О температурах в теплицах и парниках

Температурный режим помидоров

Почти у каждого огородника выращиваются помидоры. Они могут выращиваться и вне тепличных или парниковых условий, но многие прибегают к помощи этих приспособлений. Парник можно сделать своими руками, с теплицей чуть сложнее. Конечно можно их просто купить.

Если у вас уже выращиваются помидоры, то следует знать, что оптимальной температурой будет от +20 до +22 градусов по Цельсию в случае солнечного дня и от +19 до + 20 градусов в пасмурные дни. При этом ночью в парнике должно быть в районе +16 или + 17 градусов. Стоит правда отметить, что такой вот температурный режим соответствует периоду роста и развития растения. Когда же начинается плодоношение, то помидоры любят более теплую обстановку и их верхний предел повышается до +26, а то и +30 градусов. Выше таких пределов лучше конечно не допускать, ибо плодоношение будет гораздо хуже. Это объясняется тем, что при высоких температурах происходит замедление фотосинтеза. Как и в вопросе верхних температурных пределов нужно следить за этим, так и в нижних. Помидоры откажутся от цветения если температура упадет ниже +14 градусов. Как и следует ожидать, температура — это важнейший показатель качества урожая. Во время активного роста градусы стараются стабилизировать на отметке в +25, а после начала сбора урожая её понижают до +16 или +17.

Температурный режим огурцов

Температурные данные касательно огурцов, конечно же отличаются от данных по помидорам, но в целом всё крутится в тех же диапазонах. К примеру, при выращивании посевов температура может колебаться от +25 до +28 градусов по Цельсию. В период первых всходов температуру понижают и устанавливают на уровне +21 градуса. В этот период ночью температура температура +16 или +17 градусов. При этом происходит вытягивание сеянцев и наращивается стебель. Чтобы это прекратить, ночную температуру держат в районе отметки +20.

Немного общей информации

В случае любых выращиваемых растений стоит помнить, что резкое снижение и поднятие температуры очень пагубно влияет на культуры. Это может приводить как к заболеванию растения, так и в целом к гибели. За температурой нужно следить и благо сейчас есть технологии помогающие в этом. Одними из таких технологий являются конечно же температурные датчики. Они могут оперативно и даже удаленно вас оповещать о температурном уровне у тех или иных растениях. Более того, теплицы и парники можно автоматизировать и они будут стараться самостоятельно скидывать температуру открывая специальные окошки, а также повышать её — закрывая.

Читайте также

Я хоть и совсем начинающий садовод (нашей любимой даче всего два года), но мне бы хотелось поделиться своими небольшими наблюдениями за жизнью растений.

Полезная статья от производителя о выборе теплицы из поликарбоната для своего огорода- на что следует обратить внимание при покупке.

Без обогревательных систем использование теплиц довольно ограничено, даже если не учитывать отопления в зимние холодные месяцы. Садовод начиная отапливать свою теплицу в апреле, продлевает сезонные работы больше чем на 3 месяца. Уже в мае он сможет высаживать рассаду в саду, парнике или теплице, после чего первые урожаи можно будет снять уже в июне и получается, что будет время собрать еще два или даже три урожая той или иной культуры.

Размеры теплицы из поликарбоната бывают самые различные. Какой оптимально выбрать в случае если теплица дачная, или фермерская, или же промышленная. Что зависит от толщины поликарбоната? Это частые вопросы, которые задают себе тепличники.

Плёнка из полиэтилена имеет широкую сферу применения и используется в строительстве, фермерском хозяйстве, ландшафтном дизайне и других сферах. Производители предлагают широкий выбор материала с разными характеристиками. Как правильно выбрать полиэтиленовую плёнку, чтобы покупка оправдала затраты и принесла удовлетворение?

Теплица — сооружение для всесезонного ухода за растениями посредством защиты от низких температур и аккумулирования солнечной энергии, в том числе с установкой дополнительного оборудования для обогрева и искусственного освещения. Сегодня известно более сотни разновидностей, отличающихся способом закладки основания, типом стен, формой кровли и прозрачного покрытия. Однако по конструкции и функционалу они в той или иной степени похожи, поэтому рассмотрим только четыре вида построек, в которых будут использованы все известные конструкционные элементы — комбинируя их, можно построить любую теплицу.