменение светового дня решает проблему вытягивающейся рассады помидоров.

Чтобы получить сильную и жизнестойкость рассаду, продолжительность освещения должно составлять 16 часов в сутки. Причем, освещать рассаду необходимо сверху и сбоку. Можем порекомендовать вам использовать обычные энергосберегающие лампы.

Неправильный температурный режим

Помидоры не относятся к прихотливым растениям, но при этом, чтобы вырастить качественную рассаду,  необходимо поддержание определенной температуры воздуха. Сразу же после посадки необходимо переставить контейнер в теплое место, где температура держится на отметке 25 градусов. В первые две недели после появления всходов температуру необходимо опустить до 15 градусов и при этом обеспечить качественное дополнительное освещение. Листочки у такой рассады получат тёмно-зелёный цвет, а стебель станет толстым и крепким. Спустя несколько недель проводят пикировку рассады, после чего температуру поднимают до 25 градусов. Выращенные в такой температуре кусты помидоров будут пышными, при этом они будут иметь развитую корневую систему.

Правильная подкормка и полив растений

Чрезмерный полив губителен для помидор, поэтому старайтесь поливать молодые саженцы только при наличии сухой земли. В первые несколько недель подкармливать растения не требуется. Впоследствии проводят подкормку с помощью раствора суперфосфата.

Рассада все же вытянулась, что делать?

Можно ли использовать для посадки в грунт такую вытянувшуюся и ослабленную рассаду? При посадке вам необходимо сделать глубокие бороздки, в которых растения высаживают с небольшим наклоном. Землю необходимо обильно полить, саженцы необходимо высаживать таким образом, чтобы корни были направлены на юг. Расстояние между высаженными саженцами должно быть порядка 50 сантиметров. Куст аккуратно засыпают землей, оставляя на поверхности только макушку. В скором времени на засыпанном стебле появятся новые корни, что позволит получить отличный урожай даже от таких ослабленных саженцев.

Если же саженцы начали вытягиваться, а до их посадки в грунт еще имеется несколько недель, можно пересадить ее в высокий сосуд, подсыпая постепенно в него влажную плодородную почву. В данном случае вы также будете засыпать стебель, на котором будут образовываться новые корни, что усилит рассаду.

При сильно вытягивающихся ростках помидоров рекомендуется подрезать куст на высоте шестого листа. В дальнейшем используется верхушка, которую необходимо поставить в воду для образования новых корней. Как только новые корни достигнут полутора сантиметров, такой саженец необходимо посадить в индивидуальный горшочек с плодородной почвой. Это позволит вам получить сильные и жизнестойкие саженцы, которые в последующем дадут отличный урожай.

Если выращенные вами посадки имеет бледный цвет, это свидетельствует о нехватке азота. В данном случае вы можете использовать для подкормки мочевину, которую необходимо развести в полном соответствии с инструкцией. Сразу же после такой подкормки рассады необходимо перенести в прохладное помещение с температурой около 10 градусов. Саженец на несколько дней остановится в росте, после чего ее рост вновь активизируется.

 

Читайте также

Садовый участок наша семья получила в районе поселка Мга Кировского района в 1950 году. Тогда там еще работали саперы, занимаясь разминированием на местах былых боев. Участок располагался на бросовых землях, изрытых воронками от снарядов, там и тут были блиндажи, окопы и масса колючей проволоки, въевшейся в землю.

Опыт выращивания томатов под Петербургом
Формирование детерминантных растений. Большинство сортов, а тем более старые сорта — это все детерминанты. И ассортимент гибридов этого вида очень большой. Они формируют 4-6 цветочных кистей на центральном побеге  и вершкуются (сами прекращают свой рост). Я формирую чаще всего в два побега . Один побег — центральный, второй побег — пасынок из-под первой цветочной кисти. На центральном побеге оставляю все кисти, сколько завяжет растение. А на пасынке оставляю две цветочные кисти и его вершкую, т.е. над второй кистью оставляю 1-2 листика и верхушку обрезаю.

Если у томата верхние листья постоянно скрученные, идет быстрый рост, а само растение мощное, стебли толстые, листья темно-зеленые, крупные, сочные, то есть, как говорят огородники, идет жирование, то такое растение не даст урожая, так как все идет в вегетативную массу, в зелень.
У таких растений, как правило, формируется очень слабая цветочная кисть с небольшим количеством цветков. Это случается от обильного полива, при внесении больших доз азотных и органических удобрений и недостатке освещения. Как выправить такие растения?

Как быть, если рассада помидоров погибла и из-за чего могут потрескаться помидоры.

Помидорный год начинается с расчетов. Каждый хозяин примерно должен прикинуть сколько земли он планирует выделить под помидорную плантацию и соответственно сколько кустов будет там расти, планируется ли теплица или пленочные укрытия.

Прежде чем приступить к севу, положите семена в ткань (но только не в синтетическую), завяжите в узелок. Разведите в стеклянной банке марганец (раствор должен быть розового цвета) и положите в этот раствор мешочек с семенами на 6 часов. После чего