Выращиваем помидоры вниз головой

 

Помидоры вверх тормашками

выращивание помидоровДля этого подойдет любой прочно подвешенный контейнер. Более оптимальным для рассадки будет использование 20 литрового ведра с ручкой. В таких ведрах обычно продается краска. Поливать и удобрять помидоры надо как обычно.

В верхнем слое  можно посадить петрушку или еще что-нибудь.

Инструкция по посадке помидоров

В дне ведра делаем отверстие в диаметре 8 см. Поставьте контейнер на более удобного доступа к дну. Положите вдоль стенок ведра немного субстрата. Протягиваем рассаду помидоров в отверстие. Снаружи контейнера растения должно быть приблизительно 5 см. Закрепляем растение, что бы оно не вывалилось. Для этого можно взять мох или можно взять для этих целей скомканную газету.

Придерживаем растение и заполняем потихоньку контейнер. Землю распределяем до корневого кома. После этого саженец томата можно отпустить и засыпать корень на 5 сантиметров. Остается добавить еще 2 чашки компоста, и засыпать ведро до конца. Смотрите, что бы уровень грунта в ведре был на 3 см ниже края.

Теперь вешаем контейнер. Будьте осторожны и внимательны, не сломайте помидор при переносе. После того как разместили ведро на своем месте, обильно поливаем. Через пару минут вода начнет вытекать, это значит что полили достаточно. Теперь следует проверить уровень грунта. Если он осел больше чем на 5 см, то следует добавить еще субстрата.

При этом полив должен быть обильнее, что бы корни томата получали достаточное количество воды и питательных веществ.


Наверх можно посадить другие растения. Однако будьте внимательны к тому, что именно сажаете. Некоторые растения слишком «мощные» для этого. Томату просто не будет хватать воды. Например, майоран, орегано.


Что бы предотвратить потерю влаги в контейнере, его можно накрыть крышкой. Но при этом крышка должна быть не плотно закрыта. Закрывать ведро крышкой или нет, это сугубо ваше решение. Количество вносимой воды зависит от климата, в котором вы живете. Периодически надо проверять уровень субстрата. Если он снизился, то следует досыпать.

Посетите наш форум о томатах: /forum/index.php?board=154.0

 

Статья является собственностью сайта «Веселое Подворье», при копировании активная ссылка на первоисточник обязательна.

Читайте также

Какие сорта помидоров выбрать к новому сезону
Судьба этого овоща воистину удивительна. Каравеллы Колумба доставили в Европу из Южной Америки необыкновенное растение, которое индейцы называли томатль. В Европе оно вызвало восхищение и в течение нескольких столетий выращивалось как декоративное благодаря красивым резным листьям, ярко-желтым цветкам и оригинальным плодам золотистого и красного цвета. Как раз за плоды растение и получило свое второе название — помидор (в переводе с итальянского помо — яблоко и доро — золотое). И лишь гораздо позже догадались попробовать эти плоды на зубок. Зато когда это случилось, вкусный и ароматный овощ буквально заполонил европейское меню.

 
Многие годы занимаясь выращиванием помидоров в теплице, выработал свой метод, который позволяет всегда собирать хороший урожай вкусных зрелых плодов.

Рассадная наука- о выращивании рассады помидоров.

Томаты ранние и поздние Все томаты по сроку созревания делятся на 4 группы: сверхранние, ранние, среднеспелые (именно они и дают массовый урожай) и лежкие (обычно они являются позднеспелыми, но это не всегда так). Но так как эта культура выращивается рассадным способом, то в зависимости от срока посадки наступает и их созревание. В итоге получается, что деление на ранние и поздние сорта весьма относительно.

Июль — решающий месяц в помидорных теплицах. Обратите внимание: не слишком ли тесно растениям? Если они явно мешают друг другу, выберите прохладный, дождливый день, выкопайте лишние кусты и с комьями земли пересадите их на воздух. Помидоры любят простор. А в тесноте они быстро израстаются, у них будет борьба за свет, но на плодоношение не останется времени.

Яблочный узор лег на помидор
 
Ни про одну культуру, наверное, столько не написано, как про томаты. Каких видов и сортов его только не бывает: с маленькими, как вишня или виноградина, плодами или плодами крупноплодными — килограммовыми; бывают высокорослые лианы до 6-8 м или совсем крохотные — по 20-30 см высотой; по форме плодов они могут быть круглыми, плоскоокруглыми, овальными, «с носиком», «сосульками», «бочонками», перцевидными, сердцевидными, даже бывают ромбическими и квадратными.